Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_zanyatie_stud_4_pedfak (1).doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
486.91 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения российской федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского» Минздрава России

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой, профессор

Родионова Т.И.

«____»______________2015 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию

для студентов 4-го курса

по специальности «педиатрия»

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:

«ОЖИРЕНИЕ. ГИПОТАЛАМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ПУБЕРТАТНО-ЮНОШЕСКОГО ПЕРИОДА. ГИПОГОНАДИЗМ. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ»

Саратов 2015

Тема: «Ожирение. Гипоталамический синдром пубертатно-юношеского периода. Гипогонадизм. Диспансеризация эндокринологических больных».

  1. Место проведения:кафедра эндокринологии, располагающаяся на базе 9-й городской больницы

  2. Продолжительность:4 часа (из них самостоятельная аудиторная работа - 2 час)

  3. Цель занятия:изучить этиологию, патогенез, клинические проявления, диагностику и лечение ожирения, гипоталамического синдрома пубертатного периода; гипогонадизма; ознакомиться с принципами диспансеризации больных с эндокринной патологией.

4. Мотивационная характеристика занятия:в наше время избыточное накопление жировой ткани в организме – ожирение - рассматривается как хроническое, рецидивирующее заболевание, приводящее к ранней потере трудоспособности и преждевременной смерти. Ожирение относится к числу наиболее глобальных заболеваний и любому практикующему врачу приходится наблюдать больше больных, страдающих ожирением, чем когда-либо раньше. Ожирение является одним из главных (но устранимых) факторов риска сахарного диабета типа 2, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, патологии опорно-двигательной и пищеварительной систем, а также репродуктивной дисфункции как у женщин, так и у мужчин. Ожирение оказывает существенное влияние на уровень смертности. Известно, что уже при минимальном уменьшении массы тела (на 5-10% от исходного уровня) происходит существенное снижение смертности (сердечно-сосудистой - на 9%, от всех причин - на 20%, онкологической - на 37%, связанной с диабетом - на 44%). Смертность среди больных с тяжелыми (морбидными) формами ожирения в возрасте 25-30 лет в 12 раз выше, чем у людей с нормальной массой тела. В патологический процесс вовлечены практически все органы и системы человеческого организма, поэтому ожирение является междисциплинарной проблемой, и лечить это заболевание должны врачи всех специальностей: эндокринологи, кардиологи, гинекологи, гастроэнтерологи и др. Распространённость данного заболевания, неблагоприятное воздействие ожирения на сердечно-сосудистую систему, сказывающееся на качестве и продолжительности жизни больного, определяют необходимость его изучения студентами, обучающимися по специальности «педиатрия».

5. В результате занятия

Студент должен знать: современные представления об этиологии и патогенезе, клинические проявления, способы диагностики и принципы лечения ожирения, гипоталамического синдрома пубертатного периода и гипогонадизма; принципы диспансерного наблюдения больных с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы и коры надпочечников;

Студент должен уметь:поставить предварительный диагноз, назначить план обследования и интерпретировать полученные результаты, разработать план лечения ожирения, гипоталамического синдрома пубертатного периода, гипогонадизма;

Студент должен владеть: методами клинического обследования, интерпретацией результатов лабораторного и инструментального методов диагностики у больных ожирением, гипоталамическим синдромом пубертатного периода, гипогонадизмом.

Необходимый исходный уровень знаний:

Для изучения учебной дисциплины «эндокринология» необходимыследующие знания, умения и владения, формируемые предшествующими дисциплинами:

• АНАТОМИЯ:

- Знания:Строение и анатомическое строениегонад, надпочечников, гипофиза, особенности кровоснабжения и иннервациигонад, надпочечников, гипофиза, онтогенезгонад, надпочечников, гипофиза.

- Умения: Показать на схемах и муляжах гонады, надпочечники, гипофиз.

• НОРМАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ:

- Знания: Биосинтез и биологические эффекты гормонов гонад, надпочечников, гипофиза; нейро-гормональные механизмы регуляции их синтеза и секреции; центральная регуляция функции (принцип отрицательной обратной свя­зи) гонад и надпочечников.

- Умения: рисовать схему прямой и обратной связи регуляции гормональной секреции гонад, надпочечников.

• ГИСТОЛОГИЯ, ЭМБРИОЛОГИЯ, ЦИТОЛОГИЯ:

- Знания:гистологическое строение гонад, надпочечников, гипофиза.

- Умения: отличить гистологическое строение здоровой и патологически изменённой ткани гонад, надпочечников, гипофиза.

• ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ:

- Знания: патологические изменения гонад, надпочечников, гипофиза при наиболее часто встречающихся эндокринных заболеваниях.

- Умения: отличить строение здоровой и патологически изменённой ткани гонад, надпочечников, гипофиза по макропрепарату.

• ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ПАТОФИЗИОЛОГИЯ:

- Знания:влияние дефицита и избытка гормонов гонад, надпочечников, гипофиза на различные виды обмена веществ и функционирование различных органов и систем человеческого организма.

• БИОХИМИЯ; БИООРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ:

- Знания: белковый, жировойи углеводныйобмен,окислительно-восстановитель­ныереакции вздоровом организме.

• ФАРМАКОЛОГИЯ:

- Знания: фармакодинамика, фармакокинетика препаратовполовыхгормонов, показания, противопоказания, побочные эффекты.

- Умения: выписать рецепты препаратовполовыхгормонов.

- Навык: выписать рецепты препаратов, применяемых при лечении ожирения, гипогонадизма.

• ПРОПЕДЕВТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ, ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА; ФАКУЛЬТЕТСКАЯ ТЕРАПИЯ:

- Знания: методы клинической оценки функционального состояния сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной систем. Характеристика основных синдромов, встречающихся в клинике внутренних болезней; лучевая диагностика патологии ЦНС, включая МРТ, КТ; лучеваядиагностикажелёз внутренней секреции, включая МРТ, КТ, радиоизотопное исследование, ангиографию.

- Умения: собрать анамнез, провести опрос, физикальное обследование пациента; провести первичное обследование сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной систем; интерпретировать результаты КТ, МРТ головного мозга, надпочечников; оценить размеры, наличие объёмных образований турецкого седла по данным рентгенограмм.

- Навыки: владеть методами общеклинического обследования; интерпретацией результатов лабораторных и инструментальных методов диагностики.