Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСЫ 2 часть фин менедж.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

III. Цели, задачи и результаты развития финансового рынка на период до 2020 года

Целью настоящей Стратегии является формирование конкурентоспособного самостоятельного финансового центра.

До 2020 года необходимо решить следующие задачи развития финансового рынка:

— повышение емкости и прозрачности финансового рынка;

— обеспечение эффективности рыночной инфраструктуры;

— формирование благоприятного налогового климата для его участников;

— совершенствование правового регулирования на финансовом рынке.

Наиболее существенные тенденции развития рынка ценных бумаг обычно группируются следующим образом:

- концентрация и централизация капиталов и организаций (общерыночная тенденция, которая на рынке ценных бумаг проявляется в укрупнении организаций профессиональных посредников и в сокращении их количества, включая число функционирующих в каждой стране фондовых бирж);

- формирование мирового рынка ценных бумаг (связано с процессом формирования единого мирового хозяйства);

- компьютеризация;

- коммерциализация фондовых бирж;

- секьюритизация (это тенденция вовлечения все больших капиталов, независимо от форм их существования, на рынок ценных бумаг путем кратковременного или длительного представления их в форме тех или иных видов ценных бумаг);

- рост уровня организованности и регулируемости;

- нововведения (на рынке ценных бумаг охватывают следующие направления: создание все новых инструментов данного рынка; создание новых систем торговли ценными бумагами; совершенствование инфраструктуры рынка);

- увеличение капитализации.

В основе рыночных нововведений лежит, с одной стороны, компьютеризация всех сторон рыночных процессов как материальная основа для создания все новых инструментов и механизмов рынка, а с другой — усиление нестабильности на рынке и в силу этого необходимость создания указанных инструментов и механизмов для борьбы с различными и все увеличивающимися по количеству и размерам рыночными рисками

5.5 Управление оборотными средствами. В условиях рыночных отношений особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а, следовательно, и его дальнейшее развитие. Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Обще известно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные средства представляют собой, прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

В условиях рыночных отношений оборотный капитал приобретает особо важное значение. Ведь он представляет собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотный капитал является важным критерием в определении прибыли предприятия.

Частью оборотного капитала являются запасы. Основной задачей управления запасами является инвестирование средств в запасы таким образом, чтобы достигать стратегических целей бизнеса. Запасы часто используются как критерий суждения об эффективности планирования, производства и управления в целом по компании.

Основной мотив управления запасами - формирование специального страхового запаса для нейтрализации колебаний в поставках и спросе, которые могут возникать по следующим причинам: фактический спрос на продукцию отличается от прогноза, сделанного отделом маркетинга, что влияет на план производства; возникают проблемы с оборудованием; возникают проблемы по причине игнорирования персоналом своих обязанностей; возникают проблемы с выполнением поставщиками своих обязательств (сроки поставок, объем поставки, номенклатура поставки); возникают проблемы при реализации специфических для определенной страны рисков (таможня и др.); производственные мощности могут быть недостаточны для удовлетворения высокого спроса на тот или иной товар (услугу) в небольшой промежуток времени.

Оборотные средства - это средства, используемые предприятием для осуществления своей постоянной деятельности, оборотные средства включают в себя производственные запасы предприятия, незавершенное производство, запасы готовой и отгруженной продукции, дебиторскую задолженности, а также наличные деньги в кассе и денежные средства на счетах предприятия.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Состав и классификация оборотных средств

Оборотные средства предприятия существуют в сфере производства и в сфере обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.

Элементы оборотных средств

Оборотные производственные фонды включают:

• производственные запасы (предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс);

• незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления);

• расходы будущих периодов (невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции).

Фонды обращения состоят из следующих элементов:

• готовая продукция на складах;

• товары в пути (отгруженная продукция);

• денежные средства;

• средства в расчетах с потребителями продукции.

Источники формирования оборотных средств

Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделяют собственные, заемные и привлеченные средства.

Общий размер собственных оборотных средств устанавливается предприятием самостоятельно.

Наряду с прибылью для пополнения собственных оборотных средств используются так называемые устойчивые пассивы, которые приравниваются к собственным средствам. Устойчивыми называются пассивы, которые постоянно используются предприятием в обороте, хотя не принадлежат ему.

Предприятие использует для финансирования оборотных средств заемные средства. Дополнительная потребность в оборотных средствах, обусловленная временными нуждами, обеспечивается краткосрочными кредитами банка.

Кроме собственных и заемных средств в обороте предприятия находятся привлеченные средства. Это кредиторская задолженность всех видов, а также средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению.

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств.

Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Повышение эффективности использования оборотных средств обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота.

Управление оборотными активами и капиталом

Краткосрочное финансирование связано в основном с оборотными активами и краткосрочными пассивами.

Как показывает практика финансирования активов, менеджеры большую часть своего времени тратят на финансовые операции текущего характера. Но это не исключает необходимости принятия текущих решений, связанных и с долгосрочным финансированием оборотных средств.

Управление оборотными активами и капиталом - это процесс разработки стратеги и тактики принятия решений, определяющих объем текущих активов по видам, объем и виды инвестиций для их финансирования, а также организацию повседневной работы, обеспечивающей их достаточность и эффективность использования.

Основная цель управления оборотными активами и капиталом - это их оптимизация для обеспечения непрерывной и эффективной работы.

В качестве задач управления выступают:

обеспечение необходимого уровня оборотных активов;

определение величины источников финансирования оборотных активов;

обеспечение необходимо уровня платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости.

Для решения этих задач по видам используется система мер:

1. По обеспечению необходимого уровня оборотных активов:

разработка нормативов запасов, дебиторской задолженности и денежных средств;

разработка принципов формирования оборотных активов;

разработка кредитной политики;

разработка схем инкассации дебиторской задолженности;

оптимизация величины и структуры оборотных активов.

2. По определению величины и источников финансирования оборотных активов:

определение возможности содержания оборотных активов;

разработка стратегии финансирования оборотных активов;

разработка схем и бюджетов финансирования;

минимизация стоимости источников финансирования.

3. По обеспечению необходимого уровня платежеспособности и финансовой устойчивости:

разработка планов притока и оттока денежных средств и их синхронизация;

обеспечение необходимого уровня собственного капитала;

оптимизация соотношения собственные / заемные средства в финансировании;

организация постоянного контроля и анализа состояния оборотных активов и капитала.

Кругооборот капитала

Технология производства вместе с ценами на используемые ресурсы определяют финансовые результаты производства: доходы, издержки производства и прибыль.

Чтобы раскрыть механизм формирования финансовых результатов производства необходимо проследить за кругооборотом движения производственных ресурсов. Начну с с момента возникновения нового производства. Чтобы начать производственную деятельность необходимо обладать определенной суммой денег. Иначе говоря, иметь первоначальный капитал в денежной форме. Это первая фаза любого производства.

Но денежный капитал не станет производительным, если не будет пущен в оборот. Для этого необходимо закупить ресурсы (землю, производственные объекты, машины, сырье, материалы, рабочую силу), превращая денежный капитал в производительный. Это вторая стадия движения капитала.

Экономическим содержанием третьей стадии является процесс производства, в результате которого с помощью определенной технологии происходит производительное потребление ресурсов и превращение их в продукцию. На четвертой стадии осуществляется реализация товара, происходит переход капитала из товарной формы в денежную.

Движение капитала не ограничивается одним оборотом. Необходимо снова и снова пускать в ход свой денежный капитал. Кругооборот капитала - это непрерывное движение капитала, в котором он последовательно превращается из одной функциональной формы в другую и возвращается к исходной форме:

Деньги ресурсы процесс производства товар деньги

Поэтому ресурсный капитал по способу и продолжительности оборота делится на основной капитал и оборотный капитал.

Основной капитал

Приобретая земельный участок под производство, в него вкладывается денежный капитал на весь период функционирования производства. Следовательно, эта часть денежного капитала должна сделать за этот период только один оборот. Аналогичными по продолжительности оборота будут средства, вложенные в здания, которые, не являясь непосредственно производственным капиталом, способствуют производственному процессу. Они часто образуют только оболочку, внутри которой совершается производственный процесс, предохраняя его от неблагоприятных атмосферных явлений и способствуя, тем самым, его нормальному протеканию.

Здания, сооружения и передаточные устройства нельзя напрямую заменить другими ресурсами, например, рабочей силой. Они образуют пассивную часть капитала. Однако косвенное влияние пассивной части капитала на экономию других видов ресурсов может быть большое. Например, более толстые и прочные стены зданий, сооружений и т.д. мотгут потребовать меньших затрат труда, энергии, материалов .

К производительному капиталу, или к активной части, относятся рабочие и силовые машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь.

В отличие от пассивной части активный капитал может обладать свойством непосредственной взаимозаменяемости с ресурсом труда.

Активная часть капитала предприятия может носить не только материальный характер. Предприятие может владеть также правами на нематериальные активы. Это - приносящие пользу имущественные права на использование патентов и свидетельств на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки. Они оцениваются в денежной форме

Каждый вид капитала имеет законодательно закрепленный средний срок службы, в соответствии с которым можно аккумулировать переносимую на товарную продукцию стоимость в форме амортизационных отчислений.

Пассивный и активный капитал в сумме образуют основной капитал. Их объединяют в одно целое два важных свойства: длительная продолжительность кругооборота и сохранение своей натурально - вещественной формы. Таким образом постоянный капитал служит в течение нескольких циклов производства, сохраняя свою натурально - вещественную форму и переносит свою стоимость на создаваемую продукцию по мере снашивания в виде амортизационных отчислений (по частям).