Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
18.03.2018
Размер:
2.68 Mб
Скачать

3. Скарлатина. Ранние и поздние осложнения. Лечение, профилактика

Ранние осложнения скарлатины

Ранние осложнения - это распространение инфекции на окружающие органы и ткани (абсцессы, гнойное воспаление среднего уха и др.). При тяжелом заболевании инфекция кровеносным сосудам может распространяться в отдаленные органы и ткани, где также возникает гнойное воспаление (например, воспаление почек).

Действие токсина на внутренние органы (главным образом на сердце и почки) может вызвать нарушение их функции приблизительно на второй неделе заболевания. Ребенок жалуется на боли в груди, одышку. Это серьезное осложнение, оно требует наблюдения врача, но продолжается оно не долго.

При тяжелых формах скарлатины могут поражаться кровеносные сосуды, что вызывает внутренние кровотечения. Особенно опасны мозговые кровотечения.

Поздние осложнения скарлатины

Поздние осложнения скарлатины - это аллергии. Аллергические реакции после скарлатины чаще всего возникают при неправильном лечении и являются грозным осложнением, так как под влиянием гемолитического стрептококка происходит сильная сенсибилизация организма (иммунная система встает на защиту от внешнего агрессора и начинает крушить все подряд, в том числе и собственные ткани). Наиболее часто встречающееся поздние осложнения:

- суставной ревматизм - заболевание обычно развивается спустя 2 недели после перенесенной скарлатины; появляются боли и припухлость в суставах (чаще в крупных); если не поражается сердце, то суставной ревматизм проходит без серьезных последствий;

- ревматическое поражение клапанов сердца - это необратимо и может быть устранено только посредством хирургической операции, так как клапаны сердца утолщаются и разрываются, нарушается кровообращение;

- аллергическое поражение почек (гломерулонефрит) - это также очень тяжелое осложнение; после выздоровления от скарлатины у ребенка внезапно поднимается высокая температура, появляются боли в пояснице, развиваются отеки;

- аллергическое поражение головного мозга (хорея Сиденгама) развивается через 2-3 недели после выздоровления от скарлатины; появляется неконтролируемые движения в конечностях, нарушается походка, речь; такие изменения иногда могут остаться на всю жизнь.

Лечение скарлатины.

Необходимость стационарного лечения определяет врач. Обязательной госпитализации подлежат дети с тяжелым течением скарлатины, а также дети из закрытых детских коллективов (при невозможности их изоляции в домашних условиях). При легком и среднетяжелом течении заболевания лечение можно проводить в домашних условиях. С целью предупреждения развития осложнений на протяжении всего периода высыпаний и еще 3—5 дней спустя ребенку необходим строгий постельный режим.

Ребенок заболевший скарлатиной должен получать достаточное количество жидкости (чай, компот, соки). При наличии лихорадки при скарлатине ребенок должен получать жаропонижающие средства, а горло необходимо полоскать дезинфицирующими растворами. Всем детям заболевшим скарлатиной проводится антибиотикотерапия.

Благодаря антибиотикам тяжесть течения заболевания скарлатина резко уменьшилась. Важно только вовремя распознать скарлатину. Для лечения скарлатины назначают те же препараты, что и при ангинах и эффект наступает быстро, предотвращая все указанные выше неприятности.

Скарлатина и стрептококковая ангина - болезни заразные, поэтому детей и взрослых, контактировавших с больным, лучше проверить на наличие стрептококка в зеве, а при его выявлении назначить лечение. Даже носительство стрептококка без ангины может быть чревато развитием ревматизма.

При скарлатине очень опасно прекращать лечение сразу после улучшения состояния. Антибиотики при лечении скарлатины должны применяться строго определенное время. В противном случае осложнения весьма вероятны.

При лечении скарлатины своевременное использование антибиотиков иногда приводит к тому, что организм не успевает выработать достаточный иммунитет к эритротоксину. Как следствие - возможность повторно заболеть скарлатиной. Тем не менее повторные случаи заболевания скарлатиной протекают довольно легко.

Горло и миндалины - не единственный путь заражения скарлатиной ( проникновения стрептококка в человеческий организм ). Заражение скарлатиной может произойти и через любую рану на коже. В таком случае будут иметь место все симптомы скарлатины, кроме ангины. Принципы лечения скарлатины от этого не меняется.

Для ребенка перенесшего скарлатину, серьезную опасность представляет повторный контакт со стрептококком скарлатины. Это может привести к аллергическим заболеваниям и осложнениям. Поэтому жить нормально и гулять можно, но общение с другими взрослыми и особенно детьми следует свести до минимума. От момента начала заболевания скарлатиной до похода в школу или детский сад должно пройти три недели, не меньше.

Билет 9