Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИНАНСЫ-ОБЗОРНАЯ декабрь 2014 / Экономическая сущность страхования. Роль страхования, его функции в современной экономике

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Экономическая сущность страхования. Роль страхования, его функции в современной экономике

Страхование – это создание целевых фондов денежных и иных средств, предназначенных для компенсации убытков, возникающих от неожиданно наступающих, случайных по своей природе, событий. Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью).Как экономическая категория страхование – это система экономических отношений, включающая совокупность форм и методов создания специального фонда средств и его использования для возмещения ущерба от неблагоприятных случайных явлений, а также для оказания гражданам и их семьям помощи при наступлении различных событий в их жизни: дожития до определенного возраста, утраты трудоспособности и т.д.

В соответствии с ФЗ РФ «Об организации страхового дела в РФ» страхование – это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

В страховании как в двухстороннем процессе в обязательном порядке участвуют две стороны: страховщик и страхователь.

Страхователи – юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Страховщики – юридические лица, созданные для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие соответствующие лицензии. Предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность.

Особенности страхования как экономической категории:

1. Страховые фонды образуются исключительно на основе денежных перераспределительных отношений, обусловленных наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб.

2. Для страхования характерна замкнутая раскладка ущерба, связанная с солидарной ответственностью страхователей ( участников страхового фонда) за ущерб.

3. Страхование предусматривает перераспределение или выравнивание ущерба по территории и во времени.

4. В страховании происходит сочетание индивидуальных и групповых интересов страхователей.

5. Для страхования характерна возвратность мобилизованных в страховой фонд страховых платежей. Виды личного страхования: страхование на дожитие, пенсионное страхование и другие имеют накопительный характер, что сближает в этом отношении банковскую и страховую деятельность.

6. Страхование предусматривает эквивалентность отношений страхователя и страховщика, самоокупаемость страховой деятельности в условиях рыночной экономики

Страховой фонд является экономической необходимостью и представляет собой обязательный компонент общественного воспроизводства в любом обществе, выступая в качестве экономического метода восстановления имущества, разрушаемого стихийными силами природы, несчастными случаями, действиями третьих лиц.

Функции страхования:

1. Рисковая (компенсационная) функция на уровне индивидуального воспроизводства через страхование финансовые последствия определенных рисков перекладываются на страховые компании. Например, при автомобильной аварии с участием застрахованного автомобиля страховая организация выплачивает третьему лицу страховую сумму

2. Предупредительная (превентивная) функция – проведение страховыми компаниями широкой системы мер предупредительного характера, контроля и регулирования уровня риска в важнейших сферах хозяйственной и частной жизни, направленных на снижение вероятности реализации риска и уменьшение убытков от него (например, финансирование противопожарных мероприятий; установка сигнализации при страховании автомобиля от угона и т.д.).

3. Сберегательная (накопительная) функция – в рамках этой функции происходит сбережение (накопление) денежных сумм (преимущественно по договорам страхования жизни), обусловленное потребностью в защите достигнутого достатка и благополучия (например, накопление по договорам страхования на дожитие обусловленных страховых сумм).

4. Инвестиционная функция – связана с размещением страховщиком средств страховых резервов. Концентрируя огромные финансовые ресурсы, страхование является одним из наиболее значительных источников инвестиционных вложений, что способствует, в свою очередь, развитию производства и экономики. . Например, страховой фонд (за исключением резерва) образованный при личном страховании от несчастных случаев может быть направлен в качестве доли в уставном капитале ООО по строительству медицинского центра.

5. Функция социальной защиты населения реализуется путем создания и функционирования специальных страховых фондов, формируемых на уровне государства.

6. Развитая система страхования освобождает государство от дополнительных финансовых расходов, вызванных неблагоприятными событиями, необходимость компенсации которых в ином случае легла бы на бюджеты.

7. На макроэкономическом уровне страхование обеспечивает восстановление разрушенного сектора общественного производства и, в целом, непрерывность всего воспроизводственного процесса

Как и любая отрасль знаний и практических действий страхование нуждается в научно обоснованной классификации страховых операций.

Классификация гражданско-правового страхования может быть построена исходя из ряда признаков. Среди них можно назвать следующие: 1) форма проведения страховых операций; 2) объект страхования; 3) методы расчета тарифных ставок и формирования страховых резервов; 4) характер страховых рисков; 5) группы страхователей;

6) срок страхования; 7) число застрахованных лиц;8) порядок заключения договоров страхования.

По форме проведения различают обязательное и добровольное

страхование. Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона.. В таких законах должны быть оговорены, в частности, объекты, подлежащие обязательному страхованию; риски, на случай наступления которых проводится страхование; минимальные размеры страховых сумм. Разновидностью обязательного страхования является обязательное государственное страхование, особенности которого состоят в следующем:

1) оно может проводиться в отношении жизни, здоровья и имущества государственных служащих;

2) источником уплаты страховой премии по такому страхованию являются средства федерального бюджета;

3) страхователями являются федеральные органы исполнительной власти;

Среди проводимых в настоящее время видов обязательного государственного страхования можно назвать обязательное

государственное личное страхование сотрудников налоговых и таможенных органов, обязательное государственное страхование жизни и здоровья судей, военнослужащих и др.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Общие условия, на которых может быть заключен такой договор, устанавливаются обычно в стандартных правилах страхования, разрабатываемых страховщиком самостоятельно и утверждаемых органом государственного страхового надзора.

По объектам страхование подразделяется на две отрасли - личное и имущественное страхование.

Личное страхование, в свою очередь, подразделяется на две подотрасли — страхование жизни и страхование здоровья. Страхование жизни является подотраслью личного страхования, предусматривающей обязанности страховщика произвести страховые выплаты в случаях смерти застрахованного, а также дожития его до окончания срока страхования или до возраста, определенного договором страхования. Страхование здоровья представляет собой

подотрасль личного страхования, предусматривающую обязанности страховщика произвести страховые выплаты в оговоренных размерах при нанесении вреда здоровью застрахованного вследствие несчастного случая или болезни.

Имущественное страхование подразделяется на следующие три подотрасли: страхование имущества, страхование предпринимательского риска и страхование ответственности. По договору страхования имущества может быть застрахован риск утраты, гибели или повреждения определенного имущества. По договору страхования предпринимательского риска могут быть застрахованы имущественные интересы страхователя, связанные с

риском убытков или неполучения ожидаемых доходов от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентом предпринимателя или изменения условий предпринимательской деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам.

По договору страхования ответственности может быть застрахован риск ответственности страхователя (застрахованного лица) по обязательствам, возникающим вследствие причинения им вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а также (в предусмотренных законом случаях) риск ответственности за нарушение им договора.

О развитии страхового рынка в России можно судить, прежде всего рассмотрев динамику объема поступлений страховой премии.

Статистика

Статистические данные по итогам деятельности страховщиков за 2013 год

В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 31 декабря 2013 года зарегистрированы 469 страховщиков, из них 458 страховых организаций и 11 обществ взаимного страхования.

Общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2013 год составила соответственно 812,47 и 370,78 млрд руб. (121,5 % и 121, 4 % по сравнению с 2012 годом).

Таблица 1

Общие сведения о страховых премиях и выплатах за 2013 год

Как видно из таблицы первое место на страховом рынке по объему страховых премий занимает добровольное страхование имущества (в первую очередь за счет страхования автомобилей от ущерба и угона - автокаско), на втором – личное страхование (страхование от несчастных случаев и болезней) и лишь на третьем месте – обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Классическое страхование жизни (НА ДОЖИТИЕ И НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ) составляет всего лишь 6,5% (в европейских странах – до 60%)

Страхование приобретает все большее значение в социально-экономической жизни России. Страхование выступает средством защиты бизнеса и благосостояния людей, гарантирует от случайных рисков имущественные интересы граждан и предприятий, обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства.

Развитие российского страхового рынка в последние годы можно охарактеризовать как период неустойчивого роста, причем как количественного, так и качественного. Наблюдается рост концентрации рынка. В связи с кризисом страховые компании также оказались в сложной ситуации. Первой реакцией на падение стоимости инвестиционных портфелей страховщиков стал ускоренный перевод активов в наличность, сокращение объемов принимаемых на себя обязательств и снижение расходов.

В ближайшее время ожидается принятие Программы Правительства РФ по развитию страхования, в том числе обязательного страхования от огня по многим объектам и др., а также предоставление различных преференций (льгот) страхователям и страховщикам.