Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

53.Раздел общего совместного имущества супругов: основания, порядок.

Раздел общей совместной собственности супругов. Потребность в разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, может возникнуть при расторжении брака, при необходимости обратить взыскание кредитора на долю одного из супругов в общем имуществе. Кроме того, супруги вправе произвести раздел общего имущества в любой другой ситуации, так как закон не устанавливает закрытого перечня поводов к разделу общего имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов. Такой раздел может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Существует два способа раздела общей совместной собственности супругов: добровольный и судебный.

1. Добровольный порядок раздела. Раздел имущества производится путем составления договора о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, в котором по-объектно определяется юридическая судьба каждой вещи. Данный договор в принципе не требует нотариального удостоверения, однако по желанию супругов их соглашение может быть заверено подобным образом. Необходимо отметить, что добровольный порядок раздела имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, применим лишь к уже нажитому имуществу, находящемуся в хозяйстве супругов, а не к тому, чье поступление планируется в будущем. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

2. Судебный порядок раздела применяется в случае наличия спора между супругами о разделе имущества. Судья прежде всего требует составления детальной описи имущества, в которой указывается перечень предметов, составляющих общее имущество супругов, и их стоимость. В том случае, если возникает спор по поводу стоимости той или иной вещи, судья назначает экспертизу, откладывая дело слушанием до проведения экспертизы. Этот срок может быть достаточно ощутимым.

В опись не включаются:

• предметы, относящиеся к личной собственности супругов;

• вещи, принадлежащие детям, причем независимо от возраста детей, так как законодательство не устанавливает общности имущества родителей и детей.

В дальнейшем детские вещи перейдут к тому супругу, с кем останутся проживать дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Объем делимых вещей, включаемых в опись, определяется на момент прекращения фактических супружеских отношений (если раздел производится при расторжении брака).

При разделе общего имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.