Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ для ЭУ ПГТИ 2012.doc
Скачиваний:
1711
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Классификация резцов

Резцы классифицируются:

по направлению подачи – на правые и левые (правые резцы на токарном станке работают при подаче справа налево, т. е. перемещаются к передней бабке станка);

по конструкции головки – на прямые, отогнутые и оттянутые (рисунок 4);

Рис. 5.4. Резцы: а – прямые, б – отогнутые, в – оттянутые

по роду инструментального материала – из быстрорежущей стали, твердого сплава и т. д.;

по способу изготовления – на цельные и составные (при использовании дорогостоящих режущих материалов резцы изготовляют составными: головка – из инструментального материала, а державка – из конструкционной углеродистой стали; наибольшее распространение получили составные резцы с пластинами из твердого сплава, которые припаиваются или крепятся механически);

по сечению державки – на прямоугольные, круглые и квадратные; по виду обработки - на проходные, подрезные, отрезные, прорезные, расточные, фасонные, резьбонарезные и др. (рисунок 5).

Рис. 5.5. Токарные резцы для различных видов обработки:

а – наружное обтачивание проходным отогнутым резцом,

б – наружное обтачивание прямым проходным резцом,

в – обтачивание с подрезанием уступа под прямым углом,

г – прорезание канавки,

д – обтачивание радиусной галтели,

е – растачивание отверстия,

ж, з, и – нарезание резьбы наружной, внутренней и специальной

Основные правила назначения углов резца

Главный задний угол , затачивается для уменьшения трения задней поверхности резца о поверхность резания детали. При его увеличении уменьшается площадь контакта между этими поверхностями и соответственно силы трения. Однако увеличение  сверх определенных значений приводит к уменьшению угла заострения , ослаблению режущего клина резца и, следовательно, к снижению его прочности. В свою очередь, уменьшение массивности режущего клина обусловливает возрастание температуры резания и соответственно снижение стойкости резца.

Таким образом, величина главного заднего угла должна одновременно удовлетворять двум противоречивым условиям. Рекомендуемые величины углов представлены в таблице 5.1.

Вспомогательный задней угол 1 назначается из тех же соображений и обычно равен углу  или на 1…2° меньше.

Таблица 5.1

Значения главного заднего угла резца

при различных видах обработки

Вид обработки

Величина главных задних углов для резцов

Из твердых сплавов

из быстрорежущих сталей

Предварительное точение

Чистовое точение

Предварительное и

чистовое растачивание

6...8°

8...10°

10...12°

8...10°

10...12°

12... 15°

Главный передний угол  затачивается для облегчения срезания стружки. При его увеличении уменьшаются пластические деформации срезаемого слоя и силы резания, а также облегчается перемещение стружки по передней поверхности. С этой точки зрения передний угол желательно назначить близким к 45°. Однако, такое увеличение угла  вызывает уменьшение угла заострения  ослабление режущего клина резца и приводит к упомянутым выше последствиям.

В связи с этим передние углы, близкие к 45°, можно назначать лишь при обработке материалов с низкими прочностными свойствами. Для материалов с высокими прочностными свойствами назначаются набольшие величины передних углов. Рекомендуются следующие значения главных передних углов резцов, оснащенных пластинками твердого сплава (таблица 5.2):

Таблица 5.2

Значения главных передних углов резцов

с пластинками из твердого сплава

Обрабатываемый материал

Величина главных

передних углов 

Высокопрочные стали, твердая бронза

0…5°

Конструкционные стали

10…15°

Ковкий и серый чугун

8…15°

Алюминиевые и магниевые сплавы,

латунь, медные сплавы

20…30°


Примечание: для резцов из быстрорежущей стали углы увеличивают приблизительно на 5°.

Нетрудно видеть, что передний угол  > 0 приводит к ослаблению режущего клина резца. Поэтому в тех случаях, когда резец испытывает большие динамические нагрузки, необходимо повысить его прочность. Это достигается применением отрицательных передних углов ( < 0). В результате увеличивается массивность режущего клина и изменяется характер деформаций, которые он испытывает: изгиб заменяется сжатием. Поэтому в случае обдирочного точения с большими глубинами резания и динамическими нагрузками на резец передние углы назначают отрицательными в пределах -5…-15°.

Главный угол в плане  существенно влияет на стойкость резца и чистоту обработанной поверхности. При его увеличении снижается массивность режущего клина и ухудшаются условия теплопровода от главного лезвие. Поэтому с точки зрения стойкости угол  желательно назначать небольшим.

Однако этому обычно препятствует конфигурация деталей, которые чаще всего бывают ступенчатыми. Кроме того, при малых углах  повышаются силы Ру и усиливаются вибрации в системе станок-приспособление-инструмент-деталь (СПИД). Поэтому применение малых углов возможно лишь при точении деталей с одинаковым диаметром при жесткой системе СПИД. В обычных условиях главный угол в плане определяется конфигурацией деталей и равен 45°, 60° или 90°.

Вспомогательный угол в плане 1 оказывает такое же влияние на стойкость резца и чистоту поверхности, как и главный угол в плане . Поскольку угол  назначают, в основном, исходя из стойкости резца и конфигурации детали, то можно считать, что 1 оказывает основное влияние на чистоту обработанной поверхности. Чем меньше угол 1, тем меньше высота неровностей микропрофиля обработанной поверхности. Рекомендуемые значения этого угла для черновых и чистовых резцов 10…15°. В тех случаях, когда необходимо получить более высокую чистоту поверхности, этот угол уменьшают до 3…5°, а в некоторых случаях затачивают вспомогательное лезвие длинной 3…5 мм с углом 1=0 (резец новатора производства В. Колесова).

Угол наклона главного лезвия  оказывает существенное влияние на направление схода стружки и на стойкость резца. Он может быть положительным, отрицательным или равным нулю (рисунок 5.6).

Рис. 5.6. Влияние угола наклона главного лезвия  на направление схода стружки

У резцов с положительным углом  стружка отклоняется в сторону обработанной поверхности. Эхо направление благоприятно в условиях предварительной обработки. У резцов с отрицательным углом стружка отклоняется в сторону обрабатываемой поверхности. Такое направление наиболее благоприятно при чистовой обработке, так как в этом случае обработанная поверхность предохраняется от царапанья.

При увеличении положительного значения  повышается прочность режущего клина и увеличиваются условия теплоотвода. Рекомендуемые значения углов приведены в таблице 5.3.

Значения углов наклона главного лезвия 

Таблица 5.3

Величина угла

Область

применения

Направление схода стружки

при точении резцом

Правым

проходом

Левым

проходом

+5°…+150

Предварительное точение

К задней бабке

К передней бабке

-2°…-100

Чистовое точение

К передней бабке

К задней бабке

При положительных углах  и отрицательных  происходит заострение режущего клина резца, позволяющее работать при весьма малых глубинах резания t =0,01…0,02 мм, что весьма важно при чистовой обработке.

Радиус при вершине резца rв = 0,1…0,5 мм. Выбирается согласно условиям обработки и качеству обработанной поверхности.