Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОНЯТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Изменение учетной политики

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

  • изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

  • разработки организацией новых способов бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное предоставление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

  • существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д.;

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место раннее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начало финансового года). Следующего за годом его утверждения.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства РФ или нормативными актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом. Если соответствующее законодательство или нормативный акт не предусматривают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной точностью.

Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за период предшествующий отчетному.

Указанные корректировки отражаются в бухгалтерской отчетности. При этом никакие учетные записи не производятся.

Информация о существенных изменениях учетной политики раскрывается обособленно и включает:

  • причину изменения учетной политики;

  • оценку последствий изменений в денежном выражении, как за отчетный, так и за предыдущие периоды, включенные в отчетность за текущий год;

  • указание на то, что в отчетных данных произведены необходимые корректировки.

Раскрытие учетной политики

Требование сообщать информацию о содержании учетной политики внешним организациям и лицам относится к организациям, которые по законодательству или добровольно публикуют полностью или частично свою бухгалтерскую отчетность.

Способы бухгалтерского учета могут существенно повлиять на оценку финансового положения. От этой оценки зависит принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности, следовательно, пользователям нужно знать, какие способы учета выбрала организация. Способы учета должны раскрываться в отчетности организации, а именно в пояснительной записке за отчетный год. Если организация публикует отчетность не в полном объеме, то информация по учетной политике раскрывается, как минимум, в той части, которая относится к опубликованным сведениям.

Учетная политика основывается на допущениях и правилах, предусмотренных в нормативных документах, эти допущения, как правило, не раскрываются. Если же организация при формировании своей учетной политики исходила из допущений, отличных от общепринятых, то такие отклонения должны быть раскрыты и пояснены в бухгалтерской отчетности.

Если при составлении бухгалтерской отчетности у организации возникают сомнения или неопределенность в отношении использования допущения непрерывности деятельности (есть предположение, что организация будет реорганизована или ликвидирована), в отчете следует указать на такую неопределенность и определить, с чем она связана.

Если в течение года по сравнению с прошлым годом учетная политика не менялась, то о ней можно не сообщать в промежуточной отчетности.