Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_lab-6N81.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.73 Mб
Скачать

3.4 Приспособления к фрезерным станкам

Станочные приспособления используются для установки заготовок на столе, т.е. для ориентации заготовки относительно координатных осей и для надежного закрепления ее в этом положении.

Для фрезерных станков характерно широкое применение таких универсальных приспособлений, как станочные тиски, столы, делительные головки и элементарные зажимные устройства (рис. 7).

В условиях серийного и массового производства применяют специальные приспособления для обработки конкретной заготовки или группы заготовок. В ряде случаев используют дополнительные устройства, расширяющие технологические возможности фрезерных станков:головки, изменяющие положение шпинделя, что позволяет работать фрезой с горизонтальной или вертикальной осью; головки, позволяющие долбить заготовку, вести копировальные работы на обычных фрезерных станках и т.п.

Рис. 7. Приспособления для закрепления заготовок на фрезерных станках:

а – тиски: неповоротные (1), поворотные (2), специальные (3) и для круглых заготовок (4); б – угольники: жесткий (5), поворотный (6) и специальный поворотный (7); в – прижимные планки; г – поворотный накладной стол.

При необходимости осуществления периодических поворотов обрабатываемой заготовки вокруг ее оси ("деление" на несколько частей) применяют различные делительные приспособления. Весьма распространенным делительным приспособлением является универсальная делительная головка (рис. 8). Она позволяет производить деление заготовки на равные и неравные части, а при фрезеровании винтовых канавок на универсально-фрезерном станке – осуществлять непрерывное вращение заготовки, согласованное с ее подачей вдоль своей оси. В комплект головки входит задняя бабка и домкратик (люнет), предназначенные для поддержания длинной заготовки или оправки с заготовкой.

Рис. 8. Универсальная делительная головка:

1 – основание корпуса; 2 – поворотная часть корпуса; 3 – шпиндель; 4 – рукоятка вала 6 с защелкой 9; 5 – делительный диск (лимб); 7 – лимб непосредственного деления; 8 – стопор лимба непосредственного деления; 10 – поводок шпинделя; 11 – задняя бабка делительной головки

3.5 Понятия о настройке и наладке станка

С целью подготовки станка для выполнения требуемой работы производят настройку и наладку его.

Настройка(или кинематическая настройка) станка состоит в его кинематической подготовке для выполнения обработки заготовки в соответствии с выбранными или заданными режимами резания. Для этого настраивают кинематические цепи станка, изменяя передаточные отношения их настроечных органов.

Наладкастанка состоит в правильной установке и закреплении режущего инструмента, в установке и закреплении обрабатываемой заготовки, во включении и отключении приводов, в смазке станка перед его пуском, в подводе смазочно-охлаждающей жидкости и в выполнении других подготовительных операций.

4 Кинематика станкамодели 6н82

В станке обеспечиваются следующие рабочие движения:

  • формообразующие:

- главное движение (движение резания) –вращение шпинделя с фрезой,

- подачи – продольное, поперечное или вертикальное перемещение стола с обрабатываемой заготовкой. В продольном направлении перемещается непосредственно стол, в поперечном – салазки со столом, в вертикальном – консоль с салазками и столом. Для перемещения стола под углом к продольному направлению его поворачивают в горизонтальной плоскости на этот угол;

  • установочные:

- быстрые перемещения консоли, салазок и стола станка, осуществляемые отдельными приводами,

- ручные перемещения консоли, салазок и стола станка.

Рассмотрим кинематические цепи, обеспечивающие эти движения, по кинематической схеме (рис. 9).