Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Защита газопроводов от коррозии

Все стальные подземные газопроводы защищают от химической и электрической коррозий. Величина коррозии зависит от степени коррозионности грунтов.

Различают пассивную и активную защиту газопроводов от коррозии. Пассивная защита осуществляется покрытием стального газопровода противокоррозионной изоляцией, в качестве которой применяют битумное, битумно-резиновое и пластиковое покрытия, которые наносятся на трубы заводом-изготовителем.

Пассивная защита подземных газопроводов изолирующими покрытиями дополняется активной. Эти виды противокоррозионной защиты предотвращают действие почвенной коррозии и коррозии блуждающими электрическими токами, наводимыми на стальной газопровод электрифицированным транспортом.

Активная защита сводится в основном к электрической, задача которой – отвод блуждающих электрических токов с защищаемого газопровода и организованный возврат их к электроустановкам и сетям постоянного тока, являющимся источниками блуждающих токов; подавление протекающих по газопроводу токов в местах их выхода в землю (анодные зоны) токами от внешнего источника; предотвращение распространения электрических токов по системе газопровода путем секционирования последнего электроизолирующими устройствами (изолирующими фланцами).

Отвод блуждающих токов можно осуществить устройством дополнительных заземлений; простой или прямой дренажной защитой, т.е. электрическим соединением защищаемого газопровода с рельефом электрифицированного транспорта с целью возврата токов к их источнику; поляризованной дренажной защитой, т.е. дренажом с односторонней проводимостью, исключающей обратное течение тока от рельсов к защищаемому объекту; усиленной дренажной защитой, т.е. такой поляризованной защитой, в цепь которой для повышения эффективности включен внешний источник внешний источник постоянного тока, что представляет собой объединение поляризованного дренажа с катодной защитой. При дополнительном заземлении (катодная защита, рисунок 1а) защищаемый газопровод присоединяется к отрицательному полюсу внешнего источника тока в качестве катода, а положительный полюс – к специальному заземлению – аноду. При этом создается замкнутая цепь, в которой ток проходит от анода через землю к защищаемому трубопроводу и к отрицательному полюсу внешнего источника.

Рисунок 1 – Схемы усиленной дренажной защиты

а)катодная (1 –защищаемый газопровод; 2 – точка присоединения дренажного кабеля; 3,5 – дренажные кабели; 4 – внешний источник электрического тока; 6 – анодное заземление); б)протекторная (1 – защищаемый газопровод; 2 – контрольный вывод; 3 – изолированные кабели; 4 – протектор; 5 – заполнитель для протектора).

Наблюдается разрушение анодного заземления, а не газопровода (разрушение наблюдается в местах стока электрического заряда в землю). В качестве внешнего источника тока применяются специальные станции катодной защиты (СКЗ) разных конструкций.

Принципиальная схема протекторной защиты (рисунок 1б) предусматривает использование в электрической цепи протекторов из металла, обладающих по отношению к среде более высоким отрицательным электрохимическим потенциалов, чем материал газопровода. Электрический ток возникает в системе протекторной защиты также как в гальваническом элементе, причем электролитом служит грунт, содержащий влагу, а электродами – газопровод и протектор. Возникающий защитный ток подавляет токи электрохимической коррозии и обеспечивает создание защитного электрического потенциала на газопроводе.

Работа защитных установок подлежит систематическому контролю и измерениям службами горгаза в строго определенные сроки. Осмотры производят не реже двух раз в месяц, контрольные замеры токов и сопротивлений в дренажных установках и катодной защите – не реже одного раза в месяц, а измерение сопротивления анодному растеканию анодного заземления – не реже одного раза в 3 месяца.