Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право Зачет.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
324.18 Кб
Скачать

3. Экологическая функция государства и права.

Экологическая функция нашего государства на современном историческом этапе состоит из четырех основных элементов:

  1. природопользование; Под природопользованием понимается деятельность, связанная с извлечением полезных свойств компонентов природной среды и вовлечением их в хозяйственный оборот.

  2. охрана окружающей природной среды; Предполагает деятельность государства, направленную на сохранение и восстановление природной среды, воспроизводство природных ресурсов

  3. обеспечение экологической безопасности; Состоит в осуществлении комплекса мер правового, организационного, экологического, экономического, воспитательного и иного характера, направленных на устранение угрозы жизни и здоровью человека и природной среде от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

4. Экологические отношения и экологические правоотношения.

Экологические отношения – взаимодействие общества и природы. Формы экологических отношений:

  • охрана природы (сохранение естественных экосистем, памятников природы, заповедников).

  • рациональное использование природных ресурсов.

  • оздоровление и улучшение окружающей среды.

Экологические правоотношения - это общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы и урегулированные нормами экологического права. Главным аспектом правоотношения является взаимодействие субъектов, наделенных конкретными правами и обязанностями, поэтому любое правоотношение носит общественный и публичный характер. Структура экологических правоотношений включает в себя объекты, субъекты правоотношения и его содержание. Содержание правоотношений составляют взаимные права и обязанности их участников.

5. Объекты и субъекты экологических правоотношений.

Участники правоотношений (субъекты): физические лица; юридические лица; государство, Субъекты РФ, Органы гос власти, Органы мсу.

Объект экологических отношений - общественно значимые природные ценности, по поводу которых складываются и регулируются в праве общественные отношения, а также действия, поведение субъектов экологических правоотношений. Самостоятельными объектами таких отношений являются:

  • окружающая среда (окружающая природная среда, природная среда, природа);

  • природные комплексы;

  • отдельные природные объекты или ресурсы;

  • действия, поведение субъектов экологических правоотношений.

6. Экологическое право как отрасль права, наука и учебная дисциплина.

Экологическое право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, регулирующих экологические общественные отношения в целях достижения гармоничных отношений между обществом и природой, в интересах людей, живущих в нашем общем и единственном доме — на Земле.

Наука экологического права представляет собой систему знаний, теоретических положений в области экологического права, и является составной частью системы юридических наук.

Экологическое образование — это непрерывный процесс обучения, воспитания, самообразования, накопления опыта и развития личности, направленный на формирование целостных ориентаций, поведенческих норм и специальных знаний по сохранению окружающей среды и природопользования.