Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

7.2. Семейные противоречия.

Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкис отмечают, что важным фактором интеграции семьи и согласования её развития с развитием личностей её членов являются устойчивые противоречия между ними. Развитие члена семьи и семьи в целом - это процессы часто независимые и противоречия между ними совершенно естественны. Они могут возникать сколь угодно часто. К семейной норме многие ученые относят ситуацию, когда индивид не вполне доволен своей семьей, постоянно сталкивается с тем, что та или иная сторона жизни семьи его не устраивает, когда между членами семьи имеются разногласия, а стабильность семьи находится под постоянной угрозой. Член такой семьи постоянно стоит перед выбором: притерпеться к этой не устраивающей его особенности семьи (например, в случае внебрачной связи мужа жена может делать вид, что ни о чем не догадывается), отвергнуть (например, устраниться от участия в воспитании трудного ребенка) или, осуществить реинтеграцию (так изменить свою роль и место в семье, чтобы объединить свои потребности и структуру семьи). Семья, в которой "тишь да гладь), - не норма, а скорее отклонение. Это просто непритязательная семья, члены которой постоянно выбирают первое решение - притерпеться, отказаться от удовлетворения личных потребностей в пользу сохранения стабильности семьи. И это является не мудростью, а слабостью.

Основой оценки функционирования семьи оказывается не общая или индивидуальная удовлетворенность, не отсутствие конфликтов, не наличие или отсутствие тех или иных трудностей в её функционировании, а эффективность семейных механизмов интеграции семьи и личности, а из этого следует, что наиболее важным для характеристики семьи является то, как семья ведет себя перед лицом проблемы, столкнувшись с трудностью, с необходимостью перестроить свою жизнь и свои отношения (Н. Аккерман).

7.3. Семейные проблемы.

Семейные проблемы - это ситуации, в которых семье необходимо принять определенное решение и принятие этого решения или его исполнение сталкивается со значительной для данной семьи трудностью. Например, бюджет семьи не является проблемой, если денег много, а потребностей мало, но в том случае, если наоборот, - проблема, безусловно, существует.

Виды решений проблем:

1.Реинтегрирующее - решение которое обеспечило достаточно высокую степень интеграции потребностей индивида с его семьей на основе реконструирования его позиции в семье, другими словами, каждый получил то, чего хотел.

2. Дезинтегрирующее - любые другие, такие как: отказ от решения (дезинтегрирующее - конфликтное); взаимная уступка (дезинтегрирующее - конформистское); отказ одного из супругов от притязаний на лидерство (дезинтегрирующее - ретритистское); прямая дезинтеграция (никто из супругов не подчиняется другому).

Интеграция семьи прежде всего зависит от её склонности искать и умения найти реинтегрирующее решение.

Эффективность процесса решения семейных проблем в семье определяется взаимодействием двух сил: с одной стороны, наличием в семье навыков решения самых различных проблем и, с другой - интенсивностью факторов, искажающих, нарушающих этот процесс.

Умение выдвигать, обсуждать и решать проблемы жизненно необходимо семье.

Широкий подход к обучению семьи решению семейных проблем был разработан в рамках семейной групповой терапии под руководством Джона Белла. Главная задача работы Белла - помочь семье менее безболезненно решать имеющиеся у него проблемы: за счет более четкой формулировки целей, конструктивного взаимодействия между членами семьи и гибкого приспособления ролевой структуры к сути решаемой проблемы. Основной формой психотерапевтической деятельности была "семейная конференция", в которой должны были участвовать все члены семьи.

Работа велась в несколько этапов.

Первый - его задача уточнить цели, которые семья ставит перед собой в ходе сессий; пути, какими эти цели будут достигнуты; роль и место психолога и каждого члена группы.

Второй - состоял в использовании приобретенных навыков, для того чтобы уточнить цели семьи и методы их достижения, причем важно было не то, сколь верны будут найденные решения, а дальнейшее развитие способности семьи вести себя рационально в процессе поиска.

На протяжении всего процесса работы подчеркивалось, что семейные проблемы должна решать вся семья, а не отдельные её члены.

Каждая успешно решенная семейная проблема совершенствует интеграцию семьи, следствием чего является цепь позитивных изменений в самых разных сферах жизни и взаимоотношений, такие как:

1. У членов семьи формируются представления, навыки, привычки именно семейного, а не индивидуального удовлетворения различных потребностей. В их сознании семейная жизнь представляется наиболее естественным, удобным, привычным способом удовлетворения их материально-бытовых и сексуальных потребностей, потребностей в понимании, уважении, общении и т.д.

2. Укрепление семьи, забота о её благе - увеличение семейного бюджета, улучшение бытовых условий всей семьи - воспринимается членами такой семьи как самый простой и естественный путь удовлетворения собственных потребностей. Также удовлетворение своих психологических потребностей - в понимании, сочувствии, симпатии - он связывает с улучшением психологической атмосферы в семье.

3. Развивается "семейное доверие". Оно проявляется в том, что в такой семье противоречия смягчаются или снимаются за счет взаимных уступок либо добровольной уступки одной из сторон. В основе такой уступки лежит не самопожертвование, а определенный тип доверия. Система взаимоотношений в такой семье в определенной мере напоминает взаимоотношения экипажа судна, находящегося в дальнем плавании, где каждый понимает, что, заботясь о судне и экипаже, он заботится и о себе.

Интеграция семьи и личности может идти только путем постоянного возникновения все новых противоречий и их конструктивного разрешения, когда одновременно создаются новые возможности развития и для семьи, и для отдельных членов.

Мюррей Боуэн наблюдая над процессом обсуждения проблем в семьях был поражен эмоциональностью и стихийностью этого процесса: чем важнее был вопрос и чем больше он касался каждого отдельного члена семьи, тем его обсуждение было менее целенаправленным, более стихийным, тем чаще оно определялось моментами, не имеющими отношения к делу. Члены семьи действовали не в соответствии с целью и особенностями своей личности: их поступки, высказывания, эмоции более всего зависели от предшествующего события, высказывания, поступка того или иного члена семьи. То, что Боуэн увидел, он охарактеризовал термином из психоанализа "недифференцированная эмоциональная масса". Дальнейшие наблюдения показали, что то, что в одних семьях является лишь кратковременным эпизодом, в других - обычный стиль взаимоотношений и обсуждения семейных проблем.

Введенные Боуэном понятия "недифференцированной семейной массы" (когда речь идет о семье) и "эмоционального слияния" (когда речь идет о её члене), вобрали в себя все, что способствует растворению личности в семье: неспособность осознать себя, свои интересы и потребности и видеть их соотношение с интересами и потребностями других членов семьи; недостаток - неспособность отделить сферу эмоций от рационального, а сиюминутные побуждения от долговременных целей.

Противоположное этим явлениям - "эмоциональная дифференциация". Это способность индивида отделить свои чувства от своего мышления. Недифференцированные люди плохо отличают свои эмоции от мыслей. Их поведение - это реакции на эмоции других, при этом достаточно примитивные. Дифференцированный человек, способен к сильным эмоциям, однако умеет и сдерживать их, и действовать вопреки им.

Недифференцированность создает предпосылки для передачи нерешенных проблем следующему поколению: оказывается сложной проблемой взросление детей, их выход из родительских семей и создание ими собственных семей.

Н. Аккерман выделяет основные элементы семейных проблем, отмечая, что проблемы супружеских взаимоотношений характеризуются двумя основными составляющими: 1) отсутствие взаимной удовлетворенности и 2) конфликт. Конфликт обычно связан с отсутствием гибкости во взаимоотношениях.

Конфликт между супругами затрудняет само определение проблемы. Задача состоит в том, чтобы выделить главное во взаимоотношениях и дать краткую приемлемую формулировку. В основе нарушения семейных взаимоотношений лежит конфликт, скрытый или явный, действительный или мнимый, осознанный или неосознанный, в любых возможных сочетаниях. Более того, конфликт между супругами так или иначе взаимосвязан со структурой внутреннего конфликта каждого из партнеров.

Прежде всего, важно увидеть невротический паттерн супружеского взаимодействия на фоне отношений в целом. Влияние невротической мотивации может присутствовать в разнообразных вариантах, как диффузно, так и локально, в отдельной личности или во взаимоотношениях.

В супружеских парах, испытывающие противоречивые чувства взаимной любви и соперничества с невротическим оттенком, проявлением одним из партнеров патологической тревоги обычно запускает такую же реакцию у другого. Незрелость, неготовность к созданию гетеросексуального союза приводит к тому, что супруги склоны выступать по отношению к друг к другу в роли родителей. Ожидая от партнера родительской любви и защиты, каждый супруг стремится к установлению необходимой ему формы супружеских отношений типа «ребенок - родитель».

Клинические наблюдения свидетельствуют об отсутствии надежных критериев для постановки диагноза и коррекции проблемных отношений между супругами.

Невротическая тревога, являясь важным этиологичеким фактором, находится во взаимодействии со множеством других, не менее важных процессов и явлений, определяющих судьбу супружеских взаимоотношений. Причины семейных проблем кроются как в патологии отдельных личностей, так и в характере самих взаимоотношений. Отношения между супругами зависят от множества факторов, к которым относится совместимость темпераментов, целей, жизненных интересов и ценностей, качество эмпатии и коммуникации, границы идентификации, взаимное удовлетворение эмоциональных и сексуальных потребностей, стечение обстоятельств во взаимоотношениях с другими людьми и в общественной жизни и так далее.

Решающее значение имеет то, с чем именно связана ведущая жалоба клиента (члена семьи), - с его собственным невротическим конфликтом или с проблемами в супружеских отношениях. То, от чего пациент хочет избавиться, напрямую связанно с мотивацией к перемене. Эффективность психотерапии частично обусловлена личностью психолога и методом, техникой работы. Говоря о психотерапевтической работе с семейными проблемами, следует отметить, что сила влияния индивидуальной психотерапии одного или обоих супругов на их взаимоотношения зависит от большого числа факторов. К важнейшим из них относятся: характер патологии их взаимоотношений, вторичное воздействие отношений с другими людьми, психосоциальный статус семьи в целом, адаптационные возможности каждого из супругов.

Итак, в решении семейных проблем могут принимать участи, как психологи, так и психотерапевты (на более глубинном уровне).

Соседние файлы в папке учебник психол семьи