Экономика отрасли_17 Вариант
.pdf9.Суммы налогов и сборов
9.1.Налог на имущество организации.
Для определения налога на имущество необходимо воспользоваться следующей формулой:
|
Ин = Ни · Сим / 100, |
(23) |
где Ни – |
норматив налога на имущество организации, 2.2 %; |
|
Сим – |
средняя по отчетному периоду стоимость имущества организации, тыс.руб. |
|
|
Сим = (0,5 · (Сн + Ск ) + ∑Сп) / 4, |
(24) |
где Сн, Ск – соответственно стоимость имущества на начало первого квартала и конец последнего квартала отчетного периода, руб.;
Сп - стоимость имущества на начало промежуточного квартала отчетного периода,
руб.
1 квартал
Стоимость имущества на начало первого квартала отчетного года составляет Сн =
Сим, который определен в разделе 7 и составляет 19872.87 тыс. руб.
Сн = 19872.87 тыс.руб.
Ск = 19023.50 тыс.руб.
Сим, 1 = (19872.87/2 + 19023.50/2 + 0) / 4 = 4862.05 тыс.руб.
Ин, 1 = 4862.05 · 2.2 / 100 = 106.97 тыс.руб.
2 квартал
Стоимость имущества на начало первого квартала отчетного года составляет Сн =
Сим, который определен в разделе 7 и составляет 19872.87 тыс.руб., стоимость имущества на начало промежуточного квартала составляет 19023.50 тыс.руб.
Сн = 19872.87 тыс.руб.
Сп = 19023.50 тыс.руб.
Ск = 18174.13 тыс.руб.
Лист
РГР-270102-ПГСсп-10z3-2013
20
Изм. Лист |
№ докум. |
Подпись Дата |
Сим, 2 = (19872.87 / 2 +19023.50 + 18174.13/2) / 4 = 9511.75 тыс.руб.
Ин, 2 = 9511.75 · 2.2 / 100 = 209.26 тыс.руб.
3 квартал
Стоимость имущества на начало 1 квартала отчетного года составляет Сн = Сим,
который определен в разделе 7 и составляет 19872.87 тыс.руб., стоимость имущества на начало промежуточного квартала составляет 37197.63 тыс.руб.
Сн = 19872.87 тыс.руб.
Сп = 19023.50 + 18174.13 = 37197.63 тыс.руб.
Ск = 17324.75 тыс.руб.
Сим,3 = (19872.87 / 2 +37197.63 + 17324.75 / 2) / 4 = 13949.11 тыс.руб.
Ин, 3 = 13949.11 · 2.2 / 100 = 306.88 тыс.руб.
4 квартал
Стоимость имущества на начало 1 квартала отчетного года составляет Сн = Сим,
который определен в разделе 7 и составляет 19872.87 тыс.руб., стоимость имущества на начало промежуточного квартала составляет 54522.38 тыс.руб.
Сн = 19872.87 тыс.руб.
Сп = 37197.63 + 17324.75 = 54522.38 тыс.руб.
Ск = 16475.38 тыс.руб.
Сим,4 = (19872.87 / 2 + 54522,38 + 16475.38 / 2) / 4 = = 18174.13 тыс.руб.
Ин, 4 = 18174.13 · 2.2 / 100 = 399.83 тыс.руб.
Лист
РГР-270102-ПГСсп-10z3-2013
21
Изм. Лист |
№ докум. |
Подпись Дата |
10. Прочие расходы
Прочие расходы в курсовой работе включают в себя расходы на рекламу,
представительские расходы, а также расходы на приобретение энергоресурсов.
Таблица 11.
Исходные данные для определения прочих расходов
Наименов |
Остаток |
1 квартал |
2 квартал |
3 квартал |
4 квартал |
|
|
ание |
|
|
|
|
|
|
|
Оплачено, тыс.руб. |
|
|
|
|
|
|
|
за рекламу |
0 |
3196 |
306 |
0 |
0 |
|
|
представител |
0 |
39 |
57 |
69 |
41 |
|
|
ьские |
|
|
|
|
|
|
|
расходы |
|
|
|
|
|
|
|
энергоресурс |
0 |
5421 |
10841 |
34316 |
23474 |
|
|
ы |
|
|
|
|
|
|
|
Расходы на рекламу определяются по формуле:
Рр-ндс = Рр · 100/ (100 + Сн), (25)
где Рр-ндс – расходы на рекламу с выделенным налогом, который предъявляется продавцу,
тыс.руб.;
Рр – расходы на рекламу, тыс.руб., принимается в соответствии с исходными данными;
Сн – ставка налога (НДС), %.
Рр-ндс, 1 = 3196 · 100/(100+18) = 2708.47 руб.
Рр-ндс, 2 = 306 · 100/(100+18) = 259.32 тыс.руб.
Представительские расходы определяются по формуле:
Рп-ндс = Рп · 100/ (100 + Сн), (26)
где Рп-ндс – представительские расходы с выделенным налогом, который предъявляется продавцу, тыс.руб.;
Рп – представительские расходы, тыс.руб., принимается в соответствии с исходными данными;
Сн – ставка налога (НДС), 18 %.
Лист
РГР-270102-ПГСсп-10z3-2013
22
Изм. Лист |
№ докум. |
Подпись Дата |
Р
Р
Р
Р
п-ндс, 1
п-ндс, 2
п-ндс, 3
п-ндс, 4
=39 · 100/(100+18) = 33.05 тыс.руб.
=57 · 100/(100+18) = 48.31 тыс.руб.
=69 · 100/(100+18) = 58.47 тыс.руб.
=41 · 100/(100+18) = 34.75 тыс.руб.
Расходы на приобретение энергоресурсов определяются по формуле:
Рэ-ндс = Рэ · 100/ (100 + Сн), |
(27) |
где Рэ-ндс – расходы на энергоресурсы с выделенным налогом, который предъявляется продавцу, тыс.руб.;
Рр – расходы на приобретение энергоресурсов, тыс.руб., принимается в соответствии с исходными данными;
Сн – ставка налога (НДС), 18%.
Рэ-ндс, 1 = 5421 · 100/(100+18) = 4594.07 тыс.руб.
Рэ-ндс, 2 = 10841 · 100/(100+18) = 9187.29 тыс.руб.
Рэ-ндс, 3 = 34316 · 100/(100+18) = 29081.36 тыс.руб.
Рэ-ндс, 4 = 23474 · 100/(100+18) = 19893.22 тыс.руб.
Лист
РГР-270102-ПГСсп-10z3-2013
23
Изм. Лист |
№ докум. |
Подпись Дата |
11. Оплата труда
Оплата труда в курсовой работе определятся по следующей формуле:
ОТокл = Чр · ОТСРЕД · 3/1000, (28)
где ОТокл – оплата труда работников за квартал, начисленная по должностным окладам,
тыс.руб.;
Чр- численность работников, чел.;
ОТСРЕД – средняя за квартал оплата труда, руб., принимается в соответствии с исходными данными;
3 – число месяцев в квартале.
ОТокл, 1 = 118 · 9450 · 3/1000 = 3345.30 тыс.руб.
ОТокл,2 = 142 · 11550 · 3/1000 = 4920.30 тыс.руб.
ОТокл, 3 = 156 · 12600 · 3/1000 = 5896.80 тыс.руб.
ОТокл, 4 = 112 · 10500 · 3/1000 = 3528.00 тыс.руб.
После этого необходимо определить сумму платежей строительной организации по договорам обязательного страхования:
|
Пстрах = ОТ · Сн/100%, |
(29) |
где Пстрах – сумма платежей по договорам обязательного страхования, тыс.руб; |
|
|
ОТ – |
оплата труда работников за квартал, тыс.руб.; |
|
Сн – |
отчисление во внебюджетные фонды (30%) . |
|
Пстрах,1 = 3345.30 · 30/100 = 1003.59 тыс.руб.
Пстрах,2 = 4920.30 · 30/100 = 1476.09 тыс.руб.
Пстрах,3 = 5896.80 · 30/100 = 1769.04 тыс.руб.
Пстрах,4 = 3528.00 · 30/100 = 1058.40 тыс.руб.
Необходимо, кроме этого, рассчитать командировочные расходы. В исходных данных присутствуют командировочные расходы в пределах нормы, а также сверх нормы.
Рк = (Ркн - Рк>н), (30)
где Рк – командировочные расходы без учета расходов, превышающих норму, тыс.руб.;
Ркн - командировочные расходы в пределах нормы, тыс.руб.;
Лист
РГР-270102-ПГСсп-10z3-2013
24
Изм. Лист |
№ докум. |
Подпись Дата |
Рк>н - командировочные расходы сверх нормы, тыс.руб.
Рк,1 = 295 - 89 = 206 тыс.руб.
Рк,2 = 354 - 106 = 248 тыс.руб.
Рк,3 = 389 - 117 = 272 тыс.руб.
Рк,4 = 280 - 84 = 196 тыс.руб.
Сумму командировочных расходов сверх нормы необходимо увеличить на сумму единого социального налога. Это осуществляется следующим образом:
Рнк>н = Рк>н · 1.3, |
(31) |
где Рнк>н – командировочные расходы сверх нормы, увеличенные на сумму единого социального налога, тыс.руб.;
Рк>н - командировочные расходы сверх нормы, тыс.руб.
1.3- сумма налога отчисляемого во внебюджетные фонды, на величину которого увеличивается размер затрат на оплату труда.
Рнк>н,1 = 206 · 1.3= 267.8 тыс.руб.
Рнк>н,2 = 248 · 1.3= 322.4 тыс.руб.
Рнк>н,3 = 272 · 1.3= 353.6 тыс.руб.
Рнк>н,4 = 196 · 1.3= 254.8 тыс.руб.
Лист
РГР-270102-ПГСсп-10z3-2013
25
Изм. Лист |
№ докум. |
Подпись Дата |
12. Определение прибыли (убытка)
Определение результата хозяйственной деятельности – прибыли определяется по
следующей формуле:
П= (Вреал+Вд) – ( Мр+ Аноф +(ОТ+ Рк+ Пстрах)+ Рнк>н+ Рз+ Ин+ Рр-ндс+ Рп-ндс+ Рэ-
ндс + Вр
Значения элементов этой формулы принимаются в соответствии с предыдущими расчетами за соответствующие кварталы.
Определение прибыли за 1 квартал
П1 = (56420.34 + 2321.19) – (29074.50 + 1092.37 + (33 45.30+ 1003.59+ 206) + (267.8+ 669.875+ 106.97 + 2708.47+ 33.05+ 4594.07)) = 16643.12 тыс.руб.
Определение прибыли за 2 квартал
П2 = (82353.39 + 4201.69) – (40821.86 + 1092.37+ (492 0.30+ 1476.09 + 248) + (322.4+ 669.875+ 209.26 +259.32+ 48.31+ 9187.29)) = 68121.87 тыс.руб.
Определение прибыли за 3 квартал
П3 = (219212.71 + 2321.19) – (107305.66 + 1084.27+ (5896.80+ 1769.04+ 272) + (353.6 + 669.875 + 306.88+ 58.47 + 29081.36)) = 76504.98 тыс.руб.
Определение прибыли за 4 квартал
П4 = (153878.81 + 2948.31) – (72829.94 + 849.37 + (35 28.00 + 1058.40+ 196) + (254.8 + 669.875 + 399.83 + 34.75 + 19893.22+ 613.56)) = 56499.38 тыс.руб.
В том случае, если в строительной организации за соответствующий квартал получена прибыль, то необходимо определить сумму чистой прибыли, остающейся в распоряжении строительной организации:
Пч = П - Нп, |
(40) |
Лист
РГР-270102-ПГСсп-10z3-2013
26
Изм. Лист |
№ докум. |
Подпись Дата |
где Пч – сумма чистой прибыли, тыс.руб.;
П - прибыль предприятия за отчетный период, тыс. руб.;
Нп – сумма налога на прибыль, тыс.руб.
Нп=П · Снп, |
(41) |
где Нп – сумма налога на прибыль, тыс.руб.;
П - прибыль предприятия за отчетный период, тыс. руб.;
Нп – ставка налога на прибыль, в настоящее время составляет 20%.
Нп1 = 16643.12· 20/100= 3328.62 тыс.руб.
Пч1 = 16643.12– 3328.62 = 13314.50 тыс.руб.
Нп2 = 68121.87· 20/100= 13624.37 тыс.руб.
Пч2 = 68121.87· – 13624.37 = 54497.50 тыс.руб.
Нп3 = 76504.98 · 20/100= 15301.00 тыс.руб.
Пч3 = 76504.98 – 15301.00 = 61203.99 тыс.руб.
Нп4 = 56499.38 · 20/100= 11299.88 тыс.руб.
Пч4 = 56499.38 – 11299.88 = 45199.50 тыс.руб.
Затем необходимо определить эффективность хозяйственной деятельности строительной организации по следующим формулам:
Робщ = Пч/ Сим*100% , |
(35) |
Ртз = Пч/З*100% , |
(36) |
где П – прибыль предприятия за отчетный период, тыс. руб.
Сим – стоимость имущества предприятия в отчетном квартале, тыс.руб.
З – текущие затраты предприятия за отчетный период, представляют собой сумму следующих показателей (Мр+ Аноф +(ОТ+ Рк+ Пстрах)+ Рнк>н+ Рз+ Рр-ндс+ Рп-ндс+ Рэндс + Вр), тыс.руб.
Робщ1 = 13314.50 /4862.05 ·100=273.85 %
Ртз1 = 13314.50 / (29074.50 + 1092.37 + (3345.30+ 1003.59+ 206) + (267.8+ 669.875 +
2708.47+ 33.05+ 4594.07)) ·100=31.71 %
Робщ2 = 54497.50 /9511.75 ·100=572.95 %
Ртз2 = 54497.50 / (40821.86 + 1092.37+ (4920.30+ 1476.09 + 248) + (322.4+ 669.875+259.32+
48.31+ 9187.29)) ·100= 299.04%
Робщ3 = 61203.99 / 13949.11 ·100=438.77 %
Лист
РГР-270102-ПГСсп-10z3-2013
27
Изм. Лист |
№ докум. |
Подпись Дата |
Ртз3 = 61203.99 / (107305.66 + 1084.27+ (5896.80+ 1769.04+ 272) + (353.6 + 669.875 + 58.47
+ 29081.36)) ·100=42.29%
Робщ4 = 45199.50 / 18174.13 ·100=248.70 %
Ртз4 = 45199.50 / (72829.94 + 849.37 + (3528.00 + 1058.40+ 196) + (254.8 + 669.875 + 34.75 +
19893.22+ 613.56)) ·100= 45.23%
Вывод: в ходе данной работы была рассчитана рентабельность строительной организации по кварталам. В итоге прибыль была получена во всех ( 1, 2, 3. 4) кварталах.
Лист
РГР-270102-ПГСсп-10z3-2013
28
Изм. Лист |
№ докум. |
Подпись Дата |