Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2. Логические формы мысли.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
57.55 Кб
Скачать

2. Основные формы абстрактного мышления

Познание человеком окружающего его мира представляет довольно сложный процесс, в котором обычно выделяют две его разновидности: чувственное и ра­циональное познание. Обе они тесным образом связаны между собой и каждая из них име­ет свои формы.

Познание человеком объективного мира начинается с по­мощью органов чувств. Непосредственно взаимодействуя с те­ми или иными предметами, мы получаем ощущения и восприя­тия, которые становятся основой для представ­лений. Результа­ты полученных чувственных данных фиксируются и перераба­тываются в нашем сознании с помощью рационального позна­ния, которое нередко называют абстра­ктным мышлением, в таких его основных формах как понятие, суждение и умо­заключение.

Абстрактное мышление, в отличие от чувственного позна­ния, дает возможность проникнуть в сущность предмета, выя­вить его отношения с другими предметами, уяснить закономер­ности реального бытия.

2.1. Понятие

Понятие представляет собой одну из форм познания, которая относится к мыслительной, интеллектуальной деятельности человека. Особая роль понятий в мыслительном процессе подтверждается тем, что, нередко, говоря о мыш­лении, имеют в виду способность оперировать понятиями. Понятие, действительно, является основной единицей мыс­лительной деятельности, так как без него невозможно выс­казать ни одной мысли, невозможно провести никакого рас­суждения.

Понятие – это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. В языке понятия выражаются посредством слов или словосочетаний (ягода, здание, добросовестный человек, полезное человеку растение).

Выражая общие и отличительные, по преимуществу, суще­ственные признаки, понятие не содержит всего богатства инди­видуальных черт, которым обладает соответствующий ему пред­мет, – и в этом оно проигрывает таким формам чувственного познания, как восприятие и представление. Вместе с тем, поня­тие, несомненно, выигрывает в том, что оно позволяет сосредо­точить внимание на главном, на существенном для данного предмета или их класса, что способствует более глубокому отоб­ражению познаваемых предметов.

Наиболее важными мыслительными операциями, исполь­зующимися при формировании понятий, являются анализ (мысленное расчленение), син­тез (мысленное объединение), сравнение (мысленное установление сходства или различия), обобщение (мысленное объединение однородных предметов в некото­рый класс), а также абстрагирование и идеализация.

При абстрагировании мы можем сосредоточить свое вни­мание лишь на некоторых наиболее важных для данного мо­мента признаках, оставив в стороне от рассмотрения все другие признаки предмета. Идеализация отличается тем, что в процессе этой мысли­тельной операции мы или наделяем предметы свойствами, кото­рых они на самом деле не имеют, или, наоборот, лишаем при­сущих им в действительности каких-либо свойств (абсолютно черное тело, иде­альная окружность, вечный двигатель и др.).

В обыденном общении достаточно часто встреча­ются слова, которые, будучи совершенно разными по своим значениям, пишутся и/или произносятся одинаково. Такие сло­ва называют омонимами (докладывать, среда, топить и т.д.). Многозначные слова и различного рода омонимы могут быть препятствием для адекватного понимания речи, а могут использо­ваться для усиления ее действенности.

В языке обыденного общения есть и явление противополож­ное омонимии. В этом случае имеют дело с разными словами или словосочетаниями, обозначающими один и тот же предмет (один и тот же класс предметов). Такие слова или языковые выражения называют синонимами (отечество, отчизна, родина).

Наличие омонимов и синонимов необходимо учитывать как в устной, так и в письменной речи. При неправильном их употреб­лении возможны логические ошибки.

Предметы мира находятся друг с другом во взаимосвязи и взаимообус­ловленности. Поэтому и понятия, отражающие эти предметы, также нахо­дятся в определенных отношениях. Отношения между понятиями изображают с помощью круговых схем (кругов Эйлера), где каждый круг обозначает объем понятия. Кругом изобра­жается и единичное понятие. Далекие друг от друга по своему содер­жанию понятия, не имеющие общих признаков, называются несравнимыми (например, поэма и колодец; невоспитанность и радуга), осталь­ные понятия называются сравнимыми.

Деление сравнимых понятий дано в таблице:

Сравнимые понятия

Совместимые

Несовместимые

Равнозначные

(тождественные)

Перекрещивающиеся

Подчиняющие и подчиненные

Соподчиненные

Противоположные

Противоречащие

А, В

А

В

А

В

D

В

А

С

А В

А В

А – квадрат

В – равносторонний прямоугольник

А – студент

В – рыболов

А – рыба

В – карп

А – дуб

В береза

С – осина

D – дерево

А – белые туфли

В – черные туфли

А – позвоночное животное

В – беспозвоночное

Каждое понятие можно охарактеризовать с двух сторон: со стороны содержания, и со стороны объема. Содержание – это совокупность признаков, с помощью ко­торых проведено обобщение и выделение предметов, мыслимых в данном понятии. Объем понятия – это множество (класс) предметов, обоб­щенных и выделенных в данном понятии.

Между содержанием и объемом родственных понятий су­ществует зависимость, называемая законом обратного отноше­ния: чем больше объем понятия, тем меньше его содержание и, наоборот.

Над понятиями могут осуществляться различные операции. Наиболее важными из них являются операции деления, обобщения и ограничения понятий.

Деление понятия – это процедура перехода от данного понятия к совокупности подчиненных ему понятий с точки зрения некоторой характеристики, которая называется основанием деления. В ходе этой операции элементы объема исходного делимого понятия распределяются по подклассам, которые образуют объемы результирующих понятий – членов деления.

Ограничение – логическая операция перехода от родового понятия к ви­довому (например: поэт, великий поэт, великий русский поэт, великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов). При ограниче­нии мы переходим от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом. Пределом ограничения является единичное понятие (в данном примере это – великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов).

Обобщение – логическая операция, обратная ограничению, когда осуще­ствляется переход от видового понятия к родовому путем отбрасывания от первого его видообразующего признака или признаков.

Понятия играют важную роль как в науке, так и в повседневной практике. Особое внимание обращается на точность используемой терминологии. Для достижения этой цели четко фиксируются смыслы употребляемых терминов, т.е. понятия о предметах, представляемых данными терминами. Адекватное понимание различных контекстов языка предполагает точное знание того, о каких типах объектов в них идет речь, т.е. знание понятий, связываемых с языковыми выражениями в этих контекстах.