Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP (1).docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
242.75 Кб
Скачать

5. Заочное производство (понятие, основания и порядок). Заочное решение. Обжалование заочного решения.

Заочное производство – рассмотрение с согласия истца гражданского дела в отсутствие не явившегося надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания ответчика, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, в упрощенном порядке.

Условия вынесения заочного решения:

• неявка ответчика;

• наличие в деле доказательств надлежащего извещения ответчика о времени и месте разбирательства;

• согласие истца на заочное производство;

• неявка всех соответчиков при наличии процессуального соучастия на стороне ответчика.

Согласно ст. 260 ГПК при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке: исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным. Копия заочного решения суда высылается ответчику, а в случаях, указанных в законе, – истцу не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ст. 263 ГПК).

У ответчика имеется два пути обжалования заочного решения. Первый путь – подача в течение пяти дней жалобы в суд, вынесший решение. Второй путь – подача в течение 15 дней апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Выбор вариантов обжалования принадлежит ответчику (ст. 264 ГПК).

Заявление о пересмотре заочного решения должно содержать:

• наименование суда, вынесшего заочное решение;

наименование лица, подающего заявление;

• перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого решения;

• просьбу лица, подающего заявление;

• перечень прилагаемых к заявлению материалов (ст. 265 ГПК).

В соответствии со ст. 267 ГПК заявление о пересмотре заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дней с момента поступления заявления о пересмотре. После его рассмотрения суд вправе своим определением: оставить заявление без удовлетворения; отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу в том же или ином составе судей (ст. 268 ГПК).

Заочное решение подлежит отмене при условии одновременного существования двух обстоятельств:

• наличия уважительных причин неявки стороны в суд, о которых она не имела возможности сообщить суду своевременно;

• представления доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

Судебные определения классифицируются по содержанию, субъектам, форме, порядку вынесения и способам обжалования.

Наиболее принципиальной представляется классификация определений по содержанию. В зависимости от этого критерия определения делятся на подготовительные, пресекательные, заключительные, по реализации вынесенного решения и частные.

Подготовительные - это определения, способствующие своевременному и эффективному разрешению гражданского дела (о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и т.п.).

Пресекательные - это определения, препятствующие возбуждению дела или преграждающие его дальнейшее движение (об отказе в принятии заявления, о прекращении производства по делу и т.п.).

Заключительные - это определения, содержащие волеизъявление заинтересованных лиц о прекращении производства по делу (о заключении сторонами мирового соглашения, о прекращении производства в связи с отказом от иска и т.п.).

Определения, связанные с реализацией судебного решения - это определения, устраняющие недостатки судебного решения и создающие условия для его реализации (о разъяснении решения, о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения и т.п.).

Частные - определения, требующие устранения нарушений закона или недостатков в деятельности различных организаций, которые обязаны в течение месяца сообщить суду о принятых ими мерах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]