Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

3.3. Формирование налоговой базы

Налоговая база определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг). Выручка от реализации определяется исходя из доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров. Учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Если при реализации товаров (работ, услуг) применяются различные налоговые ставки, налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров, облагаемых по разным ставкам.

В зависимости от вида реализации или вида договора между сторонами сделки существуют различный порядок и особенности определения налоговой базы. Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

1. Реализация товаров, работ и услуг (ст.154 п.1 НК РФ). Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров с учетом акцизов (для подакцизных товаров и сырья) за вычетом НДС.

2. Реализация по товарообменным (бартерным) операциям и на безвозмездной основе (ст.154 п.2 НК РФ). Здесь база определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная для целей налогообложения исходя из цен, указанных сторонами сделки, с учетом акцизов и без включения в них НДС и налога с продаж.

3. Реализация имущества, в стоимость которого входит НДС

(ст.154 п.3 НК РФ). Налоговая база представляет собой разницу между стоимостью реализованного имущества (по рыночным ценам) с учетом НДС, акцизов и остаточной стоимостью имущества (с учетом переоценки).

4. Реализация сельскохозяйственной продукции, закупленной у физических лиц. Налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой сторонами сделки, с учетом НДС, и ценой приобретения этой продукции.

5. Реализация товаров (оказание услуг) по договорам комиссии или поручения. В этом случае налоговой базой является сумма комиссионного вознаграждения.

6. Реализация предприятия в целом как имущественного комплекса. Согласно ст. 158 НК РФ налоговая база определяется отдельно по каждому виду активов.

Рассмотренные варианты не исчерпывают все особенности определения налоговой базы.

3.4 Налоговые ставки и расчет налогового обязательства

В рамках налогового периода (календарный месяц) для расчета налогового обязательства применяются три вида ставок: 0%, 10% и 18%.

Для унификации российского и международного налогового законодательства с 1января 2001 г. введено понятие «нулевая ставка НДС». Это означает, что отдельные товары (работы, услуги) НДС не облагаются, а налог, уплаченный по материальным ресурсам производственного назначения, возмещается.

Налогообложение по нулевой ставке (ставка ноль процентов) производится при реализации (ст.164 п.1):

а) товаров (за исключением нефти и природного газа в страны СНГ), помещаемых под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза, а также работ и услуг при условии их фактического вывоза, а также работ и услуг непосредственно связанных с производством и движением этих товаров;

б.) услуг по перевозке товаров, пассажиров и багажа за пределы территории РФ;

в.) товаров, работ и услуг для пользования иностранными дипломатическими представительствами и т.д.

Налогообложение по 10%-ой ставке (пониженная ставка) применяется при реализации:

а.) продовольственных товаров (скот и птица, мясо, молоко и молочные продукты, рыбные продукты, яйца, масло растительное, сахар, соль, крупа, мука и т. д.);

б) товаров детского ассортимента по перечню, утвержденному Правительством РФ.

Налогообложение по 18%-ой ставке (общая, стандартная ставка) производится при реализации всех остальных товаров, работ, услуг.

Законодательно установлены так называемые расчетные ставки налога. Эти ставки применяются при:

• реализации товаров, работ и услуг по ценам и тарифам, включающим НДС;

• расчете облагаемого оборота в виде разницы между ценами реализации и приобретения;

• получении средств от взыскания штрафов и пеней, выплате неустоек;

• получении авансов, финансовой помощи, ссуд;

• получении дохода в виде комиссионного сбора со сделок, совершаемых на биржах.

В зависимости от ставок НДС (18% или 10%) расчетные ставки определяются следующим образом:

НДС= (НДС*100%)/НДС+100%;

т.е. для стандартной ставки 18%: 18%*100%/118%=15,25%;

для пониженной ставки 10%: 10%*100%/110%=9,09%

Расчет налогового обязательства. Правильный расчет начисления НДС зависит от многих условий, но главным образом от того, насколько точно выполнены требования законодательства по данному налогу при определении стоимости реализованных товаров, работ и услуг. Охарактеризуем некоторые из этих условий и требований.

1. Все плательщики НДС должны составлять счета-фактуры по установленной форме. Поскольку в Кодексе не содержится положений о том, что счет-фактура является документом строгой отчетности, он как основной документ по НДС несколько утрачивает свое значение для целей налогового контроля, продолжая, тем не менее, оставаться основанием для налоговых вычетов.

2. В счете-фактуре за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия указываются: порядковый номер и дата выписки счета; адрес и индивидуальные налоговые номера (ИНН) налогоплательщика и покупателя; наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя; наименование, количество, цена и стоимость товара; суммы акциза, ставка и сумма НДС.

3.Учет счетов-фактур должен вестись в Журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур, налогоплательщик также обязан составлять Книгу покупок и Книгу продаж. В первичных учетных и расчетных документах сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой. Если товары не облагаются налогом, на этих документах делается пометка «Без НДС».

4.Необходимо обеспечить учет всей суммы реализации за отчетный период в зависимости от принятого в учете предприятия метода определения момента реализации («по оплате» или «по отгрузке»). От того, какой из этих элементов учетной политики используется на практике, зависит величина налогообложения.

5.Реализацию товаров (работ, услуг) следует отражать по соответствующим ценам: а.) свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС; б) по государственным регулируемым ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС; в) государственным регулируемым тарифам, включающим в себя НДС.

6.В течение 5дней со дня отгрузки товара (оказания услуг), поставщик обязан выставить покупателю счет-фактуру, который является основанием для предъявления покупателем НДС к возмещению из бюджета (зачету).

7.НДС принимается к зачету путем вычитания его из начисленной суммы НДС при выполнении некоторых условий. В зачет принимается НДС только по оплаченным приобретенным материальным ценностям, стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Разумеется, к зачету принимаются суммы НДС, лишь выделенные в расчетных документах отдельной строкой и абсолютной суммой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]