Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

60. Формирование конечного финансового результата.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль пли чистый убыток) определяется как сумма финансового результата от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, а также прочих доходов и расходов связанными с чрезвычайными ситуациями.

Конечный финансовый результат в течение года формируется:

– финансового результата от текущей деятельности;

– финансового результата от инвестиционной и финансовой деятельности;

– финансового результата от прочих доходов и расходов.

Информация о формировании конечного финансового ре­зультата деятельности организации в отчетном году обобщается на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки». По дебету этого счета отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации.

В течение отчетного года (квартала) на счете 99 «Прибыли и убытки» отражается:

– прибыль (убыток) от доходов и расходов по текущей деятельности – в корреспонденции с дебетом (кредитом) счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»;

– прибыль (убыток) прочих доходов и расходов за отчетный месяц – в корреспонденции с дебетом (кредитом) счета 91 «Прочие доходы и расходы»;

–– начисленные налоги и сборы из прибыли – в корреспонденции с кредитом счетов 68 «Расчеты по налогам и сборам» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспече­нию».

Кроме того, полученная прибыль уменьшается за счет про­изводимых отчислений от нее.

По окончании отчетного года (квартала) при составлении годовой (квартальной) бухгалтерской отчетности полученный убыток заключительной записью последнего месяца, квартала, года (декабря) списывается на счет 84.

В следующем за отчетным годом на основании решения компетентного органа производится распреде­ление нераспределенной прибыли. При этом нераспределенная прибыль может направляться на выплату дивидендов (дохо­дов), на создание резервных фондов, на покрытие убытков про­шлых лет, на финансовое обеспечение производственного раз­вития организации и на другие аналогичные мероприятия по приобретению и созданию нового имущества.

С помощью аналитического учета по счету 84 «Нераспреде­ленная прибыль (непокрытый убыток)» можно организовать системный контроль наличия и использования нераспределен­ной прибыли. С этой целью к данному счету могут открываться субсчета для каждого этапа движения средств по образованию и использованию прибыли: «Прибыль/убыток прошлого года к распределению» – для учета прибыли прошлого года.

61. Учёт распределения и использования прибыли.

Прибыль, получаемая предприятием на протяжении года, накапливается нарастающим итогом с начала года и показывается в балансе нераспределенной.

Ее распределение производится только в конце года. Однако в течение года за счет прибыли производятся отчисления в фонды, создаются резервы, осуществляются другие расходы.

Для обобщения информации о движении сумм нераспределенной прибыли предназначен сч.84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Этот счет имеет одностороннее сальдо: Кредитовое сальдо – отражает нераспределенную прибыль предприятия. Дебетовое сальдо – отражает непокрытый убыток.

Сумма чистой прибыли каждого года заключительными оборотами списывается в нераспределенную прибыль предприятия. Для отражения использования прибыли по направлениям использования счет 84 может иметь субсчета.

Направления использования прибыли:

1) Прибыль предприятия является единственным источником начисления дивидендов. Однако предприятие не вправе принимать решение о начислении дивидендов: - до полного формирования уставного фонда, - до выкупа всех акций АО, - когда на момент начисления дивидендов имеются признаки банкротства предприятия, - если стоимость чистых активов предприятия меньше его УФ и РФ.

2) За счет нераспределенной прибыли могут формироваться фонды специального назначения: - фонд потребления – средства, направляемые на материальное поощрение работников, осуществление мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества предприятия; - фонд накопления – средства, направляемые на производственное развитие предприятия. Конечным результатом использования ФН является новое имущество предприятия.

Указанные фонды создаются проводкой: Д84 / НП прошлых лет – К84 / ФН, 84/ ФП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]