Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты менеджмент / ПрМенКонспЧ2.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
173.57 Кб
Скачать

§ 7. Себестоимость продукции. Постоянные и переменные издержки

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Снижение ее приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимости учитываются затраты прошлого труда, перенесенные на вновь созданную продукцию (сырье, материалы, топливо, электроэнергия, износ основных средств), издержки, связанные с использованием живого труда (оплата труда рабочих и служащих, отчисления на социальные нужды), и прочие затраты. Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия (фирмы).

В практике статистики различают два основных вида себестоимости по степени учета затрат: производственную и полную.

Производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции – начиная с момента запуска сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции.

Полная себестоимость – это сумма расходов, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). Коммерческие расходы включают в себя затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу.

Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределе­ния по видам продукции, работ, услуг определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

Калькуляционные статьи за­трат, применяемые на заводах машиностроения.

  1. Сырье и материалы (за вычетом отходов).

  2. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий.

  3. Заработная плата основная производственных рабочих.

  4. Заработная плата дополнительная производственных рабочих.

  5. Отчисления на социальное страхование с заработной платы основной и дополнительной производственных рабочих.

  6. Расходы на подготовку и освоение производства.

  7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

  8. Цеховые расходы.

  9. Общезаводские расходы.

  10. Потери от брака.

  11. Внепроизводственные расходы.

Первые восемь статей затрат образуют цеховую себестоимость. Цеховая себестоимость плюс общезаводские расходы и потери от брака составляют производственную себестоимость. Наконец, все 11 статей представляют собой полную себестоимость продукции.

Издержки производства – это затраты фирмы на производство. Они включают фактические расходы в денежном измерении. Отправной точкой анализа издержек является функциональная зависимость, существующая между издержками производства и объемом выпуска. В краткосрочном периоде все издержки производства подразделяются на постоянные и переменные.

Постоянные издержки (TFC) – это издержки производства, которые не зависят от объема выпуска фирмы и должны быть выплачены, даже если фирма ничего не производит. Связаны с самим существованием фирмыизависят от количества постоянных ресурсов и соответствующих цен этих ресурсов. К ним относятся: заработная плата руководителей высшего звена, процент по кредиту, амортизация, аренда площадей, стоимость долевого капитала и страховые выплаты.

Переменные издержки (TVC) – это такие издержки, величина которых меняется в зависимости от объема выпуска продукции, это сумма расходов фирмы на переменные ресурсы, применяемые в процессе производства: заработная плата производственного персонала, материалы, плата за электроэнергию и топливо, транспортные расходы. Переменные издержки увеличиваются по мере увеличения объема производства [TVC=f(Q)].

Общие (совокупные) издержки (ТС) – представляют собой сумму постоянных и переменных издержек: ТС=TFC+TVC. При нулевом объеме производства переменные издержки равны нулю, а общие издержки – постоянным издержкам. После начала производства продукции в краткосрочном периоде начинают расти переменные издержки, вызывая увеличение общих.

Характер кривых общих (ТС) и общих переменных издержек (TVC) объясняется действием принципов возрастающей и убывающей отдачи. При повышении отдачи кривые TVC и ТС растут в уменьшающейся степени, а с началом падения отдачи издержки растут в возрастающей степени.

Только рис. 7.5!

Соседние файлы в папке конспекты менеджмент