Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия / доп / ()A94B~1.DOC
Скачиваний:
693
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Сахарный диабет и ожирение.

Введение.

Сахарный диабет – часто встречающееся заболевание, имеющее тенденцию к дальнейшему распространению. В настоящее время его частота достигла 2-4% и более среди взрослого населения. С учетом недиагносцированных форм эта цифра должна быть увеличена примерно в 2 раза. Каждые 10-15 лет происходит увеличение числа больных сахарным диабетом на планете. В экономически развитых странах сахарный диабет в связи с этим стал не только медицинской, но и социальной проблемой.

Ожирение – такая же важная социальная проблема промышленно развитых стран, где лица, страдающие различными его формами, составляют 20-30% от общего числа популяции.

Основные учебные вопросы:

  1. Этиопатогенез и клиническая картина сахарного диабета.

  2. Осложнения сахарного диабета.

  3. Причины, механизм развития и клиника диабетической и гипогликемической комы.

  4. Этиология и патогенез ожирения

  5. Формы ожирения.

  6. Клиническая картина ожирения.

1. Определение сахарного диабета.

СД – заболевание, в основе которого лежат глубокие нарушения обменных процессов, в первую очередь углеводного, обусловленные относительной или абсолютной недостаточностью инсулина.

2. Какие известны факторы возникновения риска сахарного диабета?

К факторам риска относятся:

1) Наследственная предрасположенность

2) Патологическая беременность и рождение детей с массой тела боле 4-5 кг.

3) Токсические и лекарственные воздействия (нитрозамины, цианиды, глюкокортикоиды и др. )

4) Обменные нарушения (ожирение, атеросклероз, подагра и др.)

3. Этиопатогенез сахарного диабета.

1) Аутоиммунные нарушения (выработка антител к антигенам клеток островков Лангерганса, повреждение их, уменьшение количества b-клеток и уменьшение секреции инсулина)

2) Вирусные повреждения (вирусы паротита, краснухи, кори, гепатита, энтеровирусы и др, а также токсические вещества повреждают b-клетки островков, что ведет к уменьшению их кличества и снижению секреции инсулина).

3) Генетические факторы нарушение синтеза рецепторов к инсулину, дефицит внутриклеточных ферментов, утилизирующих глюкозу, нарушенной активностью).

4) Внеклеточные факторы нарушение синтеза рецепторов к инсулину, дефицит внутриклеточных ферментов, утилизирующих глюкозу, нарушение синтеза ДНК и РНК в b-клетках и образование инсулина с нарушенной активностью).

5) Алиментарные факторы (злоупотребление углеводами, ведущее к перераздражению b-клеток и гиперинсулинемии, а затем к истощению их)ю

6) Деструктивные процессы в поджелудочной железе (хронический панкреатит, опохоли, кисты, травмы приводят к повреждению b-клеток и нарушению синтеза инсулина).

Абсолютная недостаточность инсулина может быть обусловлена аутоиммунными, вирусными и генетическими нарушениями, относительная – алиментарными факторами, нарушением влияния гастроинтестинальных гормонов на выработку инсулина, изменением чувствительности рецепторов тканей к инсулину).

4. Формы сахарного диабета.

1). Инсулинозависимый диабет (диабет Iтипа)

2). Инсулиннезависимый диабет (диабет IIтипа)

3). Вторичный, симптоматический диабет (при эндокринных заболеваниях, патологии поджелудочной железы, приеме лекарственных препаратов и др.)

Соседние файлы в папке доп