Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гинекология 5 курс экзамен / на тел / ответ акушеры 1-30.doc
Скачиваний:
1037
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
487.42 Кб
Скачать

20. Определение срока предоставления дородового отпуска. Длительность отпуска после родов.

Беременные в нашей стране пользуются многими льготами. С момента установления беременности женщины не допускаются к работе, связанной с неблагоприятными условиями труда, к работе в ночное время. Беременные работницы и служащие с 4-го месяца беременности не привлекаются к сверхурочной работе.

При переводе на облегченную работу за беременной сохраняется зара­ботная плата из расчета последних 6 мес.

Предоставляемые льготы способствуют правильному течению беремен­ности и развитию плода в благоприятных условиях. Полное использование беременными всех указанных льгот зависит от своевременного и Правиль­ного определения сроков беременности в медицинских учреждениях. Это важно не только в отношении выяснения срока родов, но и для своевре­менного предоставления дородового отпуска.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а в его отсутствие — врачом, ведущим прием.

▲ Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 нед беремен­ности единовременно продолжительностью 140 календарных дней. При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 нед беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпуска со­ ставляет 180 дней.

▲ При осложненных родах женщинам, в том числе и иногородним, листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календар­ных дней лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и после­родового отпуска составляет 156 календарных дней,

▲ При родах, наступивших до 30 нед беременности, и рождении жи­вого ребенка листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды, на 156 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение 7 дней после родов — на 86 календарных дней.

▲ Листок нетрудоспособности на дородовой отпуск продолжительнос­тью 90 календарных дней выдается женщинам, проживающим в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Общая продолжительность отпуска по беременности и родам состав­ляет 160 дней.

А Женщине, усыновившей новорожденного ребенка, листок нетрудо­способности выдает стационар по месту его рождения на 70 кален­дарных дней со дня рождения.

А При операции экстракорпорального оплодотворения и "подсадке эмбриона" листок нетрудоспособности выдается оперирующим врачом на период госпитализации до установления факта беремен­ности.

21. Ведение физиологических родов при головном предлежании.

Различают три периода родов: первый — период раскрытия, второй — пе­риод изгнания, третий — последовый период.

Период раскрытия начинается с первыми регулярными схватками и заканчивается полным раскры­тием наружного зева шейки матки.

Период изгнания начинается с момента полного раскрытия шейки матки и заканчивается вместе с ро­ждением ребенка.

Последовый период начинается с момента рождения ребенка и за­канчивается изгнанием последа.

Соседние файлы в папке на тел