Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий текст(1).doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Сердце и сосуды

Учение о сосудах носит название ангиология. Сердечно-сосудистая система человека (система трубок, содержащих кровь и сердце — двигатель) — доставляет клеткам организма питательные вещества, кислород, воду и удаляет продукты жизнедеятельности клеток. У беспозвоночных и низших позвоночных животных сосудистая система открытая — она представляет собой ряд сообщающихся щелей, пространств, полостей и сосудов. У рыб появляется сердце, состоящее из венозного синуса, предсердия, желудочка и артериального конуса.

Сердечно-сосудистая система всех позвоночных животных отличается наличием сердца, аорты, артерий, микроциркуляторного русла и вен. У амфибий и рептилий артериальная и венозная кровь в сердце смешиваются. У птиц и млекопитающих сердце четырехкамерное и артериальная кровь полностью отделена от венозной.

Сердце человека начинает развиваться на 17-й день внутриутробного развития из двух мезенхимальных трубок. Передний его отдел — артериальный, задний — венозный. На четвертой неделе возникает межпредсердная перегородка с овальным отверстием. На 8-й неделе появляется межжелудочковая перегородка и перегородка, разделяющая легочный ствол и аорту. Сердце становится четырехкамерным.

На ранних стадиях развития зародыш получает питательные вещества из сосудов желточного мешка, который до 7–8 недели выполняет и кроветворную функцию. В дальнейшем развивается плацентарное кровообращение — кислород и питательные вещества доставляются плоду из крови матери по пупочной вене. Из правого предсердия через овальное отверстие кровь поступает в левое предсердие, минуя легочный круг.

Кровь, обогатив органы плода кислородом и вынеся из них продукты метаболизма и углекислоту через пупочные артерии, поступает в плаценту.

При рождении ребенка, как только он совершает первый вдох, легкие расправляются и ребенок переходит на легочное дыхание. В течение нескольких дней после рождения закрываются артериальный проток между аортой и левой легочной артерией (Боталлов проток) и овальное отверстие. Иногда овальное отверстие закрывается в течение первого года жизни.

Кровеносная система человека замкнута. Кровь в ней передвигается, благодаря сокращениям сердца и мышечных клеток стенок сосудов. Движение крови по двум замкнутым системам — большому и малому кругам кровообращения было открыто в XYIIвеке английским ученым Уильямом Гарвеем. Также в своих работах он доказал, что кровеносная система человека замкнута, а сердце имеет четыре камеры.

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка и заканчивается в правом предсердии. Протекая через сосуды большого круга кровообращения кровь питает мозг, органы брюшной полости, туловище, конечности, отдает кислород, присоединяет углекислый газ и возвращается через нижнюю полую вену в сердце.

Путь крови от правого желудочка до левого предсердия значительно короче вышеописанного, поэтому он получил название малого круга кровообращения. Из правого желудочка венозная кровь поступает в легочную артерию, которая направляет кровь в легкие. В легких легочная артерия разветвляется на густую сеть капилляров, которая оплетает альвеолы. Венозная кровь, проходя по капиллярам легких, насыщается из них кислородом и превращается в артериальную. По легочным венам в левое предсердие течет уже артериальная кровь (рис. 16).

1

3 2 4

А

Б

В

5

6

Г

Рисунок 16. Сердце и сосуды (схема): А – левое предсердие; Б – правое предсердие; В – левый желудочек; Г – правый желудочек. 1 – дуга аорты; 2 – легочная артерия; 3 – верхняя полая вена; 4 – легочная вена; 5 – венечные (коронарные) сосуды; 6 – нижняя полая вена

Правый и левый желудочки нагнетают кровь в сосуды одновременно, и она движется сразу по обоим кругам кровообращения.

Кровеносные сосуды представлены артериями, несущими кровь от сердца, венами, по которым кровь течет к сердцу и микроциркуляторным руслом, состоящим из артериол, капилляров, венул и артериоло-венулярных анастомозов (соединений).

По мере отдаления от сердца калибр артерий постепенно уменьшается вплоть до мельчайших артериол, которые в толще органов переходят в сеть капилляров, последние, в свою очередь, в мелкие, постепенно укрупняющиеся вены, по которым кровь притекает к сердцу.

Кровеносные сосуды получают свое название в зависимости от:

  • Органа, который они кровоснабжают (почечная артерия, селезеночная вена).

  • Места их отхождения от более крупного сосуда (верхняя или нижняя брыжеечная артерия).

  • Кости, к которой они прилежат (локтевая артерия).

  • Направления (медиальная артерия, окружающая бедро).

  • Глубины залегания (поверхностная, глубокая артерия).

Стенка артерии состоит из трех оболочек:

  1. Внутренней, состоящей в свою очередь из эндотелия, базальной мембраны и подэндотелиального слоя.

  2. Средней, сформированной спирально расположенными миоцитами и между ними коллагеновыми и эластическими волокнами.

  3. Наружной, образованной рыхлой волокнистой соединительной тканью с нервами и кровеносными сосудами.

Внутренняя и средняя оболочки разделены внутренней эластической мембраной, а средняя и наружная — наружной эластической мембраной.

В зависимости от развития различных слоев стенки артерии подразделяются на сосуды мышечного, мышечно-эластического (смешанного) и эластического типа.

Артерии мышечного типа имеют хорошо развитую мышечную среднюю оболочку. К ним относятся, например, артериолы, регулирующие приток крови в систему капилляров.

К артериям смешанного типа относятся такие как сонная и подключичная. В средней оболочке их стенки находится примерно равное количество эластических волокон и миоцитов.

К артериям эластического типа относятся аорта и легочный ствол, в которые кровь поступает под большим давлением и с большой скоростью из сердца. В стенке этих сосудов преимущественно располагаются эластические волокна.

У детей диаметр артерий относительно больше, чем у взрослых. У новорожденных артерии преимущественно эластического типа, а с возрастом развиваются и сосуды мышечного типа.

Стенка вены также состоит из трех оболочек. Различают вены мышечного и безмышечного типов. Вены безмышечного типа плотно сращены со стенками органов и поэтому не спадаются. К ним относят вены мягкой и твердой мозговых оболочек, сетчатки глаза, костей, селезенки и плаценты.

Вены мышечного типа подразделяются на вены со слабым, средним и сильным развитием мышечных элементов. Вены со слабым развитием мышечных элементов расположены, в основном, в верхней части туловища, на шее, лице и верхних конечностях. Вены со средним развитием содержат циркулярно расположенные миоциты. Вены с сильным развитием мышечных элементов — это крупные вены нижней половины туловища и ног, они отличаются наличием пучков миоцитов во всех трех оболочках.

На внутренней оболочке большинства средних и некоторых крупных вен имеются клапаны. Они пропускают кровь лишь в направлении к сердцу, препятствуют обратному току крови и предохраняют сердце от излишней затраты энергии на преодоление колебательных движений крови.

Общее количество вен больше, чем артерий, а общая величина венозного русла превосходит артериальное. Скорость кровотока в венах меньше, чем в артериях, а в венах туловища и нижних конечностей кровь течет против силы тяжести, чему способствуют вышеупомянутые клапаны, присасывающая сила отрицательного давления в полости грудной клетки и то, что вены расположены в мышечных массивах.

Общие принципы кровоснабжения органов были установлены и изучены П.Ф. Лесгафтом и Б.А. Долго-Сабуровым. Согласно этим принципам:

  • Крупные артерии располагаются соответственно скелету и нервной системе.

  • Один сосуд кровоснабжает конечность, причем одной кости соответствует одна магистральная (главная) артерия.

  • Соответственно принципам двусторонней симметрии и сегментарности в строении человека, большинство артерий парные, а многие артерии туловища — сегментарные.

  • Артерии идут к соответствующим органам по наиболее короткому пути, т.е. приблизительно по прямой линии, соединяющей основной кровонесущий ствол с органом.

  • Если во внутриутробном периоде орган перемещается, то артерия, удлиняясь, следует за ним.

  • Артерии располагаются на более коротких сгибательных поверхностях тела.

  • Артерии входят в органы через ворота, расположенные на их вогнутой медиальной или внутренней поверхности, обращенной к источнику кровоснабжения.

  • Питание определенного органа осуществляется не только его собственной артерией, но и соседними с ним, дающими кровь по анастомозам.

  • После рождения у человека артерии достигают окончательных размеров примерно к 14–18 годам.

Микроциркуляторным руслом называется дистальная, т.е. наиболее отдаленная от сердца, часть сердечно-сосудистой системы, которая обеспечивает взаимодействие крови и тканей. Обмен жидкостями, питательными веществами и газами между кровью и тканями возможен, поскольку сосуды микроциркуляторного русла — артериолы и венулы состоят из одного слоя плоских клеток. В мембранах этих клеток имеются многочисленные мельчайшие отверстия, которые облегчают прохождение через стенку капилляров веществ, участвующих в обмене.

В местах перехода мельчайших артерий в капилляры имеются скопления мышечных клеток. Сокращения этих клеток меняют просвет сосудов, открывают или прекращают поступление крови в капилляры. Обычно у человека в состоянии покоя открыто для кровотока только 20-30% капилляров. Во время усиленной работы органа открываются и включаются в кровоток дополнительные капилляры. Этот механизм особенно хорошо развит у спортсменов.