Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО кратки ответы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Вопрос 3.Пользователи бухгалтерской финансовой отчетности.

Пользователь бухгалтерской отчетности – это юр. или физ. лицо, заинтересованное в информации об организации (п. 4 ПБУ 4/99).

Пользователи информации делятся на две основные группы — внутренние и внешние .

Внутренние пользователи используют информацию бо для обоснования и принятия различных управленческих решений, для разработки стратегии и тактики функционирования и развития организации.

Руководителям и менеджерам необходима информация о текущем и перспективном финансовом состоянии организации. Работники заинтересова­ны в информации о стабильности и прибыльности работодателей; способности организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест.(совет директоров, правление, руководители подразделений, менеджеры, служащие).

Внешние пользователи – это физ и юр. лица, которые в своей деятельности применяют информацию о данном п/п.

Поль­зователи с прямым финансовым интересом — это собственники, настоящие и потенциальные инвесторы, кредитующие банки, по­ставщики организации. Они заинтересованы в информации о рис­кованности и доходности, предполагаемых или осуществленных ими инвестиций; способности организации выплачивать дивиденды. Поставщики и подрядчики заинтересованы в информации о пла­тежеспособности организации, позволяющей своевременно пога­сить обязательства.

Косвенный финансовый интерес возникает у пользователей для определения перспектив сотрудничества. Например, налоговые и финансовые органы, которые заинтересованы в информации о налогооблагаемых показателях, которые в основной отражается в бо. Обслуживающие банки и страховые организации - оценивают возможность заключения до­говоров по расчетно-кассовому обслуживанию и договоров страхования. Правительственные органы заинтересованы в инфор­мации по осуществлению возложенных на них функций: распре­делению ресурсов, регулированию экономики, разработке и реа­лизации общегосударственной политики. Покупатели и заказчики заинтересованы в информации о продолжении деятельности орга­низации. Аудиторские организации подтверждают достоверность бо, а так как их услуги являются платными, то присутствует косвенный финансовый интерес в информации о финансовом положении и финансовых результатах клиентов.

Пользователи без финансового интереса — ор­ганы статистики, арбитраж, биржи.

На основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности заинтересованные пользователи анализируют имущественное и финансовое положение организации, ее платежеспособность, финансовые результаты, эффективность деятельности и исполь­зования ресурсов.

Вопрос 4. Состав бухгалтерской отчетности.

Под отчетным периодом понимается период, за который организация должна составлять бо. О/я должна составлять отчетность кумулятивным способом, т.е. нарастающим итогом с начала года.

О/ии, имеющие дочерние общества, помимо собственного бо, составляют также консолидированную (сводную) отчетность, включая отчеты дочерних обществ. О/ии, имеющие филиалы, представительства и иные подразделения, выделенные на отдельные балансы, включают показатели их деятельности в показатели форм своей отчетности.

К приказу Минфина № 66н «О формах бо о/ий» в приложении приведены формы отчетности, носящие рекомендательный характер. О/я может разрабатывать собственные формы на основе образцов.

Согласно ПБУ «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» 3/2000 и ПБУ «Бухгалтерская отчетность организации» 4/01 о/я может вносить в отчетность дополнительные сведения. Эта дополнительная информация может быть представлена в виде аналитических таблиц, графиков, диаграмм и, как правило, она раскрывается в пояснительной записке.

Каждая из форм отчетности должна содержать следующие реквизиты: -наименование организации; отчетная дата, отчетный период; вид деятельности; организационно-правовая форма; место нахождения, адрес; единица измерения; дата утверждения; дата отправки.

В настоящее время о/ии представляют в обязательном порядке годовую и промеж.о.

Состав годовой бо определен Законом № 402-ФЗ, п. 5 ПБУ 4/99, а конкретный перечень форм, сроки представления зависят от длительности охватываемых отчетностью периодов.

Промежуточная бо состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (п. 49 ПБУ 4/99).

Годовая включает (п.1 ст.14 ФЗ 3 402-ФЗ,):

форма бухгалтерского баланса; форма отчет о прибылях и убытках;

Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

форма отчета об изменениях капитала; форма отчета о движении денежных средств; форма отчета о целевом использовании полученных средств; пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (ранее – пояснительная записка произвольной формы, а теперь в виде формы 5); итоговая часть аудиторского заключения или заключения ревизионного союза с/х кооперативов.

В состав годовой бо в Законе № 402-ФЗ не включены аудиторское заключение и пояснительная записка. Если о/я подлежит обязательному аудиту бо, то к отчетности должна прилагаться итоговая часть аудиторского заключения (п. 41 ПБУ 4/99).Что же касается пояснительной записки, то ее формирование, как пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, регулируется ПБУ 4/99.

О/ии - субъекты малого предпринимательства формируют бо по следующей упр.системе:

а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей;

б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация.

О/ии - субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бо в общеустановленном порядке.

Некоммерческие о/ии в состав годовой бухгалтерской отчетности включают: бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]