Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.02.2023
Размер:
516.03 Кб
Скачать

Подводится итог занятия. Рефлексия начинается с концентрации участников на эмоциональном аспекте, чувствах, которые испытывали участники в процессе занятия.

Второй этап рефлексивного анализа занятия – оценочный (отношение участников к содержательному аспекту использованных методик, актуальности выбранной темы и др.).

Например, при проведении рефлексии студентам можно задавать такие вопросы:

что произвело на вас наибольшее впечатление?

что вам помогало в процессе занятия для выполнения задания, а что

мешало?

есть ли что-либо, что удивило вас в процессе занятия?

чем вы руководствовались в процессе принятия решения?

учитывалось ли при совершении собственных действий мнение участников

группы?

Занятие №2.

Тема: «Основные формы поведения животных» (4 часа)

Основное содержание темы лабораторно-практического занятия

Классификации основных форм поведения животных. Формы и системы поведения. Поведение, определяемое обменом веществ. Пищевое поведение. Комфортное поведение. Половое поведение. Родительское поведение. Оборонительное поведение. Агрессивное поведение. Территориальное поведение. Групповое поведение животных.

Исследовательское поведение. Неактивные формы поведения. Эволюция форм поведения в филогенезе.

1. Подготовка занятия Вид учебного занятия:- лабораторно-практическое занятие

Тема ЛПЗ: 1. Исследование пищевого поведения жвачных животных. 2. Исследование двигательной активности коров

Цель занятия: Изучить продолжительность приема корма, жвачных периодов и отдыха,

интервалы между этими периодами, их зависимость от вида корма.

Образовательная технология: работа в малых группах

Объем часов – 4 часа

Учебная группа – 4 курс Практическую часть работы студенты должны проводить на скотском дворе в

хозяйстве во время выездных занятий.

2. Вступление

Сообщение студентам темы, цели лабораторной работы, а также цели занятия,

которую им нужно достичь. Одновременно студенты записывают в тетрадях.

Чтобы добиться поставленной цели и создать рабочую обстановку преподаватель просит студентов быть активными, заинтересованными, соблюдать технику безопасности и правила работы с животными.

Далее для актуализации темы и чтобы выявить готовность студентов к выполнению практической части работ предлагаются вопросы из лекционного курса по теме «Основные формы поведения животных».

Примерные вопросы:

1.Какие имеются формы поведения у животных? Их сущность.

1.Какова роль условных рефлексов в поведении животных?

2.Что такое пищевое поведение?

3.При помощи каких форм поведенческих реакций поддерживается гомеостаз у животных?

4.Что такое комфортное поведение? и т.д.

3.Основная часть (ход занятия)

Тема 1. Исследование пищевого поведения жвачных

После выявления готовности к занятию преподаватель объясняет, что формой исследования пищевого поведения является визуальное наблюдение и для этого предлагает студентов делиться на несколько малых групп по 2 - 3 студента в каждой. Малые группы формируются по желанию студентов. В группе первый ведет наблюдение,

второй регистрирует время отдельных пищевых рефлексов секундомером, второй ведет записи.

Преподаватель во избежание травм еще раз напоминает о соблюдении правил работы с животными. При наблюдении пищевого поведения студенты должны обратить внимание:

1.На выбор корма животным, скорость его потребления; 2.Продолжительность времени приема

3.Определить через какое время от начала кормления наступает жвачный период,

сколько времени он продолжается?

4.Подсчитывают жвачные периоды, число жвачных движений в периоде

5.Длительность пережевывания отдельной порции, отрыгиваемой животным.

Студенты результаты исследований записывают в рабочих тетрадях. Преподаватель интересуется полученными результатами, при этом спрашивая у студентов характер приема корма у исследуемых животных, что они знают о жвачном процессе, о жвачном периоде, каким образом происходит отрыгивание корма и т.д. После этого студенты делают вывод по работе.

Тема 2. Исследование двигательной активности коров Цель: Изучить двигательную активность коров

Наблюдение проводят на скотском дворе и на выгульной площадке. Студенты также работают по двое: один наблюдает, другой ведет записи под диктовку первого.

Преподаватель раздает малым группам карточку для составления этограммы.

Студенты отмечают, как корова стоит (стояние – это вид активности). Определяют, сколько времени она стоит и в какой позе, долго ли стоит неподвижно, и как часто переступает ногами. Наблюдают, когда больше времени стоит корова: перед приемом корма или после.

На выгульной площадке также должны отмечать передвижение коровы, долго ли стоит на месте, часто ли меняет места стояния, быстро ли коровы передвигаются в различные участки площадки, какое расстояние при этом проходят. Все формы

двигательной активности тщательно хронометрируют, записывают в таблицу.

Название поз и действий Объяснение с расшифровкой

1

2

3

4

5

Затем преподаватель предлагает суммировать отдельные формы поведения. Таким образом, студенты должны вычислить потраченное время на каждый вид двигательной активности животного, после чего делают выводы по работе.

Для закрепления занятия студентам предлагаются отвечать на вопросы. Примерные вопросы:

1.Каковы особенности пищевого поведения крупного рогатого скота?

2.Каковы особенности питьевого поведения у коров?

3.Как проявляется комфортно-гомеостатическое поведение у коров?

Рефлексия (выводы)

Рефлексия начинается с концентрации участников на эмоциональном аспекте,

чувствах, которые испытывали участники в процессе занятия. Второй этап рефлексивного анализа занятия – оценочный (отношение участников к содержательному аспекту использованных методик, актуальности выбранной темы и др.). Например, при проведении рефлексии студентам можно задавать такие вопросы:

что произвело на вас наибольшее впечатление?

что вам помогало в процессе занятия для выполнения задания, а что

мешало?

есть ли что-либо, что удивило вас в процессе занятия?

чем вы руководствовались в процессе принятия решения?

Занятие №3 Тема: «Врожденное поведение животных. Рефлекс и инстинкт» (2 часа)

Основное содержание темы: «Врожденное поведение животных»

Рефлексы и инстинкты. Кинезы и таксисы. Изучение понятие «инстинкт» учеными:

Г.Э. Циглером («Инстинкт», 1914), Ч.Дарвином, И.П. Павловым, Н. Тирбенгеном, А.Д.

Слоним. Пластичность инстинктивного поведения. Инстинкт как основа формирования поведения животных. Изменение врожденных форм поведения в процессе фило-

онтогенезе.

Внутренние и внешние факторы. Структура инстинктивного поведения. Внутренние факторы инстинктивного поведения. Влияние внутренних факторов на инстинктивное поведение животных. Важнейшие источники внутренних стимулов инстинктивного поведения. Внешние факторы инстинктивного поведения. Врожденный пусковой механизм.

Ключевые раздражители. Структура инстинктивного поведения. Фазы инстинктивного действия. Гидравлическая модель К. Лоренца. Иерархическая теория инстинкта Н. Тинбергена. Изменчивость структуры инстинктивного поведенческого акта. Инстинктивное поведение и общение. Формы общения. Инстинктивные движения и таксисы.

1. Подготовка занятия

Вид учебного занятия - практическое занятие

Тема ЛПЗ: 1. Рефлексы и инстинкты

Цели занятия: в форме активной деятельности способствовать формированию у студентов представлений о рефлексе и инстинкте животных, их отличие и сходство;

формирование навыка публичного выступления; выявить пробелы в теоретических знаниях изучаемой темы.

Образовательная технология: работа в малых группах Материальное оснащение: цветные карточки, доска, мел

Объем часов – 2 часа

Учебная группа – 4 курс

2. Вступление

Сообщение студентам темы, цели лабораторной работы, а также цели занятия,

которую им нужно достичь. Одновременно студенты записывают в тетрадях.

Затем преподаватель объясняет студентам, что с помощью предлагаемых карточек с вопросами будет проведен устный опрос студентов, определен теоретический уровень подготовки к теме занятия.

Преподаватель просит создать малые группы (в группе должно быть по 3 – 4

студента). Студенты должны активно участвовать в подготовке ответа, демонстрировать умение работать в команде, ищут общее понимание проблемы и пути их решения; ответы на вопросы должны быть четкими, понятными. Результаты заработанных баллов суммируются в балльно-рейтинговой оценке знаний.

3. Основная часть (ход занятия)

Каждой группе выдаются 3 карточки: зеленая – правильный ответ; красная – неправильный ответ; желтый - не точный ответ, желаю дополнить. Эти карточки будут использоваться студентами в качестве оценки результатов решения задач, поставленных перед группами. Каждой малой группе на ответ дается 5 минут. Если участник не укладывается в заданное время, то преподаватель штрафует (отнимает 1 балл), за неточный ответ отнимается 1 до 3 баллов.

Далее преподавателем даются задания. Примерные задания.

1. Что такое рефлекс? Инстинкт? Инстинктивная форма регуляции

деятельности?

1.Одной из первых попыток дать точное толкование понятия «инстинкт» было определение немецкого зоолога Г.Э. Циглера. Он выделяет 5 пунктов, по которым «инстинктивное» поведение отличается от «рассудочного». Назовите эти пункты и какой недостаток имеет данное определение.

2.Составьте схематичное изображение образования слюноотделительного рефлекса у собаки на зажигание лампочки (по И.П. Павлову).

4.Составить таблицу. «Отличие безусловных и условных рефлексов».

5.В чем заключаются принципиальные различия между инстинктом и рефлексом.

6.Собаку после 12-часового заточения в квартире на улице сразу же освобождается от мочи. Та же собака, но после продолжительной прогулки вновь выполняет фиксированные действия в виде мочеиспускания – поднимает заднюю ногу и выпускает

(пытается выпустить) мочу. В чем разница между внешне одинаковыми поведениями собаки при акте мочеиспускания. Ответы обоснуйте.

1.Какие внутренние и внешние факторы оказывают влияние на инстинктивное поведение животных? Что такое «ключевой раздражитель»? «Врожденный пусковой механизм?» Приведите примеры.

2.Из каких унитарных реакций складывается комплекс охотничьего поведения волка?

3.Что такое гидравлическая модель инстинкта? Каковы современные взгляды на эту модель?

4.Какова структура инстинктивного поведения?

5.Что составляет физиологическую основу инстинктивного поведения (внутренние факторы инстинкта)

Из малых групп выдвигается спикер. Каждая малая группа по очереди демонстрирует результаты.

Преподаватель интересуется мнением участников других малых групп о правильности ответов и просит поднять соответствующую цветную карточку. Если дан более полный и очный ответ или дополнен, то малой группе, представителем которой является данный студент, прибавляется 1 балл. Преподаватель при этом может корректировать ответы студентов.

Затем подводится итог в малых группах, объявляется итоговый балл каждой малой группы.

3. Рефлексия

После итога работы «малых групп» преподаватель просит поделиться впечатлениями о данной форме опроса: «что было интересно?», «что не понравилось? «что не устроило?», «что было сложно при ответе?»

Занятие №4 Тема: «Процесс научения. Виды и механизмы научения» (2 часа)

Краткое содержание темы

Приобретенные формы поведения на основе научения. Процесс научения. Формы научения: облигатное и факультативное, когнитивное и произвольное. Научения без подкрепления. Память как обязательное условие приобретения личного опыта. Навыки. Методы выработки навыков. Дрессировка. Роль познавательных процессов. Научение на разных этапах поведенческого акта. Научение и общение. Подражание у животных.

1. Подготовка занятия Вид учебного занятия - лабораторно-практическое занятие

Тема ЛПЗ: Изучение поведения и формирования навыков у животных (крысы, мыши) с

помощью метода «лабиринта».

Цели занятия:

1.Провести эксперимент по изучению поведения мышей и крыс в лабиринте

2.Провести сравнительный анализ выработки у животных навыков ориентации в лабиринте путем тщательного исследования.

Образовательная технология: работа в малых группах

Материальное оснащение: лабораторные животные, Т-образный лабиринт, доска, мел.

Объем часов – 2 часа Учебная группа – 4 курс

2. Вступление

Сообщение студентам темы, цели занятия, которую им нужно достичь.

Одновременно студенты записывают в тетрадях.

Затем преподаватель объясняет студентам, что с помощью метода лабиринта и обходного пути должны изучить формирования навыков у исследуемых животных.

Преподаватель, чтобы выявить степень подготовленности к занятию и определить теоретический уровень подготовки к теме занятия, преподаватель задает несколько вопросов.

Примерные вопросы:

1.Что такое научение?

2.Что такое облигатное неассоциативная форма научения?

3.Что такое факультативная ассоциативная форма научения? 4.Что такое когнитивная и произвольная форма научения?

4.Что такое импринтинг?

5.Опишите каковы особенности инстинктивного поведения и научения на каждом этапе развития психики

Предварительно студентам было дано задание подготовить учебно-

исследовательскую конструкцию из пластиковых бутылей Т-образный лабиринт.

3. Основная часть (ход занятия)

Преподаватель просит разбиться студентов на 2 группы. Одна группа должна изучать поведение и исследовать формирование навыков ориентации у мышей, другая – у крысы. Затем сравнить полученные данные, и установить у какого животного быстрее формируется навык ориентации в лабиринте.

Дается объяснение преподавателя, что основная задача животного – найти путь к цели, которая непосредственно им не воспринимается. Конечной целью может служить пищевая приманка или убежище, или же половой партнер. Оценивается число совершенных ошибок и скорость достижения цели. В лабиринте животное решает задачу как бы «вслепую», так как реакция вырабатывается без непосредственного контакта с обусловливающим ее стимулом (пищей), и более того, животное в начале опыта еще ничего не знает о наличии целевого объекта, а лишь случайно обнаруживает его впоследствии в результате ориентировочно-исследовательских действий. Запоминание этого объекта и пути к нему служит основой формирования навыка. Если впоследствии животное пробежит это расстояние и одним и тем же выученным кратчайшим путем, то этот навык становится стереотипным.

Далее студенты приступают к экспериментальной части.

Студенты помещают в одну из «комнат» своего лабиринта пищу. Выпускают со стартовой площадки мышь и крысу. Регистрируют время, в течение которого мышь и крыса найдут пищу. Эксперимент повторяют 3 раза. Результаты вносят в таблицу.

Таблицу можно нарисовать на доске.

Животное

Время поиска пищи

(в мин.)

Примечания, особенности

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

1. крыса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мышь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После завершения экспериментальной части студенты осуществляют сравнение результатов обоих животных, обсуждают и делают выводы. Итак, при многократном повторении опыта в одних и тех же условиях животное будет пробегать расстояние до пищевого объекта постоянным, кратким путем. В этой ситуации навык нахождения пищи в лабиринте становится стереотипным и доходит до автоматизма.

Далее преподаватель может задавать вопросы для подведения итогов работы, еще раз подчеркивая, что при помощи этой методики изучаются: способность животного к научению; проблемы пространственной ориентации, в частности роль кожно-мышечной и других форм чувствительности, памяти и т.д.

4. Рефлексия (выводы)

Рефлексия начинается с концентрации участников на эмоциональном аспекте,

чувствах, которые испытывали участники в процессе занятия. Второй этап рефлексивного анализа занятия – оценочный (отношение участников к содержательному аспекту использованных методик, актуальности выбранной темы и др.). Например, при проведении рефлексии студентам можно задавать такие вопросы:

что произвело на вас наибольшее впечатление?

что вам помогало в процессе занятия для выполнения задания, а что

мешало?

есть ли что-либо, что удивило вас в процессе занятия?

чем вы руководствовались в процессе принятия решения?

Соседние файлы в папке новая папка 1