Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 8.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

4. Издержки предприятия (фирмы) и их виды. Себестоимость продукции её разновидности и пути снижения

В любом обществе производство продукции требует затрат. Издержки предприятия (фирмы) - это затраты факторов производства на изготовление продукции и её реализацию, выраженные в денежных единицах.

Существует множество подходов к классификации издержек фирмы. Издержки, связанные с производством товаров и услуг отличаются от издержек на их реализацию. Их подразделяют на издержки производства и издержки обращения.

Издержки производства включают в себя затраты на сырьё, топливо, энергию, материалы, амортизацию, зарплату, управленческие расходы.

Издержки обращения – это затраты на сохранение товарного вида изготовленной продукции, её хранение, упаковку, сортировку, транспортные и почтовые расходы, погрузку и разгрузку, командировочные расходы.

Различают также издержки предприятия (фирмы) и издержки общества. Издержки предприятия на единицу продукции равны себестоимости. Издержки общества – цене. Издержки общества превышают издержки предприятия на величину прибыли.

Издержки предприятия (фирмы) состоят из материальных затрат и заработной платы. Материальные затраты, в свою очередь, включают стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, амортизации, израсходованных на изготовленную продукцию. Отсюда:

Выручка = материальные затраты+ зарплата+ прибыль (или убыток)

Издержки (себестоимость) = цена - прибыль

Помимо этого выделяют издержки прямые и косвенные.

Прямые издержки – это такие издержки, которые относятся на изготовление отдельных видов продукции для определения их себестоимости напрямую (сырьё, материалы, заработная плата).

Косвенные издержки – это такие издержки, которые относятся на изготовление отдельных видов продукции для определения их себестоимости, пропорционально сумме прямых издержек или утверждённых на них норм расхода. К ним относятся: амортизация, отопление, освещение, расход электроэнергии на технологические цели, транспортные расходы, цеховые и общезаводские расходы и т.д.

Имеют различия и понятия «издержки» и «затраты». Издержки учитываются в стоимостном выражении. Затраты, как правило, учитываются в натуральном вещественном выражении.

В Западной экономической литературе используется следующая классификация издержек:

бухгалтерские (внешние издержки) – это выплаты со счёта предприятия за полученные блага и оказанные услуги от других сторонних предприятий (фирм);

экономические или вменённые издержки включают бухгалтерские (внешние) и внутренние (собственные) ресурсы, включая и нормальную прибыль. Нормальная прибыль – это средняя, сложившаяся на рынке прибыль на использованные фирмой внутренние (собственные) ресурсы. Она рассчитывается как разность между сложившейся на них рыночной ценой и себестоимостью на их производство, по которой они учитываются фирмой-изготовителем;

постоянные издержки (FC) – это издержки, величина которых не меняется в зависимости от объёма производства (арендная плата, рентные платежи, оплата обязательств по облигационным займам, страховые взносы, жалованье управляющему персоналу);

переменные издержки (VC) – это издержки, величина которых меняется в зависимости от объёма производства (затраты на сырьё, топливо, энергию, транспортные услуги, большая часть трудовых ресурсов и т.д.). Прирост суммы переменных издержек, связанный с увеличением объёма производств на одну единицу продукции, не является постоянным, поскольку на него одновременно воздействует уровень технического и технологического перевооружения предприятия;

общие издержки (ТС) – это общая сумма постоянных и переменных издержек при каждом определённом объёме производства. ТС= FC+ VC;

средние издержки (АС) – это издержки в расчёте на одну единицу продукции.

АС = ТС / Q

предельные издержки (МС) – это дополнительные или добавочные издержки, связанные с производством ещё одной дополнительной единицей продукции

.

Между средними переменными, средними общими и предельными издержками существует тесная связь. Пока добавочная или предельная величина, присоединяемая к сумме общих (или переменных) издержек остается меньше средней величины этих издержек, средние издержки уменьшаются. И наоборот, когда предельная величина, присоединяемая к сумме общих (или переменных) издержек, оказывается больше средних общих (или переменных) издержек, средние издержки растут. Отсюда вытекает вывод: чтобы минимизировать издержки, объем производства необходимо увеличивать до тех пор, пока предельные издержки не будут равны средним издержкам.

Понятие «издержки» не идентично «себестоимости». Понятие «издержки» используется для определения расходов на весь выпуск одноимённой продукции. Себестоимость – это издержки в расчёте на одну единицу изготовленной продукции. Она используется для определения её цены.

В хозяйственной практике получили распространение различные виды себестоимости:

Индивидуальная себестоимость – отражает затраты труда на производство конкретного вида продукта.

Технологическая себестоимость – отражает затраты на производство продукции, без оплаты товаров и услуг со стороны.

Производственная себестоимость – включает технологическую себестоимость + оплату, полученную со стороны.

Цеховая себестоимость – включает в себя производственную + затраты на цеховые расходы.

Фабрично-заводская себестоимость – включает в себя цеховую + затраты на расходы заводоуправления.

Полная себестоимость – затраты не только на производство, но и на реализацию продукции.

По способам расчёта выделяют:

плановую себестоимость, которая рассчитывается на предстоящий период;

нормативную себестоимость, которая рассчитывается на основании установленных нормативов расходов;

фактическую себестоимость, складывающуюся в результате хозяйственной деятельности предприятий.

Пути снижения себестоимости:

- повышение производительности труда;

- повышение интенсивности труда и профессионального уровня подготовки рабочих;

- экономия сырья, материалов, энергии за счёт внедрения безотходных и малоотходных технологий;

- соблюдение режима экономии рабочего времени и его рационального использования;

- снижение затрат на управление, применение новых организационных форм;

- увеличение фонда накопления для технического перевооружения предприятий.