Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Pfdnhf.doc
Скачиваний:
358
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
98.3 Кб
Скачать

52. Гликолиз и его биологическое значение

- ферментативный процесс последовательного расщепления глюкозы в клетках, сопровождающийся синтезом АТФ. Гликолиз при аэробных условиях образов – пирувата, в анаэробных - лактата. Гликолиз является основным путём катаболизма глюкозы в организме животных. Имеет большое значение для мышеч клеток, растущ тканей (опух) , т.к обеспечивает накопление энергии в отсутсвие кислорода.

Состоит из 10 последовательных реакций.

Глюкоза - глюкоза-6-фосфат – фруктоза-6-фосфат – фруктоза-1,6-бифосфат – дегидроксиацетон фасфат + глицеральдегид-3-фасфат – 1,3-дифосфоглицерат – 3 фосфоглицерат – 2 фосфоглицерат – фосфоенол пируват – пируват.

Биологическое значение процесса гликолиза заключается прежде всего в образовании богатых энергией фосфорных соединений.

На первых стадиях гликолиза затрачиваются 2 молекулы АТФ (гексокиназная и фосфофрукто-киназная реакции).

На последующих образуются 4 молекулы АТФ (фосфоглицераткиназная и пируваткиназная реакции). Таким образом, энергетическая эффективность гликолиза в анаэробных условиях составляет 2 молекулы АТФ на одну молекулу глюкозы.

Большинство реакций обратимо, за исключением трех (реакций 1, 3, 10); все метаболиты находятся в фосфорилированной форме; источником фосфатной группы в реакциях фосфорилирования являются АТФ (реакции 1, 3) или неорганический фосфат (реакция 6); регенерация NAD+, являющаяся необходимым условием протекания гликолиза, происходит при аэробном гликолизе посредством дыхательной цепи. В этом случае водород транспортируется в митохондрии с помощью челночного механизма при участии переносчиков. Это происходит потому, что мембрана митоходрий непроницаема для протонов. При анаэробном гликолизе регенерации NAD+ осуществляется независимо от дыхательной цепи. В этом случае акцептором водорода от NADH является пируват, который восстанавливается в лактат; образование АТФ при гликолизе может идти двумя путями: либо субстратным фосфорилированием, когда для фосфорилирования AДФ используется энергия макроэргической связи субстрата (реакции 7, 9), либо путем окислительного фосфорилирования AДФ, сопряженного с дыхательной цепью (реакция 6).

60. Биохимических механизм бета-окисления жирных кислот

Это процесс связан с разрывом химической связи у бета-углеродного атома с поэтапным удалением из ЖК по 2 углеводородных остатка в виде ацетил-КоА.

Реализуется он с участием 4 ферментов – FAD-зависимой и ацил-Ко-дегидрогеназы, енол-КоА-дегидратазы, NAD-зависимой бета-окситацил-дегидрогеназы и тиолазы.

В процессе образ-я каждой молекулы ацетил-КоА из ЖК происходит восстановление коферментов FAD и NAD, кот обеспеч синтез 5 молекул АТФ . -ЖК с четным количеством углер атомов, полностью дробися до ацетил –КоА.

-ЖК с нечет колич углер атомов , в качестве конеч продукта образует ацетил-КоА и пропионил-КоА,кот превращ-ся в сукцинил-КоА и далее может вкл в цикл Кребса.

При окисл ЖК образ больше энергии. Так при окислении 1 молекулы олеиновой кислоты образуется 146 молекул АТФ.

Соседние файлы в папке Всякое