EO
.doc
Тема «Издержки производства»
17. Составить смету затрат по следующим данным: млн. руб.
Материальные затраты 872,8
Возвратные отходы 42
Расходы на оплату труда 297
Отчисления на социальные нужды (по действующим ставкам) (определить)
Амортизация основных средств и нематериальных активов 255
Прочие затраты 264
Всего затрат (определить)
Затраты, не включаемые в себестоимость продукции 96
Производственная себестоимость валовой продукции (определить)
Изменение остатков НЗП на конец года увеличились на 176
Производственная себестоимость товарной продукции (ТП) (определить)
Коммерческие расходы 54
Полная себестоимость ТП (определить)
Стоимость ТП в отпускных ценах (без налогов и отчислений) 1930
Прибыль (определить)
Затраты на 1 руб. товарной продукции (определить)
Решение. Смета показывает общую сумму затрат на производство и реализацию продукции предприятия.
Элемент затрат Сумма, млн. руб.
Материальные затраты 872,8
Возвратные отходы -42
Расходы на оплату труда 297
Отчисления на социальные нужды (34% в фонд соцзащиты) = 297*34%/100% = 101,0
Амортизация основных средств и нематериальных активов 255
Прочие затраты 264
Всего затрат = 872,8-42+297+101,0+255+264 = 1747,8
Затраты, не включаемые в себестоимость продукции -96
Производственная себестоимость валовой продукции = 1747,8-96 = 1651,8
Изменение остатков НЗП на конец года увеличились на 176 (-)
Производственная себестоимость товарной продукции (ТП) = 1651,8-176 = 1475,8
Коммерческие расходы (связаны с реализацией продукции) 54
Полная себестоимость ТП = 1475,8+54 1529,8
Стоимость ТП в отпускных ценах (без налогов и отчислений) 1930
Прибыль = 1930-1529,8 = 400,2
Затраты на 1 руб. товарной продукции = 1529,8/1930 = 0,79 руб.
18. Имеются данные о затратах на изготовление изделия в стоимостном выражении: сырье и материалы 284 тыс. руб., покупные полуфабрикаты 73 тыс. руб. Возвратные отходы 21 тыс. руб.
Основная зарплата производственных рабочих 39 тыс. руб., дополнительная зарплата 12% основной зарплаты. Отчисления от средств на оплату труда – по действующему законодательству.
Общепроизводственные расходы 135% основной зарплаты, общехозяйственные 115% основной зарплаты, коммерческие 5,8% производственной себестоимости.
Составить калькуляцию и определить полную себестоимость единицы изделия.
Решение. Калькуляция показывает затраты на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции. Прямые затраты (до основной зарплаты) непосредственно включаются в калькуляцию. Косвенные затраты (начиная с дополнительной зарплаты) распределяются способами, указанными в задаче (% от). Отчисления от средств на оплату труда находятся как 34,6% от основной и дополнительной зарплаты (34% в фонд соцзащиты населения + отчисления по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве, ставки 2010г.: бюджетные организации 0,1%, иные страхователи 0,6%, могут применяться скидки и надбавки от 0,5 до 1,5; на нашем предприятии 0,6 %).
Статья затрат Сумма, руб.
Сырье и материалы 284000
Покупные полуфабрикаты 73000
Возвратные отходы -21000
Итого прямые материальные затраты = 284000+73000-21000 = 336000
Основная зарплата производственных рабочих 39000
Дополнительная зарплата производственных рабочих = 39000*12%/100% = 4680
Отчисления от средств на оплату труда (34+0,6% об.страх.)= (39000+4680)*34,6%/100% = 15113
Общепроизводственные расходы = 39000*135%/100% = 52650
Общехозяйственные расходы = 39000*115%/100% = 44850
Итого производственная себестоимость единицы продукции = 336000+39000+…+44850 = 492293
Коммерческие расходы = 492293*5,8%/100% = 28553
Итого полная себестоимость единицы продукции = 492293 +28553 = 520846
Тема «Формирование плана производства и реализации продукции»
19. Данные по производственной программе машиностроительного завода за год (млн. руб.):
Цех |
Объем произведенной продукции всего, млн. руб. |
В том числе |
|
реализуется на сторону |
передается в др. цехи завода |
||
Литейный |
8500 |
510 |
8020 |
Кузнечный |
10100 |
3370 |
6700 |
Механический |
6600 |
2260 |
4350 |
Сборочный |
19160 |
19220 |
– |
Кроме того, изготовлено полуфабрикатов для реализации на сторону на сумму 640 млн. руб. Стоимость незавершенного производства: на конец года 260 млн. руб., на начало года 150 млн. руб. Стоимость остатков нереализованной продукции на складе на конец года снизились на 156 млн. руб.
Определить: объем товарной, валовой и реализованной продукции предприятия.
Решение. Определим показатели производственной программы предприятия за год.
Товарная продукция = Готовая продукция и Полуфабрикаты для реализации на сторону (в нашем случае) = 510 + 3370 + 2260 + 19220 + 640 = 26000 млн. руб.
Валовая продукция = Товарная продукция + (НЗП на конец года – НЗП на начало года) = 26000 + 260 – 150 = 26110 млн. руб.
Реализованная продукция = Товарная продукция + (Остатки нереализованной продукции на начало года - Остатки нереализованной продукции на конец года) = 26000 + 156 (остатки продукции на складе снизились, значит она была реализована, знак «+») = 26156 млн. руб.
20. Время работы токарного станка 290 дней в году по 3 смены в день, продолжительность смены 8 часов. Плановые потери времени на ремонт 3% номинального времени. Производительность станка 0,5 изделия в час. Планируется перевыполнить нормы выработки на 9%. Объем производственной программы станка на год 2 950 штук.
Определить: номинальное и полезное (эффективное) время работы станка; производственную мощность станка; коэффициент использования мощности; сделать вывод.
Решение. Производственная мощность (ПМ) показывает максимально возможный выпуск продукции при условии полной загрузки оборудования, в натуральном выражении (изделий).
ПМ = Кол-во единиц оборудования* Время работы ед. оборудования эффективное* Норма производительности часовая ед. оборудования* Коэффициент выполнения норм
Количество единиц оборудования = 1 станок (по условию)
Номинальное время работы ед. оборудования = Дни работы* Смен в день* Часов в смену = 290*3*8 = 6960 часов
Эффективное время работы ед. оборудования = Номинальное время работы оборудования – Потери времени на ремонт = 6960 – 6960*3/100 = 6960*0,97 = 6751,2 часа
Норма производительности часовая ед. оборудования = 0,5 изд./час (по условию)
Нормы выработки перевыполняются на 9%, выполняются на 109%, Коэффициент выполнения норм = 109/100 = 1,09
ПМ станка = 1*6751,2*0,5*1,09 = 3679 изд./год
Коэффициент использования ПМ = Производственная программа станка / ПМ станка = 2950/3679 = 0,80 или 80%. Вывод. Производственной мощности достаточно для выполнения плана производства; загружена она на 80%, т.е. достаточно эффективно.
21. В цехе на начало года установлено 28 станков. В июне планируется ввод 5 новых станков, а с 1 августа выбытие 4 станков. Режим работы цеха 255 дней в году по 2 смены средней продолжительностью 8 часов. Потери времени на плановый ремонт 4% номинального времени.
Норма производительности станка 3 изделия в час. Плановый процент выполнения норм – 105%. Производственная программа цеха на год 315 тыс. шт.
Определить: производственную мощность цеха и коэффициент использования мощности.
Решение. Производственная мощность (ПМ) показывает максимально возможный выпуск продукции при условии полной загрузки оборудования, в натуральном выражении (изделий).
ПМ = Кол-во единиц оборудования среднегодовое* Время работы ед. оборудования эффективное* Норма производительности часовая ед. оборудования* Коэффициент выполнения норм
Количество единиц оборудования среднегодовое = Количество на начало года + (Количество введенных в течение года* Полные месяцы до конца года)/12 – (Количество выбывших в течение года* Полные месяцы до конца года)/12 = 28 + 5*6/12 – 4*5/12 = 28 + 10/12 = 28,8 станков
Эффективное время работы ед. оборудования = Номинальное время работы ед. оборудования (Дни работы* Смен в день* Часов в смену) – Потери времени на ремонт = 255*2*8 – 255*2*8*4/100 = 255*2*8*0,96 = 3916,8 часа
Норма производительности часовая ед. оборудования = 3 изд./час (по условию)
Нормы выработки выполняются на 105%, Коэффициент выполнения норм = 105/100 = 1,05
ПМ станка = 28,8*3916,8*3*1,05 = 355322 изд./год
Коэффициент использования ПМ = Производственная программа цеха / ПМ цеха = 315000/355322 = 0,89 или 89%. Вывод. Производственной мощности достаточно для выполнения плана производства; загружена она на 89%, т.е. эффективно.
Тема «Ценообразование. Прибыль. Рентабельность»
22. Полная себестоимость изделия 477 тыс. руб. Плановая норма рентабельности 22%. НДС 20%. Торговая надбавка 16%.
Рассчитать: отпускную цену изделия с НДС и розничную цену с НДС.
Решение. Необходимо обосновать, по какой цене выгодно продавать изделие производителю (отпускная цена, ОтпЦ) и торговле (РознЦ).
ОтпЦ = Полная себестоимость изд. (С/с) + Прибыль плановая (Пр) + Акциз (в руб., данный товар не облагается) + Налог на добавленную стоимость производителя (НДС 20%)
С/с = 477000 руб. (по условию)
Пр = С/с* Рентабельность плановая/100 = 477000*22/100 = 104940 руб.
ОтпЦ без ндс = С/с + Пр = 477000 + 104940 = 581940 руб.
НДС производителя = ОтпЦ без ндс* 20/100 = 581940*20/100 = 116388 руб.
ОтпЦ с ндс = ОтпЦ без ндс + НДС производителя = 581940 + 116388 = 698328 руб.
РознЦ = ОтпЦ без ндс + Торговая надбавка (ТН) + НДС торговли (20%)
ОтпЦ без ндс = 581940 руб. (см. расчет ОтпЦ)
ТН = ОтпЦ без ндс* %ТН/100 = 581940*16/100 = 93110 руб.
РознЦ без ндс = ОтпЦ без ндс + ТН = 581940 + 93110 = 675050 руб.
НДС торговли = РознЦ без ндс* 20/100 = 675050*20/100 = 135010 руб.
РознЦ с ндс = РознЦ без ндс + НДС торговли = 675050 + 135010 = 810060 = 810060 руб. (с учетом округления)
23. Выручка от реализации продукции в отпускных ценах 845 млн. руб., НДС 20%. Полная себестоимость реализованной продукции 560 млн. руб. Внереализационные доходы 44 млн. руб., расходы 63 млн. руб. Среднегодовая стоимость: оборотных средств 305 млн. руб., основных средств 730 млн. руб.
Определить: прибыль от реализации продукции и прибыль общую; рентабельность продукции и рентабельность производства.
Решение. Определим эффективность работы предприятия (уровень прибыльности).
Выручка (Выр) = Полная себестоимость продукции (С/с) + Прибыль от реализации (Пр от реализ) + Налог на добавленную стоимость (НДС 20%)
Для расчета прибыли от реализации из выручки необходимо начислить НДС и вычесть полную себестоимость реализованной продукции.
Пр от реализ = Выр – НДС – С/с
Выр = 845 млн. руб. (по условию)
НДС = Выр*20/120 = 845*20/120 = 140,8 млн. руб.
С/с = 560 млн. руб. (по условию)
Пр от реализ = 845 – 140,8 – 560 = 144,2 млн. руб.
Прибыль общая включает прибыль от реализации продукции + др. видов деятельности (источников).
Пр общая = Пр от реализ + (Операционные доходы – расходы) + (Внереализационные доходы – расходы) = 144,2 + (0 – 0) + (44 – 63) = 125,2 млн. руб.
Рентабельность продукции = (Пр от реал/ С/с)* 100% = (144,2/560)*100% = 25,8% (высокая)
Рентабельность пр-ва = Пр общ / (Среднегод. стоимость основных и обротных средств)*100% = 125,2/ (305 +730)*100% = 12,1%
24. Остатки данного вида изделия на складе на начало месяца 3550 шт., произведено за месяц 126000 шт. изделий, остатки на конец месяца планируются в размере 4-х дневного выпуска.
Отпускная цена изделия 11,6 тыс. руб., НДС 20%. Полная себестоимость реализованной продукции 918 млн. руб.
Рассчитать: объем реализации в натуральном выражении за месяц; выручку от реализации продукции в отпускных ценах; прибыль от реализации продукции и рентабельность продукции.
Решение. Определим эффективность работы предприятия (уровень прибыльности).
Объем реализации в натур. выраж. за месяц = Объем произведенной товарной продукции (ТП) за месяц + Остатки нереализованной ТП на начало месяца – Остатки на конец месяца = 126000 + 3550 – 126000/30 дней в месяц*4 дня запаса = 126000 + 3550 – 16800 = 112750 шт.
Выручка от реализации продукции = Объем реализации в натур. выраж. за месяц* Цена ед. продукции = 112750*11,6 = 1307900 тыс. руб. = 1307,9 млн. руб.
Расчет прибыли от реализации и рентабельности продукции – аналогично задаче 23.
Тема «Эффективность производства»
25. Представлены основные экономические показатели по предприятию за 2008 и 2009 гг.:
Показатель, млн. руб. |
2008 г. |
2009 г. |
1. Товарная продукция в сопоставимых отпускных ценах (без НДС, Выпуск ТП) |
11050 |
17680 |
2. Материальные затраты (МЗ) |
4751 |
6718 |
3. Среднегодовая стоимость основных средств (фондов, Стоимость ОС) |
6080 |
8570 |
4. Численность промышленно-производственного персонала (чел., Ч) |
940 |
1050 |
5. Себестоимость товарной продукции (С/с ТП) |
8490 |
13400 |
Рассчитать: показатели эффективности работы предприятия за два года (фондоотдачу, материалоемкость, производительность труда, рентабельность продукции, уровень затрат на 1 руб. продукции); сравнить, сделать выводы.
Решение
Показатель |
2008 г. |
2009 г. |
Фондоотдача = Выпуск ТП / Стоимость ОС, руб. → макс. |
11050/6080 = 1,82 |
17680/8570 = 2,06 |
Материалоемкость = МЗ / Выпуск ТП (или С/с ТП), руб. → мин. |
4751/11050 = 0,43 или 4751/8490 = 0,56 |
6718/17680 = 0,38 6718/13400 = 0,50 |
Производительность труда = Выпуск ТП / Ч, млн. руб.→ макс. |
11050/940 = 11,8 |
17680/1050 = 16,8 |
Прибыль от реализации продукции (Пр) = Выпуск ТП – С/с ТП, млн. руб. |
11050 – 8490 = 2560 |
17680 – 13400 = 4280 |
Рентабельность продукции = (Пр / С/с ТП)* 100%, % → макс. |
(2560/8490)*100% = 30,1 |
(4280/13400)*100% = 31,9 % |
Уровень затр. на 1 руб. прод. = С/с ТП / Выпуск ТП, руб. → мин. |
8490/11050 = 0,77 |
13400/17680 = 0,76 |
Вывод. Предприятие более эффективно работало в 2009 г. (по всем показателям).
Тема «Торговое предприятие»
26. Розничный товарооборот торгового предприятия за год 410 млн. руб. Валовой доход составил 75 млн. руб., а издержки обращения – 64 млн. руб. Операционные доходы – 2,9 млн. руб., расходы – 2,1 млн. руб. Внереализационные доходы – 3 млн. руб., расходы – 4 млн. руб.
Определить: уровень валового дохода и издержек обращения торгового предприятия; прибыль от реализации товаров и общую прибыль; рентабельность реализации товаров и общую рентабельность.
Решение. Определим уровень затрат, доходности и прибыльности торгового предприятия.
Товарооборот с НДС (Т/О с ндс) = Покупная стоимость товаров без НДС производителя + Валовой доход (Σ Торговых надбавок) + НДС торговли (20%)
Валовой доход (ВД) = Издержки обращения (ИО) + Прибыль от реализации товаров (Пр реал тов). Для расчета прибыли от реализации из валового дохода необходимо вычесть издержки обращения, приходящиеся на реализованные товары.
ВД = 75 млн. руб. (по условию)
ИО = 64 млн. руб. (по условию)
Пр реал тов = ВД – ИО = 75 – 61 = 14 млн. руб.
Пр общая = Пр реал тов + (Операционные доходы – расходы) + (Внереализационные доходы – расходы) = 14 + (2,9 – 2,1) + (3 – 4) = 13,8 млн. руб.
Рентабельность реализации товаров = (Пр реал тов / Т/О)*100% = (14/410)*100% = 3,41%
Рентабельность общая = (Пр общая / Т/О)*100% = (13,8/410)*100% = 3,37%
Уровень ВД = (ВД / Т/О)*100% = (75/410)*100% = 18,29%
Уровень ИО = (ИО / Т/О)*100% = (61/410)*100% = 14,88%
27. Розничный товарооборот торгового предприятия за год 5300 млн. руб., НДС 20%. Средний уровень торговых надбавок 16,8%. Уровень издержек обращения 10,6% (к товарообороту с НДС).
Определить: сумму валового дохода (торговой надбавки); сумму издержек обращения; прибыль от реализации товаров; рентабельность реализации товаров.
Решение. Определим уровень прибыльности торгового предприятия.
Товарооборот с НДС (Т/О с ндс) = Покупная стоимость товаров без НДС производителя + Валовой доход (ВД = Σ Торговых надбавок, ТН) + НДС торговли (20%)
НДС торговли = Т/О с ндс* 20/120 = 5300*20/120 = 883,3 млн. руб.
Т/О без ндс = Т/О с ндс - НДС торговли = 5300 – 883,3 = 4416,7 млн. руб.
ВД = (Т/О без ндс* %ТН) / (100% + %ТН) = 4416,7*16,8/116,8 = 635,3 млн. руб.
Издержки обращения (ИО) = Т/О* Уровень ИО/100 = 5300*10,6/100 = 561,8 млн. руб.
Далее расчет – аналогично задаче 26.