Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ОС СХ.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
243.35 Кб
Скачать

19. Понятия проступок и преступление. Виды и категории преступлений.

В зависимости от социальной опасности для общества, все правонарушения делятся на преступления и проступки.

Преступление — это всегда серьезное нарушение законов общества и государства, оно влечет за собой серьезные по­ следствия. По этой причине и ответственность за совершение преступлений, прописанная в законодательных актах, особо тяжелая. Наказывается не только совершение преступлений, но и попытка их совершить, и соучастие.

Проступок — это всегда меньшая социальная опасность. Все проступки делятся на 3 группы: гражданские, админист­ративные и дисциплинарные.

К первой относятся такие проступки, как нарушения граж­данско-правовых договоров и авторских прав.

Административные проступки: нарушение правил дорож­ного движения, безбилетный проезд, несоблюдение пожарной или санитарной безопасности, нарушение правил поведения в общественных местах и некоторые другие.

К. группе дисциплинарных проступков можно отнести: опоздание на работу, отказ от выполнения своих обязанностей или их частичное невыполнение, несправедливое увольнение работника.

Бесспорно, что между проступком и преступлением сущест­вует огромная разница. Но, как показывает практика, человек сначала допускает проступки и, в случае, когда остается без­ наказанным, переходит к совершению более тяжких преступ­лений. Следовательно, бороться необходимо и с малейшими нарушениями закона, а не только с преступлениями.

Граница между проступком и преступлением очень зыб­кая. Например, водитель сильно превысил скорость — это проступок, но если он собьет пешехода, то это будет уже преступлением. Даже самые мелкие отступления от закона могут привести к трагическим последствиям, а это значит, что в повседневной жизни законы нужно знать и соблюдать их.

Преступление — это наиболее тяжелый вид правонару­шений. Их закрытый перечень приводится в таком сборнике документов, как Уголовный кодекс. В соответствии с зако­нодательством все преступления делятся на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяж­ кие. К сведению: нахождение лица в момент совершения им преступления под действием алкогольного, токсического или наркотического опьянения не смягчает вину.

В законодательстве описаны случаи, смягчающие и отяго­щающие вину. К первым относятся: совершение преступления впервые, несовершеннолетними, под влиянием обстоятельств или под принуждением, а также явка с повинной, наличие малолетних детей и оказание помощи потерпевшему.

К обстоятельствам, отягощающим вину, относятся: неод­нократное совершение преступлений, привлечение других людей, особая жестокость, применение оружия или взрывча­тых веществ, использование служебного положения.

Не принимайте от малознакомых людей ценные вещи или колющие и режущие предметы на хранение, всегда есть опас­ность стать соучастником.

Дорожно-транспортное происшествие будет считаться преступлением, возникшим в условиях дорожного движения, вследствие виновного противоправного деяния, выраженного в нарушении Правил дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью или приведшего к смерти человека.