Урок 8.типы растительности
.docПлан-конспект урока географии 9 класса
Тема: Типы растительности
ГУО Гимназия №5 г. Барановичи
Тема урока: § 12. Типы растительности.
Дата урока: 06.10.2021
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока: Познакомить с историей формирования и современным составом растительного покрова Беларуси, территориальными
особенностями размещения лесной растительности.
Задачи:
изучение истории формирования растительного покрова Беларуси и современнго состава флоры;
формирование умений определять лесистость, породный состав
лесов, характеризовать различные типы лесов, оценивать положительные и отрицательные последствия мелиорации заболоченных земель;
расширение понятийной базы: «интродуцированные растения»,
«тип растительности», «лесистость».
формирование навыков распределения по царствам и таксономи-
ческим группам различных видов живых организмов, а также навыков
определения редких видов растений, занесенных в Красную книгу.
Оборудование: учебник, контурные карты, атласы.
Форма работы учащихся: групповая
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности учащихся и кабинета к проведению урока; сообщение темы, плана работы.
2. Изучение нового материала.
Сегодня мы начнем тему «Поверхностные воды Беларуси».
Введение в тему урока.
Флора РБ:
59% ГРИБЫ
19% ВОДОРОСЛИ
14% РАСТЕНИЯ
4% МХИ
Беларусь расположена на границе Евразийской и Европейской геоботанич областей. В составе флоры встречаются тундровые, степные, полупустынные виды. Наибольшее к-во – зональные таежные и широколиственные виды.
Лесистость – 40%
Интродуцированные растения – декоративные, лекарственные и культурные.
Реликты (древние) – плющ, орех водяной, кувшинка малая.
Типы растительности: лесная, луговая, болотная, водная.
ТАБЛИЦА В КОНСПЕКТЕ: ХВОЙНЫЕ, ШИРОКОЛИСТВ И МЕЛКОЛИСТВ
ЛУГОВАЯ, БОЛОТНАЯ, ВОДНАЯ - КОНСПЕКТ
Просмотр видеоматериалов по теме.
Закрепление материала.
Выставление отметок учащимся.
Сегодня за работу на уроке получают отметки учащиеся: …
Домашнее задание: §12.