Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_sotsialnogo_obespechenia_Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
6.4 Mб
Скачать

I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.

В общем виде формула для расчета страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца выглядит следующим образом:

СЧ = ПК / ( Т * К ) / КН; (2)

где:

ПК – сумма расчетного пенсионного капитала на день, с которого назначается страховая часть (СЧ) пенсии.

Расчетный пенсионный капитал может формироваться из двух частей на основании ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и ст. 20 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

Первая часть пенсионного капитала (ПК1) формируется на основе оценки пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 1 января 2002 года.

Вторая часть пенсионного капитала (ПК2) формируется на основе данных персонифицированного учета о суммах страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части пенсии, поступивших после 1 января 2002 года и до назначения или перерасчета пенсии.

ПК = ПК1 + ПК2; (3)

Т – ожидаемый период выплаты пенсии по старости в месяцах, составляет 228 месяцев или 19 лет при общеустановленном пенсионном возрасте (55/60 лет). На период с 2002 по 2013 года установлен особый прядок определения периодов выплаты пенсии (см. таблицу № 3). При более позднем выходе на пенсию ожидаемый период выплаты пенсии сокращается на один год за каждый год, истекший со дня достижения указанного возраста, но не менее 14 лет (168 месяцев). В таблице № 3 представлена схема изменения периодов выплаты пенсии при позднем выходе на пенсию на переходный период. При этом минимальная величина ожидаемого периода получения пенсии не может быть менее 10 лет (120 месяцев). Начиная с 1 января 2009г., эта величина увеличивается на 0,5 года до 14 лет.

При назначении пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца ожидаемый период выплаты пенсии (Т) определяется таким же образом, как при расчете пенсии по старости.

К– коэффициент страхового стажа, применяется при расчете пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

При назначении пенсии по старости коэффициент К в формуле (2) отсутствует.

При назначении пенсии по инвалидности величина К определяется, как отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев. Величина К меньше или равна единицы и может быть определена по формуле:

К = ( 12 + [ Ти – 18 ] * 4 ) / СТ ≤ 1; (4)

СТ – константа, равная 180 месяцам.

При возрасте инвалида (в годах) меньше 18 лет коэффициент К будет равен 0,06667.

При возрасте инвалида 60 лет коэффициент К будет равен 1,0.

При назначении пенсии по случаю потери кормильца коэффициент страхового стажа (К) рассчитывается как отношение нормативной продолжительности страхового стажа (Т) кормильца (в годах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам.

КН – количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца (иждивенцев), величина присутствует только в формуле расчета пенсии по случаю потери кормильца.

Если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью пенсионера-кормильца, размер страховой части пенсии на каждого иждивенца определяется по формуле:

СЧ = СЧn / KH; (5)

где:

СЧ– размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

СЧn – размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.

При расчете страховой части пенсии по старости и по инвалидности величина КН в формуле (2) отсутствует.

Величина расчетного пенсионного капитала (ПК1) до 1 января 2002 годаопределяется по состоянию на 1 января 2002г., согласно методике установленной законом.

ПК1 = (РП – БЧ) * Т * КНС; (6)

где:

РП –расчетный размер трудовой пенсии;

БЧ – размер базовой части трудовой пенсии;

Т– ожидаемый период выплаты пенсии в месяцах, равный аналогичному периоду, применяемому при установлении трудовой пенсии;

КНС – коэффициент, учитывающий неполный трудовой стаж до 1 января 2002г.

Величина (РП) расчетного размера трудовой пенсии (в рублях) определяется по формуле:

РП = СК * (ЗР / ЗП) * СЗП; (7)

где:

ЗР – среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 – 2001 годы по сведениям персонифицированного учета, либо за любые 60 месяцев подряд;

ЗП– среднемесячная зарплата в стране за тот же период, соответствующий (ЗР), вычисляется в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 27 от 4 апреля 2000 года в редакции постановления № 39 от 17 мая 2001 г. Суть этого постановления сводиться к определению средней заработной платы за два года с 2000 по 2001 г. в соответствии с ранее установленными среднемесячными зарплатами за каждый месяц (см. таблица № 1).

СЗП – среднемесячная заработная плата в стране за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г. СЗП = 1671 (р.) – в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 №720 “Об утверждении среднемесячной заработной платы в стране за III кв.2001 г. для исчисления и увеличения государственных пенсий с 1 ноября 2001г.”

СК – стажевый коэффициент для застрахованных лиц, кроме инвалидов I степени. Для инвалидов I степени СК = 0,3.

Для остальных застрахованных лиц СК определяется по формуле:

СК = ОСК + dK; (8)

где:

ОСК = 0,55 – общий стажевый коэффициент при полном общем трудовом стаже;

dK– переменная, учитывающая индивидуальный трудовой стаж сверх необходимого, которая повышается на 0,01 за каждый год сверх трудового стажа, но не более чем на 0,20, если dK ≥ 0,20, тогда принимается, что dK = 0,20. Т.о. диапазон изменения dK лежит в пределах от 0 до 0,20 с шагом 0,01.

0 ≤ dK ≤ 0,2 (9)

dK = ФС – OCn (10)

где:

ФС-фактический трудовой стаж застрахованного лица (в годах) деленный на 100;

OCn – установленный общий необходимый трудовой стаж (в годах);

п – признак пола, где n = м (мужчина) или ж (женщина);

OCм = 0,25 – для мужчин, имеющих трудовой стаж 25 лет;

OCж = 0,20 – для женщин, имеющих трудовой стаж 20 лет;

Величина отношения среднемесячного заработка застрахованного лица (ЗР) к среднемесячной заработной плате в стране (ЗП) определяется в зависимости от климатических условий труда и не может его превышать при использовании в расчетах:

А) (ЗР / ЗП) ≤ 1,2 – для обычных условий труда;

Б) (ЗР / ЗП) ≤ 1,4 – для работников Крайнего Севера (КС) с районным коэффициентом зарплаты РКЗ 1,5;

В) (ЗР / ЗП) ≤ 1,7 – для работников Крайнего Севера (КС) с районным коэффициентом зарплаты 1,5 < РКЗ 1,8;

Г) (ЗР / ЗП) ≤ 1,2 – для работников Крайнего Севера (КС) с районным коэффициентом зарплаты 1,8 < РКЗ;

В случае, если до 1 января 2002 г. трудовой стаж был выработан не полностью, величина расчетного пенсионного капитала ПК1 корректируется коэффициентом неполного стажа (КНС), зависящего от пола. Диапазон изменения КНС находиться в пределах от 0 до 1. Если КНС больше единицы, тогда принимается, что КНС = 1.

0 < КНС ≤ 1 (11)

КНС = ФС / OCn (12)

где:

ФС-фактический стаж застрахованного лица в месяцах;

OCn – установленный полный общий трудовой стаж в месяцах;

п – признак пола, где n = м (мужчина) или ж (женщина);

OCn = 25 * 12 = 300 (мес.) – для мужчин, соответствует 25 годам;

OCn = 20 * 12 = 240 (мес.) – для женщин, соответствует 20 годам;

В период общего трудового стажа включается суммарная продолжительность трудовой и иной полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке.

Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, осуществляется в соответствии с законом. При этом установленный период выплаты пенсии по старости (19 лет) увеличивается на период пребывания пенсионера на досрочной пенсии.

Т = Ту + Тд ; (13)

где:

Ту– установленный период выплаты пенсии;

Тд– период досрочного пребывания на пенсии.

Величина пенсионного капитала (ПК2) определяется по данным персонифицированного учета застрахованных лиц за период с 1 января 2002 года на день назначения пенсии.