Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз 3ий раздел.docx
Скачиваний:
1240
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
242.3 Кб
Скачать

68.Сердечная недостаточность: определение понятия, причины, виды и их характеристика.

Сердечная недостаточность - типовая форма патологии, при кото­рой сердце не обеспечивает потребно­сти органов и тканей в адекватном их функции и уровню пластических про­цессов в них кровоснабжении.

Меерсон - сердечная недостаточность- состояние, при котором нагрузка, подающая на сердце, превышает его способность совершать работу, адекватную нагрузке.

Виды сердечной недостаточности.

1.По происхождению:

миокардиальная форма, развива­ющаяся в результа­те повреждения миокарда;

перегрузочная форма, возникаю­щая в результате пе­регрузки сердца; смешанная.

2.По снижению сокра­тительной функции миокарда или притока венозной крови к сердцу вы­деляют:

Первичная (кардиогенная) сердеч­ная недостаточность развивается в ре­зультате сниже­ния сократительной функции сердца при близкой к нормальной величине притока венозной крови к нему. она наблюдается: при ИБС, которая может сопровождаться инфар­ктом миокарда, кардиосклерозом, ди­строфией миокарда; миокардитах; кардиомиопатиях.

Вторичная (некардиогенная) сер­дечная недостаточность возникает в результате первичного уменьшения венозного при­тока к сердцу при близкой к нормаль­ной величине сократительной функ­ции миокарда. встре­чается: при массивной кровопотере; нарушении диастолического рас­слабления сердца и заполнения его камер кровью (например, при его сдавлении жидкостью, накаплива­ющейся в полости перикарда — кро­вью, экссудатом); длительных эпизодах пароксизмаль­ной тахикардии; коллапсе (вазодилатационном).

3.По пораженно­му отделу:

-на левожелудочковую;

-правожелудочковую.

4.По течению:

-острая (минуты, часы),вследствие острого инфаркта миокарда, множественной эмболии легочных со­судов, гипертонического криза, ост­рого токсического миокардита.

-хроническая (недели - годы), вследствие хронической артериальной гипертензии, хрониче­ской дыхательной недостаточности, длительной анемии, хронических по­роков сердца.

Причины сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность чаще всего связана с повреждением сердца или же нарушением его способности перекачивать необходимое количество крови по сосудам. Поэтому к основным причинам сердечной недостаточности относят:

Артериальную гипертонию – повышенное артериальное давление;

Ишемическую болезнь сердца;

Пороки сердца.

Сахарный диабет;

Аритмию – нарушение сердечного ритма;

Кардиомиопатии;

Миокардиты;

Злоупотребление алкоголем и курением.

69.Патогенез хронической сердечной недостаточности: механизмы компенсации и декомпенсации. Понятие о ремоделировании сердца при хронической сердечной недостаточности.

Хроническая сердечная недостаточность- формируется постепенно, по этапам.

Согласно Нью-Йоркской функциональной классификации, выделяют следующие стадии:

1- чрезмерная физическая нагрузка вызывает проявления хронической недостаточности сердца (одышка, сердцебиение, боли в области сердца).

2- комфорт только в покое, обычные физические нагрузки дают проявления хронической сердечной недостаточности.

3- любые физические нагрузки вызывают проявления хронической недостаточности сердца.

4- симптомы хронической сердечной недостаточности проявляются и в покое.

В развития хронической недостаточности сердца выделяют три этапа:

первый - компенсаторная гиперфункция сердца;

второй - гипертрофия миокарда;

третий - декомпенсация гипертрофированного сердца.

Компенсаторная гиперфункция сердца: В зависимости от того, какой тип мышечного сокращения обеспечивает гиперфункцию миокарда (изотоническое сокращение характеризуется уменьшением длины мышечных волокон при неизменяющемся напряжении, а изометрическое - длина мышечных волокон не изменяется, в то время как напряжение повышается), выделяют изотоническую и изометрическую гиперфункции. Изотоническая гиперфункция достигается за счет увеличения конечно-диастолического объема желудочков при неизмененной сократимости миокарда, а изометрическая гиперфункция за счет увеличения сократимости миокарда при неизмененном конечно-диастолическом объеме желудочков.

причинами изотонической гиперфункции миокарда являются: тяжелая мышечная работа, высотная гипоксия, клапанная недостаточность. Изометрическую гиперфункцию сердца вызывают артериальные гипертензии и пороки клапанов сердца в виде стенозов. Изометрическая гиперфункция более энергозатратна, и быстрее приводит ко второму этапу хронической сердечной недостаточности - гипертрофии миокарда.

Гипертрофия миокардаосуществляется в три стадии. Аварийная стадия- повышенный синтез белка идет на образование новых митохондрий в миокарде. В стадию завершившейся гипертрофии и относительно устойчивой гиперфункции повышенный синтез белка переключается на образование сократительных белков. масса миокарда увеличивается, относительно уменьшается нагрузка на единицу массы миокарда. микроочаги кардиосклероза (образование соединительной ткани в сердечной мышце в результате тканевого ацидоза). В стадию прогрессирующего кардиосклероза- образование соединительной ткани. По мере развития хронической недостаточности кардиосклероз возрастает.

Гипертрофияприводит к несбалансированному росту гипертрофированного сердца на различных уровнях. На уровне органанаблюдается отставание в развитии нервного аппарата от мышечной массы сердца, что приводит к нарушению регуляторного обеспечения гипертрофированного сердца. На уровне ткани отмечается отставание роста артериол и капилляров от увеличенной мышечной массы. Этот дисбаланс приводит к ухудшению доставки кислорода и питательных субстратов и нарушает энергетическое обеспечение миокарда. На уровне клеткидисбаланс выражается, с одной стороны, в том, что более значительно увеличивается масса клеток, по сравнению с их поверхностью, а с другой - объем клетки увеличивается в большей степени, чем ее поверхность. Дисбалансы на клеточном уровне приводят к нарушению функционирования клеточных ионных насосов. На уровне внутриклеточных органеллимеет место увеличение миофибрилл, которое отстает от возрастания количества митохондрий. Этот дисбаланс приводит к ухудшению энергетического обеспечения гипертрофированного сердца. На молекулярном уровнеимеет место значительное увеличение сократительных белков, однако снижается АТФ-азная активность миозина, что нарушает использование макроэргов.

несбалансированные формы роста на разных уровнях лежат в основе патогенеза декомпенсации гипертрофированного сердца при хронической сердечной недостаточности.

Исходы хронической сердечной недостаточности:

декомпенсация, приводящая к летальному исходу,

осложнение хронической недостаточности сердца в форме острой сердечной недостаточности (внезапная сердечная смерть).

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология