Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY_1 / конфликтология / ответы_1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
35.71 Кб
Скачать

Конфликтология

1. Причины возникновения, структура и динамика конфликта

1.Объективные и субъективные причины конфликтов

Возникновение и развитие конфликтов обусловлено действием 4 групп факторов и причин:

  • Объективных

  • Организационно-управленческих

  • Социально-психологических

  • Личностных

Объективные: они связаны с обстоятельствами социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений. Объективные причины приводят к предконфликтной ситуации (претендование на освободившуюся должность нескольких участников);

Организационно – управленческие : структурно- организационные(несоответствие структуры организации требованиям деятельностиошибки при проектировании структуры организации, задачи и деятельность организации непрерывно изменяются......);функционально - организационные(неоптимальность функциональных связей между организацией и средой – некачественная поставка сырья может привести к конфликту между поставщиком и заказчиком....);личностно- функциональные (неполное соответствие работника по профессиональным, нравственным и другим качествам требованиям занимаемой должности);ситуативно-управленческие причины(ошибки, допускаемые руководителями и подчиненными в процессе решения управленческих и других задач).

Социально - психологические: (потери и искажения информации в процессе межличностной и межгрупповой коммуникации, разбалансированное ролевое поведение людей, разный подход в оценке одних и тех же сложных событий, внутригрупповой фаворитизм, ограниченная способность к децентрации...)

Личностные (индивидуально - психологические особенности: конфликтность, низкая устойчивость к стрессам, плохо развития эмпатия, завышенный или заниженный уровень притязаний, акцентуации характера...).

Субъективные причины могут быть связаны с индивидуальными психологическими особенностями оппонентов, которые приводят к тому, что они выбирают именно конфликтный способ разрешения противоречий.

Типы конфликтных личностей:

  • Демонстративный (потребность быть в центре внимания, отношение к людям определяется тем, как они к нему относятся, в ситуации конфликта активен)

  • Ригидный (подозрителен, завышенная самооценка, с трудом принимает точку зрения других, обидчив, малокритичен к себе)

  • Неуправляемый ( импульсивен, не контролирует себя, поведение вызывающее, агрессивное, в неудачах обвиняет других,...)

  • Сверхточный (скрупулезен в работе, предъявляет повышенный требования к себе и другим, повышенная тревожность, сдержан во внешних проявлениях...)

  • Бесконфликтный – приспособленец(легко внушаем, внутренне противоречив, слабая сила воля, не видит перспектив, ориентируется на сиюминутный успех в ситуации...)

2.Концепции причин конфликтов

Существуют несколько концепций объясняющих причины возникновения конфликтов.

  1. Концепция депривации.

Депривация – потеря какого-то желаемого объекта или человека. Депривация может быть временная, ограниченная временем и постоянная.

Для объяснения причин конфликтов, Депривация – состояние, для которого характерно явное расхождение между ожиданиями людей и возможностями их удовлетворения. С течением времени депривация может усиливаться или уменьшаться или оставаться неизменной.

Рост депривации происходит из-за уменьшения средств для удовлетворения запросов, либо когда запросы растут быстрее, чем ресурсы.

Сохранение стабильного уровня депривации или ее снижение ведет с созданию психологических условий, способствующих стабилизации морально - психологической обстановке в обществе, снижению агрессивности.

2. Конфликт интересов.

Столкновение интересов личности, группы, общества с объективными возможностями в социальной жизни - это столкновение интересов. Конфликт интересов проявляется в конфликтах между странами , в семейной жизни....

Отличие конфликта интересов от когнитивного конфликта в том, что целью субъектов данного вида конфликтов является не переубедить оппонента, и доказать свою правоту, а захватить или отвоевать некую «зону» противника, тем самым его ущемив. Конфликт интересов чреват серьезным ущербом для противоборствующих сторон, потерями.

3. Конфликт ценностей. Эти конфликты проявляются между индивидами, и группами. Примером конфликта ценностей является конфликт между коллективизмом и индивидуализмом, равенством и неравенством, что влечет за собой сопротивление.Необходимо отметить, что все эти концепции имеют право на существование и подтверждены исследованиями. Вместе с тем, необходимо отметить, что очень часто конфликты носят в себе совокупность данных причин.