Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищеварение.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
52.66 Кб
Скачать

16. Пищеварение в кишечнике. Состав кишечного сока.

Пищевые массы в кишечнике перемешиваются с пищеварительными соками и образуют однородную жидкую массу, которая называется химусом. Количество химуса очень большое. у крупных животных оно достигает 200-250, у мелких - 20-50 литров. Несмотря на разное количество химуса установлена закономерность у всех животных, что на 1 кг сухого вещества корма образуется 14-15 литров химуса. Состав химуса у разных животных довольно постоянный и поддерживается в определенных пределах благодаря тонкой регуляции деятельности пищеварительных желез. В химусе тонкого кишечника 3/4 приходится на долю пищеварительных соков. Потеря химуса тяжело переносится животными. Секреция пищеварительных соков связана с переходом в желудочно-кишечный тракт больших количеств составных частей плазмы, которые при всасывании снова поступают в кровь. При удалении химуса происходит изменение состава крови, сгущение крови, сдвиг кислотно- щелочного равновесия. Химический состав химуса, осмотическое давление приближаются к таковым крови. В кишечнике различают два вида пищеварения: полостное и пристеночное (мембранное). Полостное пищеварение - осуществляется под действием ферментов, выделяемых в полость пищеварительного тракта. Они перемещаются вместе с химусом и осуществляют первоначальную химическую обработку пищи. Полостное пищеварение наиболее эффективно в двенадцатиперстной кишке. В результате полостного пищеварения гидрализуются крупномолекулярные соединения и образуются олигомеры, пептиды, дисахариды, ди— и моноглицериды. Ферменты, участвующие в этом, находятся в составе поджелудочного и кишечного соков. Таким образом, полостное пищеварение — это начальный этап переваривания питательных веществ в кишечнике.( далее сюда же вопрос №19 и 24)

Кишечный сок -действует на пищу вместе с поджелудочным соком в кишечнике. Он выделяется бруннеровыми и либеркюновыми железами. Бруннеровы железы в основном расположены в верхнем отделе 1 2-перстной кишки, либеркюновы разбросаны по всей слизистой тонкого кишечника. Для получения кишечного сока используют метод изолирования участка кишки по Тири - Велла. Кишечнь1й сок - это бесцветная, мутноватая жидкость щелочной реакции, содержащая примеси слизи, эпителиальных клеток, кристаллы холестерина. В состав дока входят хлористый натрий и бикарбонаты. рН кишечного сока - 7,6-8,7. В кишечном соке содержатся ферменты, действующие на белки, жиры и углеводы. Но так как этот сок завершает химическую обработку пищи, то в нем преобладают ферменты, действуютщие на промежуточные продукты расщепления этих веществ.

Протеолитические ферменты. включают ферменты, действующие на белковые вещества. Все они обладают протеолитической активностью.

Аминополипептидаза - действует на промежуточные продукты распада белков поли- и дипептиды 14 расщепляет их до аминокислот.

Дипептидаза -расщепляет дипептиды до аминокислот. Смесь этих ферментов объединяют термином "пептидазы".

Энтерокиназа- активирует фермент поджелудочного сока трипсиноген и переводит его в активную форму трипсин.

Нуклеаза - расщепляет нуклеиновые кислоты на нуклеотиды.

Амилолитические ферменты в кишечном соке представлены теми же ферментами, что и в поджелудочном, - амилазой, мальтазой, лактозой и сахарозой. Особая активность в кишечном соке отмечена у мальтазыи сахаразы.

Липолитические ферменты кишечного сока представлены кишечной липазой, расщепляющей жиры на глицерин и жирные кислоты, но ее содержание и активность в кишечном соке незначительны. В эту группу входит и фосфолипаза, она расщепляет фосфолипиды на глицерин, жирные КИСЛОТЫ и фосфаты. В кишечном соке имеется щелочная фосфатаза. Она обеспечивает фосфорилирование углеводов, аминокислот и липидов и последующий их транспорт через клеточные мембраны. Секреция кишечного сока у всех животных Происходит непрерывно. На железы кишечника оказывает влияние как нервная система, так и гуморальные факторы. Основным возбуждающим фактором для желез является действие химуса на стенку кишечника. Он оказывает механическое и химическое воздействие на рецепторы слизистой. Раздражителями являются частицы корма, желудочный сок, продукты белкового распада, мыла и др. Механические и химические раздражители вызывают секрецию сока,действуя на нервные образования, расположенные в стенке кишечника .

Секреторными нервами для желез кишечника являются симпатические м парасимпатические нервы. Симпатическая –тормозят , а парасимпатические (блуждающий нерв) — стимулируют деятельность желез кишечника, усиливают секрецию кишечного сока и увеличивают в нем количество ферментов. Гуморальная регуляция сокоотделения осуществляется гормонами через кровь. Усиливают секрецию сока гормоны дуокринин и энтерокринин, они стимулируют деятельность бруннеровых и либеркюновых желез.