Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ответы на экзамен по патанатомии.docx
Скачиваний:
1176
Добавлен:
24.01.2018
Размер:
299.85 Кб
Скачать

11. Гипертрофия, ее виды и морфологические изменения

Гипертрофия — увеличение объема и массы органа, ткани, клеток.

Виды. Истинная гипертрофия - увеличивается специализированная ткань органа. Ложная гипертрофия - увеличение органа за счет соединительной, жировой ткани/ объема полости.

Классификация. 1) По происхожд-ю и мех-му развития: Физиологическая гипертрофия возник-т в резуль-те усил-я ф-ции органов под влиянием естеств-х причин в физиол-х усл-ях; Объем и масса органов увелич-ся в здоровом орг-ме при усиленной его работе.

Патологическая гипертрофия возник-т в рез-те усил-я работы органа/ткани под возд-ем чрезмерн. нагрузок в патолог-х усл-ях. Характерно: новый уровень нервно-гормональной регуляции и обменных процессов в организме. 2) В завис-ти от причин и мех-ма развития выделяют: рабочую (компенсаторную) гипертрофию - развивается в результате усиленной работы органа при болезнях и травмах. Викарная (заместительная) гипертрофия развивается в одном из парных органов (почки, легкие, надпочечники и др.) при односторонней атрофии и атрофическом циррозе, а также после оперативного удаления. Гормональная гипертрофия возникает при нарушении ф-ции эндокринных органов (дисфункции яичников -> железисто-кистозная гиперплазия эндометрия; кастрация -> гипертрофируется жировая клетчатка, признаки ожирения; акромегалия – увеличение выступающих частей тела из-за аденомы гипофиза). Вакантная гипертрофия – хар-ся разраст-м соединит., жировой/др. ткани при атрофии органа (замещение мышц жиром при стойловом содержании). Гипертрофическое разрастание – увеличение тканей и орг-в при хроническом патологическом воздейств., расстр-в крово- и лимфообращ-я. 3) По изменениям в полостных органах: Концентрическая – утолщение стенки, сужение полости; Эксцентрическая – утолщ-е стенки, расширение полости.

Морфологические изменения: Макро: увелич-е размера и массы, уплотнение, интенсив. (полнокровная) окраска, форма, конфигурация и очертания сохранены. Микро: увеличено кол-во ядерного материала, многоядерные клетки возможны, увеличение в объеме всех клеточных элементов.

12. Желтуха: причины, механизм развития, классификация, патоморфологические изменения.

Желтуха - общее увелич. в сыворотке с желтым окраш-м всех органов, склеры глаз, слизистых и серозных обол-к, интимы сосудов. В орг-х выдел-я билирубина (в паренхимных клетках и звездчатых ретикулоэндотелиоцитах печени, а также в эпителии почечных канальцев и в их просветах) обнаруж-т зерна и глыбки пигмента. Различ-т 3 вида ж-хи: гемолитическую, паренхиматозную (гепатоцеллюлярную) и механическую (застойную).

Гемолитическую желтуху отмечают при заболеваниях крови (анемии, гемобластозы и др.), инфекциях и интоксикациях, вызывающих распад эритроцитов с образованием избыточного количества билирубина в клетках мононуклеарно-макрофагальной системы (гиперфункциональная желтуха). При этом образуется повышенное количество гемосидерина с развитием общего гемосидероза. Билирубин, не будучи полностью выделен печенью и тем более почками (поскольку внепеченочный билирубин тесно связан с белками плазмы и не фильтр-ся клубочками), накапливается в крови в избыточном количестве (билирубинемия) и вызыв-т желтое окраш-е тканей.

Паренхиматозная, или гепатоцеллюлярная, желтуха проявл-ся при болезнях печени с наруш-м физиологического механизма секреции билирубина печеночными клетками (инф. гепатит, лептоспироз, инф. энцефаломиелит лошадей, сепсис, токсическая дистрофия печени из-за отравл-я фосфором, мышьяком, хлороформом и др.) Микроскопически наряду с некоторой дезорганизацией структуры долек и балок печени, особенно их центров, в дистрофически измененных печеночных, а также в купферовских клетках обнаруживают зерна и глыбки билирубина. Последний отмечают в кл-х мононуклеарно-макрофагаль-й сист. и др. органов (селезенки, почек, миокарда.).

Механическая, или застойная, желтуха появляется в результате механических препятствий оттоку желчи из системы желчных протоков в связи с сужением или закрытием их просвета из-за хронической застойной гиперемии, набухания слизистой оболочки при воспалении, опухолях, а также рубцовых стягиваний, закупорки инородными телами, желчными камнями и др. Застой желчи сопровож-ся проникн-м ее в лимфатические простр-ва и кровеносные капилляры с появлением желчи в крови (холемия). Вместе с билирубином в крови и моче обнаруж-т желчные кислоты, которые выз-т общую интоксикацию. Желчные кислоты, кроме того, понижают свертываемость крови. Макроскопически механическая желтуха хорошо выражена. Органы и ткани приобр-т желто-зеленые оттенки (билирубин окисл-ся в биливердин). В отличие от гемолитич-й и паренхиматоз-й жел-хи содерж-е киш-ка утрачивает специфич-ю окраску из-за механической непроход-ти желчевыводящих путей и отсутст-я желчи в киш-ке.