Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы реанимации2010.doc
Скачиваний:
759
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тактика и объем помощи при химических ожогах пищевода и желудка в црб

  1. Оказание помощи данным больным должно осуществляться в хирургическом отделении силами врачей–педиатров, хирурга и анестезиолога.

  2. При экзотоксическом шоке необходимо обеспечить доступ к венозному руслу, инфузионная терапия с целью восполнения ОЦК проводится растворами гемодинамического действия (физиологический раствор, плазма, раствор Рингера) из расчета 10–20 мл/кг в сутки при скорости не менее 0,5–1 мл/кг в минуту подъема ЦВД до 3–5 см водного столба; после восполнения ОЦК проводится введение глюкозо-солевых растворов в соотношении 2:1 (у детей до 3 лет) и 1:1 (у старших детей).

  3. Продолжается обезболивание наркотическими анальгетиками и введение глюкокортикоидов в прежних дозах; доза последних может быть увеличена до 3-5 мл/кг в зависимости от тяжести состояния.

  4. Обязательным является применение антипротеолитических ферментов (контрикал-contrikal, трасилол-trasylol) в дозе 500–1000 Атр/кг в перерасчете на трасилол.

  5. Введение кардиотоников (дофамин- dofaminum, допмин-dopmin, он же hydroxytiramin) в дозе от 5 до 10 мкг/кг в минуту.

  6. Для купирования токсической коагулопатии необходимо введение гепарина (heparinum)в дозе 100–150 ед/кг в сутки.

  7. Коррекция нарушений электролитного обмена, особенно калия, достигается 4–7,5% растворами в дозе 2 мэкв/кг в сутки (физиологическая потребность).

  8. При наличии метгемоглобинемии показано введение метиленового синего 1% раствор в дозе 0,2 мл/кг.

  9. Коррекция метаболического ацидоза осуществляется введением 4% раствора гидрокарбоната натрия в дозе 1–5 мл/кг в сутки.

  10. При сочетании экзотоксического шока с явлениями дыхательной недостаточности вследствие ожога верхних дыхательных путей, показано проведение ИВЛ.

  11. Обязательным является проведение телефонной консультации с областным токсикологическим центром как в плане коррекции терапии, так и для вызова врача токсиколога «на себя».

  12. Проведение детоксикации методом форсированного диуреза возможно только после купирования шока.

  13. Промывание желудка и пищевода должно проводиться по следующей методике:

Под общим обезболиванием проводится прямая ларингоскопия, во время которой определяется наличие отека, гиперемии гортани, глотки, входа в пищевод. Проводится интубация трахеи с целью исключения аспирации при промывании. При наличии ожога верхних дыхательных путей (одышка, хриплое дыхание, визуальные изменения в гортани) осуществляется санация трахеобронхиального дерева 1–2% раствором гидрокарбоната натрия или физиологическим раствором. Зонд, поставленный ранее, удаляется с одновременной эвакуацией электроотсосом имеющейся в желудке жидкости. В верхний отдел пищевода вводится без особого усилия зонд, обработанный жировым раствором.

Одновременно с введением зонда, в его просвет нагнетается раствор для промывания (возрастные объемы изложены выше). Вытекающая в ротовую полость жидкость аспирируется электроотсосом. По достижении полости желудка проводится его промывание вышеописанным способом. При завершении процедуры промывания, желудок опорожняется. Медленное извлечение зонда сопровождается введением в его просвет любого жирового раствора – от 10 до 20 мл (в зависимости от возраста). Экстубация проводится только после появления адекватного спонтанного дыхания, при отсутствии поражения верхних дыхательных путей. При явлениях экзотоксического шока промывание желудка и пищевода проводится на фоне противошоковой терапии.

  1. После выполнения всех указанных мероприятий ребенок транспортируется в областной детский токсикологический центр. Вопрос о транспортировке решается консилиумом (педиатр, хирург, реаниматолог), проведение ее осуществляется врачом. При угрозе витальных функций ребенок транспортируется в условиях реанимобиля в сопровождении врача токсиколога из областного токсикологического центра.

  2. Прямая транспортировка ребенка в токсикологический центр без оказания медицинской помощи может быть произведена при следующих условиях: на момент обращения отсутствуют явления токсикоза, нет проявлений болевого синдрома, с момента отравления прошло более 24 часов, отдаленность ЦРБ от областного токсикологического центра не превышает 40–50 км.