Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Развитие конфликтологической компетентности в ходе интерактивных занятий методическое пособие

..pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
466.87 Кб
Скачать

И. Г. Шалагинова, В. Н. Клейменов

РАЗВИТИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ХОДЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ

Методическое пособие

Калининград

2008

Шалагинова И. Г., Клейменов В. Н. Развитие конфликтоло-

гической компетентности в ходе интерактивных занятий: Методическое пособие. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. — 26 с.

Представлена программа практических интерактивных занятий по предмету «Конфликтология».

Предназначено для студентов факультета биоэкологи, преподавателей психологии, школьных психологов, тренинг менеджеров и менеджеров по персоналу.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Российского государственного университета им. Иммануила Канта.

©Шалагинова И. Г., Клейменов В. Н., 2008

©Издательство РГУ им. И. Канта, 2008

ВВЕДЕНИЕ

В системе высшего образования в учебные планы подготовки специалистов различного профиля включен курс «Конфликтология». Однако большинство методов, используемых в преподавании данной дисциплины, в основном направлено на традиционную для педагогики репродукцию знаний. Такой подход актуализирует лишь когнитивную сторону деятельности студентов и почти не затрагивает личностно значимой, ценностной сферы их сознания. Это приводит к скорому забыванию полученных знаний, снижению интереса к изучаемым дисциплинам, слабому пониманию сути изучаемых проблем, а самое главное — знания практически не используются потом специалистами в повседневной работе. Одним из эффективных способов развития конфликтологической компетентности студентов является со- циально-психологический тренинг в рамках курса «Конфликтология».

Предлагаемое пособие по конфликтологии предназначено для проведения практических и семинарских занятий со студентами в форме интерактивных занятий (психологического тренинга). Цель практикума — повысить конфликтологическую культуру и коммуникативную компетентность участников. В структуре тренинга выделены три блока («Внутренние конфликты», «Анализ конфликта», «Эффективное общение в конфликте»). Первые два блока включают в себя 4 занятия по 2 академических часа, а последний блок состоит из 3 занятий.

3

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ (2 часа)

Задачи: Познакомить студентов с содержанием и целями программы, сформулировать личные цели студентов и мотивацию на их достижение.

Ход занятия:

1.Вступительное слово тренера, определение целей и задач тренинга, организационные вопросы.

2.Знакомство: представление и ожидания участников.

3.Для обеспечения продуктивности работы вводится ряд правил групповой работы на тренинге. Ведущий оглашает правила и предлагает обсудить каждое. Участники могут дополнить предложенный список.

Конфиденциальность. Вся личная информация, сообщения о себе или другом человеке в группе является закрытой. В зависимости от состава группы это соглашение может включать дополнительные ограничения или наоборот. Например, в группе, участники которой знакомы до тренинга (группа студентов одного курса) соглашение о конфиденциальности будет более жестким.

Безоценочность. Это важное правило подразумевает отказ от употребления оценочных суждений типа: «Это плохая мысль», «На твоем месте я бы...».

Распорядок групповых занятий. Важно договориться четко со-

блюдать время начала и конца занятий, а также о продолжительности перерыва. Перерыв в работе должен быть логичным, запланировать конкретное время его начала не всегда возможно.

Искренность и открытость. Суть этого соглашения — говорить

отом, что мы думаем, чувствуем и ощущаем на самом деле, а не о том, что мы обычно предъявляем окружающим, потому что так привыкли и «так положено».

4

Здесь и теперь. Конечно, это не значит отказаться от воспоминаний, но процесс тренинга важен именно возможностью анализировать текущий момент и себя в нем, в том числе при помощи обратной связи с другими участниками. Тренер может стимулировать развитие у участников внимания к самим себе в процессе тренинга, задавая соответствующие вопросы: «Что ты чувствуешь?», «Что сейчас с тобой происходит?», «Почему ты говоришь об этом именно сейчас?»

4. Упражнение: «Взаимные презентации».

Цель: Знакомство с группой, сплочение группы, формальное открытие тренинга, самопрезентации участников, получение участниками обратной связи.

Инструкция. Упражнения выполняется в парах. Первый этап: вы рассказываете своему партнеру о себе как можно подробнее в течение 5 минут. Вторым этапом работы будет представление группе своего партнера. Поэтому постарайтесь получить как можно больше разносторонней информации о своем партнере.

Спустя 10 минут ведущий дает дополнительную инструкцию. «Презентации будут происходить следующим образом: один из

членов пары сидит на стуле, второй встает за его спиной, положив первому руки на плечи. Стоящий будет говорить от лица сидящего, называя себя именем своего партнера. Его задача — попытаться войти в роль своего партнера на время презентации, стать им, думать, рассуждать, чувствовать, переживать так, как, по мнению стоящего, вел бы себя и отвечал бы его партнер. Сидящий же всё это время молчит и, как все остальные, слушает. Ровно через минуту я прерву монолог; если кто-то закончит раньше, мы будем молчать, пока не истечет отведенная на выступление минута. Таким образом, ваша задача — построить свою презентацию так, чтобы она длилась ровно шестьдесят секунд.

После этого каждый член группы имеет право задать выступающему любые вопросы, на которые тот должен отвечать также от лица сидящего. Понятно, что вы можете и не знать истинного ответа на заданный вопрос, поэтому вам нужно понять, почувствовать, как ответил бы ваш партнер. Кстати, тот, кого презентуют, не может вмешиваться и вынужден будет молчать».

Упражнение завершается обсуждением чувств и мыслей участников. При этом важно уделить внимание трем аспектам — способности учитывать время при презентации, способности верно и сжато пере-

5

дать полученную информацию от партнера и способность «вчувствоваться» в другого человека настолько, чтобы домыслить недостающую информацию.

Вопросы для обсуждения:

Оцени успешность твоей презентации своего партнера.

Что ты чувствовал, когда твой партнер не сумел уложиться в отведенное время (замолчал раньше, чем закончилась минута)?

Удалось ли партнеру верно изложить сведения о тебе? Получилось ли у твоего партнера стать твоим «двойником»? Правильно ли он угадал ответы, которые давал от твоего имени? Тяжело ли было говорить от имени другого?

5. Упражнение «Формулирование личных целей».

Инструкция. «Я предлагаю каждому из вас вспомнить какого-либо человека, который, как вам кажется, заинтересован в том, чтобы вы научились эффективно преодолевать конфликты, что он ожидает от вас в этой связи определенных изменений. Может быть, это просто ваш знакомый, коллега, а может — близкий человек. Теперь представьте себе, что он говорит о том, чему, по его мнению, вам стоит здесь научиться. Сформулируйте для себя его пожелания и выберите несколько наиболее важных».

После упражнения каждый участник зачитывает свои цели. Проводится обсуждение, уточнение и сравнение целей участников.

6. Обсуждение итогов занятия.

6

I БЛОК

ВНУТРЕННИЕ КОНФЛИКТЫ

Задачи: Познакомить участников с основными представлениями о механизмах формирования внутренних конфликтов с точки зрения современной психологии, развить способности к формулировке личных целей и осознаванию своих эмоциональных состояний.

Первое занятие

1.Вступительное слово тренера. Обсуждение состояния участников (каждый по кругу высказывается о своем состоянии, мыслях и чувствах, с которыми пришел на занятие).

2.Разминка «Импульс».

Инструкция: Участники стоят по кругу, достаточно близко и держатся сзади (за спиной) за руки. Кто-то, легко сжимая руку, посылает сигнал в виде последовательности быстрых или более длинных сжатий. Сигнал передается по кругу, пока не вернется к автору. В виде усложнения можно посылать несколько сигналов одновременно, в одну или в разные стороны движения.

3.Информация к занятию «Основные представления о механизмах формирования внутренних конфликтов».

4.Упражнения на расширение осознавания.

Упражнение выполняется в общем кругу. Один из участников начинает, а затем передает слово другому — по своему выбору.

Инструкция: Попробуйте в течение нескольких минут составлять фразы, выражающие то, что Вы в данный момент сознаете. Начинайте каждое предложение словами «сейчас», «в этот момент», «здесь и сейчас». В какой-то момент у Вас появится желание передать очередь кому-то другому. Первые два раза, когда Вы почувствуете это, отметьте это просто как очередное осознавание и продолжайте дальше. В третий раз остановитесь и передайте очередь другому.

Обсуждение проводят после того, как все участники выполнят упражнение.

7

Вопросы для обсуждения:

С какими трудностями Вы встретились, в процессе выполнения этого упражнения?

Что Вы почувствовали при этом? 5. Обсуждение итогов занятия.

Второе занятие

1.Обсуждение состояния участников (каждый по кругу высказывается о своем состоянии, мыслях и чувствах, с которыми пришел на занятие).

2.Разминка «Подарок».

Инструкция: Сейчас мы будем делать подарки друг другу. Начиная с ведущего, каждый по очереди средствами пантомимы изображает какой-то предмет и передает его своему соседу справа (мороженое, ежика, гирю, цветок и т. п.).

3.Информация к занятию «Слияние и интроекция».

4.Упражнения.

Превращение слияния в контакт

Инструкция: В парах свободно перемещайтесь по аудитории. Один из вас экспериментатор, второй наблюдатель. Экспериментатор пытается добиться того, чтобы его внимание переходило от одного объекта к другому, отмечая в объекте фигуру/фон, а также свои эмоции. Каждый раз выражайте эмоции словами «мне это нравится» или «мне это не нравится». Разделяйте объекты на части: «Это мне в объекте нравится, а это не нравится». Наконец, если это приходит естественно, дифференцируйте свои эмоции: «Это вызывает у меня отвращение» и т. п. Затем по команде ведущего происходит смена ролей. После того как упражнение выполнено, в парах происходит обсуждение (5 минут). Затем все возвращаются в общий круг и делятся своими впечатлениями.

Кто управляет моей жизнью

Инструкция: Выполняется индивидуально. Участники рисуют таблицу из четырех колонок (причем ведущий говорит названия столбцов по очереди, непосредственно перед заполнением каждого):

8

Мне нужно

Хочу

Не хочу

Кто мне это сказал

 

 

 

 

Сначала заполняется первый столбец. В нем предлагается записать дела, которые участникам предстоит выполнить в ближайшие полгода. Затем заполняют второй и третий столбец — ставят отметку в соответствующей колонке — в зависимости от того есть ли желание выполнять данное дело. В последнюю очередь заполняют четвертый столбец, где отвечают на вопрос «Кто мне это сказал?» Это может быть, например, имя конкретного человека, СМИ, общество и т. п. или «Я сам» (то есть сам участник). После выполнения всех этих действий участникам предлагается еще раз просмотреть последнюю колонку и ответить на вопрос «Кто управляет моей жизнью?» Чаще всего это будут какие-либо люди из окружения участника.

Обсуждение упражнения проводят в общем кругу. Обращается внимание на разницу между «Я должен» и «Я хочу» или «Я могу». Далее выполняется упражнение, направленное на ассимиляцию интроектов.

Я должен — я выбираю

Инструкция: Сядьте в парах лицом друг к другу. Сохраняя контакт взглядом, обращаясь именно к этому человеку, произнесите фразы, начинающиеся со слов «Я должен…» Составьте длинный список того, что вы должны сделать (5 минут). Затем замените «Я должен» на «Я выбираю». Обсуждение в общем кругу: что Вы чувствовали, произнося варианты фраз? какая между ними разница?

5. Обсуждение результатов занятия.

Третье занятие

1.Обсуждение состояния участников (каждый по кругу высказывается о своем состоянии, мыслях и чувствах, с которыми пришел на занятие).

2.Информация к занятию «Механизмы психологической защиты»

3.Упражнения.

Групповая проекция

Все члены группы строят групповую скульптуру: транспортное средство. Каждый по очереди выходит на середину комнаты и назы-

9

вает, какая он «деталь автомобиля». Затем «пристраивается» к уже существующим деталям. Конечно, автомобиль может выйти без колес

ис тремя рулями, это вполне возможно. Пусть получившаяся фигура (транспортное средство) попробует двигаться, существовать в пространстве. После завершения эксперимента обсудить, кто какую функцию взял на себя, какие функции остались «невостребованными». Как это проявляется в жизни группы?

(Вариант инструкции: Вместо транспортного средства создается животное. При обсуждении можно обратить внимание, что умеет делать это животное, какие условия нужны для его существования и т. д.).

Содной стороны, это упражнение позволяет продемонстрировать

иосознать механизм проекции, а с другой — не менее ценным является исследование групповой динамики с помощью данного упражнения. В ходе выполнения задания и последующего общего обсуждения обычно поднимаются вопросы лидерства (формального и неформального), делегирования полномочий, места каждого в группе и т. п. Поскольку данный тренинг проводится в учебной группе, которая уже существует на протяжении нескольких лет, то обычно эта тема достаточно активно и энергично обсуждается студентами. Однако в связи с этим ведущему необходимо быть очень осторожным и внимательным. Особенно важно следить за тем, чтобы все чувства, возникшие у студентов в ходе упражнения, были высказаны в группе, а не оставались «внутри», так как это может повлиять и на состояние участника и на отношения в группе.

Проекция позитивной части себя

Инструкция: Выберите человека, которого безусловно уважаете и который для вас важен. Напишите его наиболее важные характеристики. Зачеркните его имя, напишите свое. Осознайте, какие из этих характеристик действительно относятся к вам.

4. Обсуждение результатов занятия.

Четвертое занятие

1.Приветствие. Обмен впечатлениями, переживаниями прошлого дня, ожиданиями на предстоящее занятие.

2.Тест Розенцвейга.

Инструкция: Участникам раздаются карточки. Ведущий дает пояснения к предстоящей работе: внимательно посмотрите на карточки,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]