Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
140.29 Кб
Скачать

1.Общая характеристика психологии творчества

Наука, изучающая творчество и творческую деятельность – эвристика.

Пик изучения проблемы творчества наступает в первой трети 20 века. В это время появляются работы: Рибон (1901г) и Пуанкаре (1910), в России - Нечаев, Овсянников-Куликовский, Маркелов, Бехтерев и т.д.

Середина 20 в. – научно-техническая революция дает новый толчок к изучения психологами проблемы творчества . 1950г -появляется большое количество теорий исследований творчества (особенно в америке).

В этот же период ученые приходят к выводу, что для творчества необходима та или иная степень одаренности, следовательно психология творчества неразрывно связана с психологией способностей и психологией одаренности.

Роджерс «творчество – есть способность обнаруживать решения проблем или новые способы выражения, приводящие в жизнь нечто новое.»

Яковлева понимает творчество как реализацию человеком собственной индивидуальности.

Словарь Ожигова определяет творчество как создание новых по замыслу культурных и материальных ценностей.

Спиркина «творчество – духовная деятельность, результатов которой является создание оригинальных ценностей, установление новых, ранее не изученных фактов, свойств и закономерностей материального мира и духовой культуры».

Т.е. большинство исследователей видят изученность творческого процесса в реорганизации имеющегося опыта по формированию на его основе новых комбинаций.

Т.о., исходя из всего перечисленного, я считаю, что творчество – способность находить новые решения проблемы, подчеркивая его индивидуальность.

Основной критерий отличающий творчество от производства это уникальность его результата.

Теории твор-ва:

Психоаналитическая (З.Фрейда)

Когнитивная (Келли)

Теория творчества в гештальт психологии

Гуманистические теории

Твор-во с точки зрения Богоявленской

Теория равития творч. Лич-ти (Альтшуллера)

2.Психология творчества как научное направление. Понятие «творчество», «творческая деятельность».

В развитии психологии творчества можно наметить 3 пути:

1. описание и эмпирический анализ существующей практики;

2. абстрактный анализ различных уровней организации творческой деятельности, детерминирующих фактов, который открывает возможность для создания фундаментальной модели творческой деятельности;

3. реализация через педагогический эксперимент фундаментальных моделей творчества и постановка новых проблем.

До настоящего времени исследование творческой деятельности ограничивалось лишь первым путем, задача сегодняшнего дня – овладение вторым и третим.

 Предметом психологии творчества как науки является психический структурный уровень организации творческой деятельности или психологический механизм развития творческой деятельности человека.

 Творчество – деятельность человека, созидающая новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью.

Методы психологии творчества можно разделить на 2 категории:

Методы получения исходных данных;

Методы регистрации и предварительной обработки данных.

Методы получения исходных данных  можно разделить на 2 группы

- методы традиционной психологии творчества – предполагают фиксацию непосредственного творческого опыта. К ним относятся  самонаблюдение за ходом собственного творчества; изучение биографических данных творцов; анкетирование; интервью;  экспериментальные методы традиционной психологии, которые используются для изучения процесса творчества; метод тестов – изучение творческих способностей и личностных качеств творца.

Данная группа методов позволяет описывать явления, доступные непосредственному опыту, оценивать конечный результат, итог, но не дает знаний, например, о сущности творческого процесса а также тех, которые не имеют непосредственного отражения.

- нетрадиционные методы – проникновение в область непосредственно неотображаемых явлений. К ним относится моделирование творческой деятельности.

На сегодня разработка и пополнение батареи методов исследования творчества – один их актуальных вопросов. Однако сложность заключается прежде всего в отсутствии достаточно строгих критериев для определения различия между творческой деятельностью и нетворческой.

Сложность структуры творчества наталкивает исследователей на мысль о необходимости множественности критериев. Но в связи с тем, что изучение общей природы творчества выходит за рамки психологических знаний, необходим комплексный подход к изучения творчества. Например, в непризнанных изобретениях акт творчества с психологической точки налицо, а вот с социальной точки зрения его нет. Следовательно, кроме психологических аспектов при анализе творчества необходимо учитывать достижения таких наук, как философия, история, социология, политология, культурология, физиология, биология и т.д. Т.е. нужно признать, что существуют различные уровни организации творческой деятельности. Психическая сфера означает лишь возможность творчества в социально значимой сфере. Превращение такой возможности в действительность зависит от ряда специфических условий социальных отношений.

В качестве критериев оценки творческой деятельности можно принять:

- популярность, продуктивность;

- широта влияния деятельности творца на различные сферы жизнедеятельности человека;

- степень новизны идей, подхода, решения;

- общественная ценность;

- оригинальность и т.д.

Однако эти критерии остаются не убедительными, особенно если речь идет о художественном творчестве.

Вместе с тем, на сегодняшний день учеными проделана огромная работа по изучению творчества, накоплены богатейшие знания, изучение которых целесообразно начинать с исторического экскурса развития психологии творчества как науки.

Творческая деятельность – форма деятельности человека или коллектива, создание качественно нового. Это может быть новая цель, результат, способы достижения цели. Стимулом к творческой деятельности служит проблемная ситуация, которую невозможно разрешить традиционными способами. Оригинальный продукт деятельности получается в результате формулирования нестандартной гипотезы. Предпосылками творческой деятельности являются: гибкость мышления, критичность, способность к сближению понятий, цельность восприятия и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]