Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коучинг 12.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
63.19 Кб
Скачать

12. Определение целей коуч-сессии. Вопросы для постановки целей. Коуч сессии : описание процесса коучинга

          Коуч сессия представляет собой совместную работу коуч-консультанта и клиента, направленную на достижение поставленных целей, и получения конкретного, понятного результата. Рассмотрим более подробно, что происходит в процессе коучинговой сессии и отдельно остановимся на том, что является результатом каждой встречи с коучем.

       В процессе коучинга, важным моментом является последовательное прохождение всех этапов коуч сессии. С одной стороны существует стандартный формат коуч-сессии, согласно которому продолжительность каждой сессии составляет от 30-45 минут до 2 часов, но с другой стороны, так как мы имеем дело с людьми, то невозможно запланировать точное время на каждый этап коуч-сессии, самое главное, чтобы все эти этапы присутствовали, и по каждому из них были зафиксированы все необходимые детали.

Базовая структура коуч сессии состоит из следующих этапов:

  1. Начало разговора и установление контакта

  2. Определение темы, цели и желаемого результата клиента

  3. Понимание ситуации, анализ, применение методик для достижения инсайта или нового взгляда на ситуацию

  4. Формулировка выводов, согласование необходимых действий, достижение договоренностей

  5. Подведение итогов, оценка результата, завершение коуч сессии

 

Рисунок 1. Базовая структура коуч сессии

 

       На первый взгляд все понятно и даже слишком просто, за исключением одного. Где же здесь волшебство? Что такого делает коуч? За счет чего клиент получает возможности для решения своих проблем? В этом как раз и заключается искусство профессионального коуч-консультанта – размышляя совместно с клиентом над его запросом, показать ему ситуацию с такой стороны, с которой раньше клиент ее просто не видел, изменить масштаб обсуждаемой ситуации, помочь клиенту выйти за рамки своих привычных представлений и стереотипов, преодолеть возможные сомнения, понять насколько конгруэнтен клиент,  когда он говорит о возможных решениях и помочь ему задействовать свои внутренние резервы.

     Коуч сессия - это набор действий в определенном сочетании, а не список задач, которые необходимо выполнить. Небольшое предупреждение: если вы воспримете эти этапы как задачи, то, скорее всего, сконцентрируетесь на их выполнении и тем самым привнесете в беседу ощущение чего-то «механического», из разговора уйдет естественность. Кроме того, вы будете стремиться «дойти до конца» и пропустите скрытые сигналы клиента, призывающие вас вернуться назад или остановиться на чем-то подольше.

     Например, вы находитесь на стадии «понимание ситуации». Ваш клиент сообщает вам, что он недоволен своей работой, потому что ему приходится работать сверхурочно. Однако этого заявления недостаточно, чтобы вы смогли полностью представить себе ситуацию. Но вы считаете, что ваша роль - это просто «получить» ответ на вопрос, и поэтому переходите к следующему этапу - «согласование путей движения вперед».

    На этом этапе клиент выдвигает ряд предложений, например, он откажется работать сверхурочно или вообще уволится. Если бы  вы немного дольше задержались на стадии расследования ситуации, то смогли бы выяснить, что клиент не хочет просить помощи на том участке работы, который оказался для него особенно трудным. Если бы вы отказались от своей цели - во что бы то ни стало двигаться вперед - и уделили бы больше времени опросу, то заметили бы, что клиент сказал по этому поводу не все, что хотел. Ваше внимание было бы сосредоточено на клиенте, а не на стремлении переходить от этапа к этапу. Поэтому, выслушивая рассказ о сверхурочной работе, вы бы уловили в нем диссонанс и почувствовали бы какую-то недосказанность.

     Результатом коуч сессии является очень точное и всестороннее рассмотрение ситуации и отношения клиента к происходящему, что в итоге дает ему возможность принять верное решение или выбрать эффективную модель поведения. По итогам каждой коуч сессии достигаются договоренности о том, какие действия будут предприняты, в какие сроки и обговариваются способы контроля за выполнением намеченного.

     После того, как клиент выполняет поставленные задачи, он вместе с коучем анализирует достигнутые результаты и оценивает как свою эффективность, так и эффективность коуч сессии. Благодаря коучингу клиенты в короткие сроки достигают таких результатов, о которых они даже не осмеливались думать самостоятельно или просто не видели подобных решений. В этом и есть волшебство и продуктивная работа коуч-консультанта.

ТЕМА

Определение темы — это первый этап в любой беседе в процессе коучинга. На данном этапе это пока не детальное обсуждение проблемы. Здесь необходимо понять, в каком контексте вы находитесь, определить масштаб темы, ее важность, а иногда и эмоциональную значимость темы для игрока. Порой бывает полезно установить, каково видение темы игроком в более долгосрочной перспективе, или поставить цель в рамках темы. На этом этапе коуч стремится понять, о чем именно хочет поговорить игрок.

КОУЧ О чем бы вы хотели поговорить?

ИГРОК Как вам известно, на следующей неделе мне необходимо подготовить совету директоров презентацию, и я немного нервничаю. Хотелось бы сделать это хорошо.

КОУЧ Расскажите, пожалуйста, подробнее.

ИГРОК Команда попросила меня сделать презентацию «Project Blue», а я совсем не уверен, как правильно к этому подойти.

КОУЧ Понятно.

ИГРОК Честно говоря, я немного нервничаю из-за того, что мне придется выступать перед советом. Говорят, они круто обходятся с теми, кто не очень прилично проводит презентацию.

КОУЧ Да, я знаю. Что-нибудь еще?

ИГРОК Да, в общем-то, нет. Хотя… В последний раз, когда я представлял свой проект топ-менеджерам, все прошло не очень гладко.

КОУЧ Давайте поставим вопрос шире: мы говорим о вашем умении проводить презентации?

ИГРОК Пожалуй, да.

КОУЧ Хорошо, тогда давайте уточним: какова тема нашей сессии?

ИГРОК Как успешно провести презентацию на совете и улучшить мои навыки презентации в целом.

КОУЧ Если вы хотите развить свои навыки, какими вам хотелось бы их сделать?

ЦЕЛЬ

Хотя все этапы модели являются жизненно важными, этап постановки цели, пожалуй, наиболее значителен для успешного проведения коуч-сессии. В действительности «цель» — не самый удачный термин для описания этого этапа. Коуч старается помочь игроку сформулировать желаемый результат, который может быть достигнут в рамках обсуждения, а не долгосрочную цель, которую преследует игрок. Например, цель или перспектива получить 400 тысяч долларов с новых продаж в течение трех последующих месяцев (что не может быть достигнуто в рамках беседы с коучем, разве что это будет уж очень долгая беседа) — это одно, а разработка плана, демонстрирующего, каким образом можно получить с продаж 400 тысяч долларов в течение трех ближайших месяцев, — нечто совсем другое. Я представляю себе это так. У меня есть палатка на пляже — в викторианском стиле, в красную и белую полоску, как палатка Панча и Джуди[6]. Над входом надпись: «Ваши проблемы решены. 100 долларов или получите назад ваши деньги». (В первом издании эта сумма составляла всего 50 долларов.) Когда приходит клиент, мы заключаем контракт на достижимый результат коучинга. Я не получаю платы до тех пор, пока результат не достигнут. Как правило, результат — это шаг к действию, план, новая идея или просто продумывание какого-то вопроса. Палатка, как вы понимаете, находится в краю, где теплее, чем в Великобритании, иначе сезон был бы слишком коротким, чтобы таким образом можно было зарабатывать себе на жизнь.

На этом этапе коуч стремится наметить и согласовать ряд четких и достижимых результатов.

КОУЧ Хорошо, теперь я понимаю, о чем идет речь. Расскажите мне, что вы хотели бы вынести из нашей встречи.

ИГРОК Меня, конечно, больше заботит текущая проблема — презентация на совете, чем долгосрочная перспектива научиться уверенно выступать перед аудиторией более пятидесяти человек. Поэтому я хотел бы пока сосредоточить внимание на этом вопросе.

КОУЧ Отлично. Теперь скажите, что вы хотите получить в результате нашей беседы.

ИГРОК Я хочу понять, что было сделано неправильно на прошлой презентации, о которой я уже говорил, чтобы знать, что следует сделать иначе на следующей неделе.

КОУЧ Здесь два вопроса. Понять, что было не так, и составить представление о том, что надо сделать иначе. Возьмем первый вопрос. Какого результата вы ждете от понимания допущенных вами ошибок?

ИГРОК Я хочу извлечь ключевые уроки.

КОУЧ Что значит «ключевые»?

ИГРОК Самые важные. Две-три установки, которые могут либо спасти презентацию, либо провалить ее.

КОУЧ А по второму вопросу? Ключевые моменты, чтобы уяснить, как действовать правильно. Какой результат вы хотите получить?

ИГРОК Судя по всему, обсуждение того, что было неудачно, наведет меня на мысль, как надо действовать, чтобы все было нормально. Однако подозреваю, что мне надо знать кое-что еще.

КОУЧ И результат?

ИГРОК Если наша беседа даст мне пять-шесть ключевых моментов, например, что мне надо делать или о чем помнить, это будет просто прекрасно.

КОУЧ Итак, подведем итог и посмотрим, что мы имеем…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]