Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_1 / восток / япония / 10. Японское «экономическое чудо» и его причины. Особенности государственно-политической структуры Японии во II пол. XX века..doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Вопрос 10. Японское «экономическое чудо» и его причины. Государственно-политическая структура Японии и ее изменения (вторая половина хх века).

США после окончания периода оккупации оказывали мощную финансовую поддержку Японии. В 1952 г. она вступила в МВФ и был взят курс на модернизацию. В годы «экономического чуда» (1950- нач.1970-х гг.) Япония продемонстрировала всему миру рекордные темпы экономического роста и преодолела техническое отставание от наиболее развитых стран и освоила технологии массовой переработки сырьевых и топливных ресурсов и массового стандартизированного выпуска готовых изделий. В 50-х годах были реконструированы предприятия базовых отраслей и заново построен торговый флот. В 60-х на базе конверсии военных предприятия и нового промышленного строительства «с нуля» были созданы производство электробытовых приборов и радиоприемников, автомобильная промышленность. Также были созданы отрасли послевоенного поколения: нефтехимия, производство синтетических волокон и смол, электроника. В это же время были закрыты почти все угольные шахты, не выдержавшие конкуренции. Дешевая импортная нефть стала топливной базой энергетического хозяйства. Темпы среднегодового прироста в этот период составляли 15-16%. Удельный вес Японии в мировом промышленном производстве повысился с 2% в 1950 г. до 10% в 1970 г.

Япония заняла важное место по производству ряда важных видов промышленной продукции: кино- и фотоаппаратов, электронной аппаратуры, автомобилей, серной кислоты, искусственного шелка, по выплавке стали и производству электроэнергии. Структура ее народного хозяйства за годы «экономического чуда» сравнялась по основным характеристикам со структурой экономик других высокоразвитых стран.

Причины «экономического чуда»:

1.Завершение процесса реконверсии (Перевод экономики станы на производство мирной продукции, «на мирные рельсы») и модернизация станочного парка;

2.Новые социальные условия: появление профсоюзов и трудового законодательства;

3. Конфуцианская трудовая этика (система пожизненного найма), т.е. в Японии не принято менять место работы, а продвижение по службе производится четко по истечении определенных временных периодов.

4.Отсутствие военных расходов;

5.Использование иностранных технологий. Японское руководство активно скупало патенты. С 1950 по 1980 гг. они заключили с иностранными фирмами свыше 36 тыс. соглашений об импорте технологии (патенты активно покупались и у СССР);

6.Высокая степень эксплуатации рабочей силы. Реальная заработная плата в Японии ниже американской в 4 раза. По количеству рабочих дней и продолжительности отпусков Япония также превосходила США.

7.Гибкая государственная политика. Государственное регулирование было целенаправленным, в частности дифференцированное и прогрессивное налогообложение, выгодный валютный курс, строгий контроль над внешней торговлей, поощрительные правительственные субсидии.

8. Экспортная ориентация ряда отраслей промышленности.

9. Всеобщая грамотность населения.

Но в начале 1970-х гг. в Японии намечаются кризисные явления. Это было связано с двумя «шоковыми ударами» по Японии:

1.Президент США Никсон в 1971 г. девальвировал доллар и ввел 10% пошлину на товары из Японии. Это резко обрушило японскую иену и привело к замедлению темпов роста экономики; Никсон также нанес государственный визит в Китай в 1972 г и объявил о восстановлении с ним дипломатических отношений.

2. Арабо-израильская война 1973 г., приведшая к «нефтяному шоку» - сокращению нефтедобычи и резкому скачку цен на нефть (в 4 раза).

Также обостряется экологическая проблема (нехватка воды, загрязнение окружающей среды). В 1971 г. было создано специальное ведомство по охране окружающей среды. Экономику начало лихорадить. Происходит спад производства, безработица; Япония начинает экономию сырьевых, материальных. энергетических и трудовых ресурсов. На мировую арену выходят НИСы. В конце 1970-х гг. происходит новый скачок цен на нефть. Япония вынуждена начать структурную перестройку экономики.

Государственно-политическая структура Японии и ее изменения (вторая половина ХХ века). Буквально сразу после окончания войны в Японии восстанавливается весь спектр политических партий. Получила возможность легального существования Коммунистическая партии Японии (КПЯ). Вышли из тюрьмы или возвратились из вынужденной эмиграции ее лидеры. Из разнородных социал-демократических групп возродилась Социалистическая партия Японии (СПЯ). Особой поддержкой оккупационных властей пользовались консервативные партии – Либеральная партия, прогрессивная, Японская кооперативная.

По конституции, вступившей в силу 3 мая 1947 г. Япония стала конституционной монархией. Верхняя палата парламента стала выборной и получила название палаты советников. Нижняя палата была наделена большими полномочиями по сравнению с верхней. Политическая партия, имеющая большинство депутатов в палате представителей, могла назначать премьер-министра. Если она обладала большинством в обеих палатах, то могла представлять парламенту предложения об изменении законов. Вводилось всеобщее избирательное право, декларировались гражданские6 права.

Самые первые выборы в апреле 1946 г. принесли успех Либеральной партии. Ее лидер – С. Ёсида образовал свой первый кабинет (всего 5 раз возглавлял правительство: 1946, 1948, 1949, 1952 и 1953 гг.). Последующая чехарда парламентских выборов демонстрировала борьбу различных консервативных партий за контроль над финансовыми потоками, но начавшая динамично развиваться экономика настоятельно требовала сплочения всех консервативных сил, что и привело к созданию единой Либерально-демократической партии (ЛДП). Ее социальная опора – средний класс. Программа: превращение всего народа в средний класс, защита частной собственности, демократия, союз с США.

Окончательно оформилась так называемая «система 1955»: на одном полюсе которой сосредоточились все консервативные партии в лице ЛДП, а на другом – все социал-демократические в лице Социалистической партии. Влияние коммунистической партии было слабым. До начала 1990-х гг. правящей партией была ЛДП. В стране с начала 1960-х гг. сложилась многопартийная система с доминированием одной партии. Особенности системы:

1. Пребывание у власти ЛДП характеризовалось фракционной борьбой ее сил (Либеральной партии, Демократической партии и партии реформ и прогресса).

2. На деле все решается закулисными договоренностями между фракциями об очередном выдвижении их лидеров на пост председателя партии и премьер-министра.

3. Определен весьма короткий срок премьерских полномочий – 2 года. Если бы срок был более продолжительным. То кандидатам из фракций пришлось бы ждать слишком долго.

4. СПЯ на долгие годы стала главной оппозиционной партией.

5. Оппозиционные партии действовали разрозненно, что давало возможность ЛДП сохранить свои позиции.

С конца 1950-х гг. на политическую арену выходят сравнительно небольшие партии центристской ориентации, так называемые партии среднего пути. В 1961 г. СПЯ вышла часть ее членов, создавшая Партию демократического социализма (ПДС). В 1964 г. появляется партия чистой политики (Комейто), созданная из буддийски организаций. Программа: противодействие коррупции, бюрократии, за чистую планету и социальную справедливость.

Постепенно фракционная структура ЛДП вела к ее окостенению, препятствовала притоку молодого поколения политиков. Фракция Танака-Такэсита фактически монополизировала власть внутри ЛДП в 1970-х гг. Танака (1974 – 1976) фактически создал двойственную структуру власти: ЛДП – в стране и суперфракция – в партии. В 1976 г. он пережил арест за получение взятки от американской кампании. Выйдя под залог, он долго вел судебное разбирательство и был осужден в 1983 г. на 4 года заключения. В 1987 г. Танака был выведен из руководства фракцией. С его уходом назрел кризис в ЛДП. В 1989 г. сменилось три премьера (каждый из них был замешан в разного рода скандалах). В 1993 г. из-за нежелания правительства проводить политические реформы из ЛДП вышли две фракции: 44 человека создали Партию обновления, а 10 человек организовали партию «Инициатива». ЛДП утратило большинство в парламенте. Были проведены досрочные выборы, на которых оно так и не было достигнуто. Наступило время коалиционных правительств. Первой коалицией состояла из бывших противников – ЛДП и СДПЯ (бывшей СПЯ). Вторая половина 1990-х гг. отмечена появлением большого количества новых партий и организаций (зачастую нежизнеспособных).

Императоры Японии: Хирохито (1926 – 1989); Акихито (с 1989 г.). Премьер-министр Японии – Таро Асо – лидер ЛДП (2008).