Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Бобунова Ксения. 190-Д25ГД.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
47.47 Кб
Скачать
    1. Статистика распространения алкоголизма в России

Одним из ведущих индикаторов алкогольной ситуации, как в нашей стране, так и во всем мире считается уровень потребления алкоголя на душу населения. Наиболее наглядным показателем является среднедушевое потребление алкоголя в год. По данным Росстата, продажа алкоголя на душу населения в 2012 году составила 9,1 л абсолютного алкоголя в год. В 2009–2012 годах этот показатель стабилизировался на уровне 8,9–9,1 л.

Проведенные научные исследования показывают, что уровень потребления алкогольных напитков на душу населения в России значительно выше за счет неучтенного алкоголя. По разным оценкам, он составляет от 13 до 17 л. В общем объеме алкогольной продукции значительная доля принадлежит крепким спиртным напиткам и пиву, что обусловливает высокий уровень алкоголизации населения.

Суммарное число потребителей алкоголя, зарегистрированных наркологической службой в 2012 году, составило 2 358 453 человека2, то есть почти 2% общей численности населения (Приложение 1, Таблица 1). Это число включает больных алкоголизмом, алкогольными психозами (АП) и лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями.

Средний по стране показатель общей заболеваемости алкоголизмом, включая алкогольные психозы, в 2012 году составил 1344,1 на 100 тыс. населения, или 1,3% его общей численности3. Таким образом, соотношение мужчин и женщин в контингенте зарегистрированных больных – 4 : 1. Подавляющее большинство больных алкоголизмом находится в трудоспособном возрасте – 90% от общего числа зарегистрированных больных.

Следует отметить, что в течение последних лет показатели общей и первичной заболеваемости алкоголизмом во всех половозрастных группах снижаются. Так, за последний год общая заболеваемость алкоголизмом в целом по стране упала на 4,1%, среди мужчин – на 4,6%, среди женщин – на 2,2%. Особенно значимое снижение показателя отмечалось в подростковой группе населения – на 14,1%. Показатели первичной заболеваемости проявили более выраженную тенденцию к снижению: общий показатель уменьшился на 11,1%, среди мужчин – на 11,2%, среди женщин – на 11,1%, среди детей и подростков – на 40%.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ опубликовало статистику употребления алкоголя на душу населения, выпитого в 2012 году, и она составила 15 литров. Статистика алкоголизма в России за 2012 год утверждает, что:

  • Количество зависимых от алкоголя в стране перевалило за 5 000 000 человек и составляет 3,4% от всего населения. На учете у врача стоит около 1,7% больных алкогольной зависимостью;

  • От алкоголизма погибло около 33% всех мужчин и 15 % женщин, приблизительно 500 000 человек ежегодно. Столько же людей не погибает во времена войн, эпидемий или стихийных бедствий, даже если эти данные суммировать;

  • Алкоголизм в России приводит к различным смертями и гибели человека: наблюдается 62,1% самоубийств, 72,2% убийств, 60% смертей от панкреатита, 67,7% от цирроза печени и 23.3% от заболеваний сердца и сосудов;

  • Статистика утверждает, что многие дети начинают пробовать алкоголь в 13 лет. При этом одна треть парней и одна пятая девушек в возрасте с 13 до 18 лет пьет водку, пиво и другие слабоалкогольные напитки ежедневно;

  • Уровень детского и подросткового алкоголизма в России растет и начинается с 14-15 лет. Согласно прогнозам врачей большинству из них потребуется лечение от алкогольной зависимости, поскольку в раннем возрасте организм быстрее привыкает к спиртному.

Все чаще алкогольная зависимость наблюдается у молодых в возрасте до 30 лет. Для нее характерно быстрое формирование основных клинических симптомов и синдромов алкоголизма, а также быстрая деградация личности. Наблюдается злокачественный алкоголизм, приводящий к расстройствам психики и увеличению числа тяжелых преступлений.

Данные статистики алкоголизма в России за 2014 год предоставляют следующие показатели:

  • Согласно утверждениям наркологов, более 3 миллионов населения России страдают от алкогольной зависимости;

  • На 2,5 миллиона российских граждан приходится 100 000 алкоголиков;

  • На каждую 1000 подростков приходится более 25 детей, страдающих от алкоголизма;

  • 76% населения России употребляет спиртные напитки каждый день;

  • 20% девушек и 30% парней не отказываются от алкоголя во время праздников или других мероприятий;

  • Коэффициент смертности после отравления алкогольными напитками равен количеству смертей, произошедших в дорожно-транспортных авариях;

  • Потребление спиртных напитков составляет в среднем 10 литров в год на душу населения, при том, что опасная доза алкоголя составляет 8 литров в год;

  • Алкоголики часто умирают от травм, полученных в состоянии сильного алкогольного опьянения;

  • Более половины миллиона россиян умирает от отравления спиртными напитками каждый год.

Несмотря на отдельные положительные моменты, проявившиеся в последние 5 лет, общие тенденции не свидетельствуют о переломе в алкогольной ситуации в стране. К примеру, удельный вес больных АП среди впервые обратившихся больных алкоголизмом по сравнению с началом 1990-х годов увеличился. Если в 1993 году он составлял 23%, то в 2012 году – 30%, то есть почти треть больных алкоголизмом впервые в жизни обращаются за наркологической помощью с таким серьезным осложнением алкоголизма, как алкогольный психоз.

Таким образом, тактика развития государственного здравоохранения в области наркологии должна быть направлена на разработку организационных мер и внедрение механизмов, нацеленных на раннее выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем, вовлечение их в лечебно-реабилитационный процесс на ранних стадиях заболевания, а также на обеспечение медицинской, психологической и социальной поддержки в период ремиссии.