Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-44.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
84.31 Кб
Скачать

42.Управление оборотным капиталом

Оборотный капитал – это еще один показатель ликвидности организации. Он   отражает величину капитала,  которым располагает организация для осуществления своих ежедневных операций, и представляется ее чистыми оборотными активами (т.е. оборотные активы минус краткосрочные обязательства).

Управление оборотным капиталом – это процесс планирования и контролирования уровня и соотношения оборотных активов компании, а также источников их финансирования. Задачей управления оборотным капиталом является принятие решения в отношении того, каким должен быть максимально приемлемый уровень дебиторской задолженности, максимально возможный уровень краткосрочных инвестиций, минимально необходимый уровень запасов, а также необходимый уровень денежных средств на определенный момент времени.

Эффективное управление оборотным капиталом является  необходимым фактором для успешного развития и долгосрочного функционирования организации. Важность этого фактора можно рассматривать как в отношении ликвидности организации, так и в отношении ее прибыльности. Неэффективное управление оборотным капиталом приводит к тому, что денежные средства «замораживаются» в бесполезных и неиспользуемых активах организации, что в результате приводит к снижению ее ликвидности, а также к уменьшению ее возможностей осуществления инвестиций в основные средства и дальнейшее развитие, а следовательно, к снижению ее прибыльности.

Одним из элементов управления капиталом является формирование управленческого баланса. В реальный оборотный баланс должна попасть реальная стоимость активов и пассивов. Укажем на некоторые типичные различия бухгалтерского и управленческого балансов:

  1. неликвидная продукция на складе готовой продукции и сырья реально может стоить в десять — двадцать раз меньше;

  2. морально устаревшие и неиспользуемые оборудование, здания, сооружения, не участвующие в текущей деятельности предприятия, не имеют реальной стоимости, особенно если их нельзя продать, сдать в аренду, использовать другим способом;

  3. суммы пеней и штрафов по задолженностям (перед бюджетом, внебюджетными фондами, по кредитам) включаются не в полном объеме.

Таким образом, реальная стоимость активов может оказаться меньше бухгалтерской, а величина задолженности — больше.

Процесс управления оборотным капиталом  логично построить по следующей схеме

  1. Анализируем оборотные активы предприятия в предшествующем периоде и сопоставляем с результатами деятельности компании

  2. Выбираем политику формирования оборотных активов на сегодняшний день

  3. Оптимизируем объемы оборотных активов предприятия

  4. Оптимизируем соотношения постоянной и переменной частей оборотного капитала компании

  5. Обеспечиваем требуемую ликвидность оборотных активов

  6. Обеспечиваем необходимую рентабельность оборотных активов

  7. Определяем источники формирования оборотных активов

43. Рейтинговая оценка деятельности организации

Финансовое состояние – важнейшая характеристика хозяйственной деятельности предприятия. Рассмотрим методику комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности организации, основанную на методике финансового анализа в условиях рыночных отношений Составными этапами методики являются:

-сбор и аналитическая обработка исходной информации за период;

-обновление системы показателей, используемых для рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности организации и расчет итогового показателя рейтинговой оценки;

-классификация п/п-я по рейтингу. Финансовое состояние п/п-й с рейтинговой оценкой менее 1 характеризуется как неудовлетворительное. Рейтинговое число определяется по формуле:

Р=сумма 1/ число показателей, используемых для рейтинговой оценки *нормативный уровень для и-го коэффициента * и-й коэффициент. Для определения рейтинга организации предлагается использовать пять показателей. 1.Обеспеченность собственными средствами (Ко), которая характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для его устойчивости, Нормативное требование : Ко>=1. 2 Коэффициент покрытия, который характеризуется степенью общего покрытия всеми оборотными средствами организации суммы срочных обязательств (ликвидность баланса) Нормативное требование : Кп >= 2. 3.Интенсивность оборота авансируемого капитала, которая характеризует объем реализации продукции, приходящейся на 1 рубль средств, вложенных в деятельность организации, Нормативное требование : Ки >=2,5.4. Менеджмент, который характеризуется соотношением величины прибыли от продажи и величины выручки от продажи, Нормативное требование обусловлено уровнем учетной ставки Центрального банка России. 5. Прибыльность (рентабельность) предприятия, которая характеризует объм прибыли, приходящейся на 1 руб. собственного капитала, Нормативное требование: Кр >= 0,2. Выражение для рейтингового числа, определяемого на основе перечисленных пяти показателей , будет выглядеть следующим образом : Р=2Ко+ 0,1Кп + 0,08Ки+0,45Км+Кр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]