Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
44.33 Кб
Скачать
  1. Внутриличностные конфликты (фрейдистский подход)

Внутриличностный конфликт — это конфликт, происходящий во внутреннем мире человека, вызванный столкновением противоположно направленных мотивов, интересов, потребностей.

Фрейд признавал внутриличностный конфликт личности необходимым проявлением подвижности, динамичности душевной жизни. Кроме того, он способствует развитию личности. Но в столкновении сил нельзя однозначно определить исход борьбы. Поэтому личность может пойти как по пути раскрытия своих возможностей,так и по пути их ущемления.

Наиболее полно и конкретно конфликтная природа человека представлена 3.Фрейдом в его взглядах на структуру личности. Схема личности, предложенная Фрейдом, проста и красива: он утверждал, что личность многослойна (Сверх-Я - Я - Оно), и признавал внутренний конфликт как естественное следствие динамичной психической жизни.

  1. Постфрейдистские концепции внутриличностного конфликта

А. Адлер — был учеником и соратником 3. Фрейда. Он утверждал, что в детстве любой человек переживает чувство неполноценности. Процесс компенсации неполноценности Адлер считал творческой силой, способной привести личность к высшим достижениям. Даже реальные недуги и дефекты могут быть преодолены этой силой (многие великие музыканты обла дали дефектами слуха, художники — дефектами зрения и т. д.).

К. Юнг — предложил иной подход к внутриличностному конфликту. Если Адлер обратил внимание на исхо дный конфликт личности, который продолжал существовать только при неудачном его преодолении, то Юнг же сделал акцент на изначально конфликтной природе личности. Юнг сформулировал закон дополнительности,суть которого в следующем. наличие у человека какого-то одного психического элемента обязательно указывает на наличие противоположного ему элемента.

К. Хорни считается одним из зачинателей неофрейдистского направления. По Хорни, любой внутриличностный конфликт может быть разрешен только одним способом — путем изменения внутри личности условий, которые этот конфликт породили.

  1. Внутриличностные конфликты (ролевые конфликты)

Ролевой конфликт — конфликт, обусловленный противоречиями между различными ролями или компонентамиролейодного или нескольких человек. Ролевой конфликт — это одна из разновидностиролевого стресса, наряду сролевой неоднозначностьюиролевой перегрузкой.

Ролевые конфликты возникают из противоречий между тремя группами факторов: а) организационными; б) межличностными; в) личностными.

Типы ролевых конфликтов

В разных источниках насчитывается от 4 до 16 типов ролевых конфликтов, наиболее часто встречаются такие: а) интраролевой — внутренний конфликт между разными компонентами или разновидностями одной и той же роли; б) интерролевой — внутренний конфликт между несовместимыми (дивергентными) ролями, которые играет один индивид; в) интраперсональный — внутренний конфликт между различными моделями одной и той же роли; г) интерперсональный – внешний конфликт между несовместимыми (дивергентными) ролями разных людей.

  1. Межличностные конфликты (классификация, особенности, причины)

Под межличностным конфликтом понимают открытое столкновение взаимодействующих субъектов на основе возникших противоречий, выступающих в виде противоположных целей, не совместимых в какой-то конкретной ситуации. Межличностный конфликт проявляется во взаимодействии между двумя и более лицами. В межличностных конфликтах субъекты противостоят друг другу и выясняют свои отношения непосредственно, лицом к лицу. Это один из самых распространенных типов конфликтов. Они могут происходить как между сослуживцами, так и между самыми близкими людьми. Отличительные особенности межличностного конфликта: 1. противоборство людей происходит непосредственно, здесь и сейчас, на основе столкновения их личных мотивов. Соперники сталкиваются лицом к лицу. 2. Проявляется весь спектр известных причин: общих и частных, объективных и субъективных 3. межличностные конфликты для субъектов конфликтного взаимодействия являются своеобразным полигоном проверки характеров, темпераментов, проявления способностей, интеллекта, воли и других индивидуально-психологических особенностей 4. отличаются высокой эмоциональностью и охватом практически всех сторон отношений между конфликтующими субъектами 5. затрагивают интересы окружения.

Причины конфликтов: информация, приемлимая для одной стороны, и неприемлимая для другой (сплетни, неполная информация, неточная информация и др.); структура - связана с существованием в организации социальных групп ( статус, права, роли, возраст и др.); ценности – те принципы, которые мы провозглашаем или отвергаем (идеология, религия, культура и др.); поведение – неприемлимое для одной из сторон (эгоистическое, опасное и др.); отношения – обычно связаны с удовлетворением от взаимодействия между сторонами, либо его отсутствием. В зависимости от взаимной направленности субъектов и межличностных отношений (симпатии-антипатии) межличностные конфликты могут классифицироваться следующим образом.

  1. Групповые конфликты (сущность, взаимосвязь с внутриличностными, способы управления)

Групповой конфликт - противоборство, в котором хотя бы одна сторона представлена малой социальной группой.