Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Терпены2.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Моноциклические терпены

( производные углеводорода ментана)

Ментол Menthol (мнн) Mentholum(лн)

Mentholum racemicum (смесь d, ℓ - изомеров ментола)

L-2-изопропил-5-метилциклогексанол-1

Получение

1. Метод вымораживания. Источник - эфирное масло мяты перечной с содержанием ментола более 50% (50-80). Перегонкой масла выделяют фракцию, содержащую ментол и охлаждают её до -20 ОС. Ментол при этом кристаллизуется и выпадает в осадок, его отфильтровывают и перекристаллизовывают.

2. Боратный метод – получают 50-60% всего ментола. Источник - масло мяты перечной с содержанием ментола менее 50%. Масло нагревают с борной кислотой, образуется борноментиловый эфир, имеющий высокую температуру плавления. При перегонке эфир легко отделяется (отгоняют все низкокипящие примеси). К остатку добавляют воду и перегоняют с водяным паром, эфир гидролизуется и выделяется чистый ментол.

  1. Синтетический способ – каталитическим гидрированием тимола под давлением.

Тимол ментол рацемический

Физические свойства

Изомерия

вструктуре ментола можно выделить 3 хиральных центра. Известно 8 оптически активных изомера и 4 рацемата:

  • (±)ментол

  • (±)неоментол

  • (±)изоментол

  • (±)неоизоментол

В медицине используется L-ментол, получаемый из мяты первыми двумя способами. Третий способ дает рацемическую смесь, которая также может применятся в медицине, но только наружно.

Описание

бесцветные кристаллы с сильным запахом мяты перечной и холодящим вкусом. Летуч при комнатной температуре, перегоняется с водяным паром. При растирании с равным количеством камфоры, хлоралгидрата, фенола, резорцина, тимола образуются жидкости, представляющие собой эвтектические смеси.

Очень мало растворим в воде, легко в спирте, эфире, жирных маслах.

Подлинность

1.Удельное вращение [α]D20 для 10% спиртового раствора ментола. Ментол является левовращающим.

2. Температура плавления ментола и ментола рацемического.

3. ИК-спектр (для ментола рацемического) в области 3600-870 см-1 в хлороформе, а в области 870 – 750 см-1 в вазелиновом масле. Полученный при испытаниях спектр должен соответствовать рисунку спектра, прилагаемого к ФС.

4. ГЖХ по времени удерживания.

5. Реакция конденсации с ароматическими альдегидами (с ванилином) в концентpированной серной кислоте, ­появляется жёлтое окрашивание, при добавлении воды переходит в малиново-красное. Реакция подлинности обусловлена наличием вторичного спиртового гидроксила, который активирует атомы водорода во втором (α-) положении С6.

Химизм реакции ментола с ванилином и другими альдегидами изучен недостаточно. В научной литературе имеются и другие варианты трактовки химизма этой реакции.

Предполагают, что под действием к. H24 идёт окисление ментола по спиртовому гидроксилу с образованием ментона (кето-группа). Это приводит к появлению активированной метиленовой группы (-СН2-), обладающей СН- кислотными свойствами. Затем идёт конденсация соответствующего альдегида по метиленовой группе

6.реакция окисления вторичного спиртового гидроксила (не фармакопейная). При сплавлении с серой образуется ментон и выделяется сероводород, который на бумажке, смоченной ацетатом свинца, образует черное пятно (сульфид свинца)

Pb(CH3COO)2 + Н2S → PbS↓ + 2CH3COOH