Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алкоголизм.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

АЛКОГОЛИЗМ

Алкоголизм — вызванное злоупотреблением спиртными напитками хроническое психическое заболевание, характеризующееся патологическим влечением к ал­коголю и связанными с ним физическими и психическими последствиями алко­гольной интоксикации нарастающей тяжести.

Первичным звеном в развитии алкоголизма является острая алкоголь­ная интоксикация с характерными для нее клиническими проявлениями опьянения, предрасполагающими к развитию заболевания.

Алкоголизм, как любая болезнь человека, возникает и развивается в результате сочетания средовых и генетических факторов, представляя собой нарушение адаптации организма и личности к социальной среде, связанное с определенными патобиологическими механизмами.

Патологическое влечение к алкоголю обладает выражен­ными доминантными свойствами, преобладая над другими мотивациями в поведении человека. В результате этого алкоголь потребляется не столько ради чего-либо, сколько вопреки многим отрицательным последст­виям, среди которых — нарушение семейных, дружеских, трудовых и других социальных связей, конфликты с законом, признаки ухудшения здоровья, регулярно возникающие тягостные похмельные состояния. Продолжение систематического потребления алкоголя, несмотря на все эти обстоятельст­ва, и есть вернейший диагностический критерий патологического влечения к алкоголю. Этот критерий используется современными клиницистами в качестве ключевого признака алкоголизма в целом, что свидетельствует об исключительном значении патологического влечения к алкоголю в патоге­незе и клинической картине заболевания.

"Синдром алкогольной зависимости".

В МКБ-10 все алкогольные расстройства сосредоточены в разделе V "Психи­ческие и поведенческие расстройства". Они составляют подраздел "Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ"

(руб­рики F10 - F11).

Синдром зависимости от алкоголя включает в себя: 1) силь­ное желание принять алкоголь или настоятельную потребность в алкоголе; 2) нарушение способности контролировать его потребление; 3) появление тенденции употреблять алкоголь одинаково как в будни, так и в выходные дни, несмотря на социальные сдерживающие факторы ("сужение репертуа­ра" потребления); 4) прогрессирующее пренебрежение альтернативными удовольствиями и интересами; 5) продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия; 6) абстинентный синдром; 7) опохмеление; 8) повышение толерантности к алкоголю.

Диагностика алкоголизма должна опираться на критерии, которые яв­ляются как достаточно чувствительными, так и специфичными. Такими критериями лучше всего служат клинические синдромы и последователь­ность их смены в течении заболевания.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ

Общепринятые статистические показатели заболеваемости и болезненности алкоголизмом мало отражают реальную ситуацию, поскольку число выяв­ленных и учтенных больных в большой степени зависит от активности наркологической службы. Это особенно сказывается в последнее время (начиная с 1990 г.), когда перестала действовать жесткая система обязатель­ного диспансерного учета, активного выявления и полупринудительного привлечения к лечению больных алкоголизмом. Поэтому для оценки нар­кологической ситуации используется ряд косвенных показателей: динамика потребления алкоголя в том или ином регионе, смертность от цирроза печени, заболеваемость алкогольными психозами, преступность, аварии на транспорте, травматизм, число разводов и др. Каждый из этих показателей в отдельности, естественно, неоднозначен и дискутабелен, но в комплексе они достаточно информативны.

КЛАССИФИКАЦИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Психические расстройства, обусловленные употреблением алкоголя, приня­то делить на группы в зависимости от длительности его приема: возникаю­щие после однократных или эпизодических приемов и являющиеся резуль­татом многократных его приемов на протяжении значительного времени (хронического употребления), а также в зависимости от наличия и отсутст­вия психотических расстройств.

Группы алкогольных расстройств:

I. Острая алкогольная интоксикация:

  • простое алкогольное опьянение;

  • измененные формы простого алкогольного опьянения;

  • патологическое опьянение. П. Хронический алкоголизм;

III. Алкогольные (металкогольные) психозы.

Как и любая другая классификация болезней человека, приведенное разделение алкогольной патологии несколько схематично и условно. В кли­нической практике используются и другие диагностические классификации, которые будут даны при рассмотрении хронического алкоголизма.

ОСТРАЯ АЛКОГОЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ

Согласно МКБ-10, острая интоксикация алкоголем — это преходящее со­стояние, возникающее вслед за приемом алкоголя, который вызывает нару­шения или изменения в физиологических, психологических или поведен­ческих функциях и реакциях.

Если все церебральные функции, на которые действует алкоголь, ус­ловно разделить на психические, неврологические и вегетативные, то еще более условно можно считать, что легкая степень алкогольного опьянения проявляется в основном психическими нарушениями, средняя степень — возникновением, помимо них, явных неврологических расстройств, тяжелая степень — нарушениями жизненно важных вегетативных функций при фактическом прекращении психической деятельности и глубоком угнете­нии двигательной и рефлекторной активности. Строго говоря, любая степень алкогольного опьянения характеризуется воздействием алкоголя на все три названные сферы функций, но, поскольку психические функции нарушаются раньше и сильнее других, эти нарушения следует считать веду­щими.

Простое алкогольное опьянение

Алкогольное опьянение можно определить как психопатологический син­дром, структура которого зависит от дозы принятого алкоголя, времени, истекшего с этого момента, и от биологических и психологических особен­ностей человека, подвергшегося алкогольной интоксикации. Степени алко­гольного опьянения являются этапами динамики данного психопатологи­ческого синдрома.

Хотя простое алкогольное опьянение представляет собой в клиничес­ком смысле психическую патологию, в юридическом смысле оно таковым не является и не избавляет человека от ответственности.

Приведенное узко клиническое определение алкогольного опьянения как пси­хопатологического синдрома противостоит его широкой трактовке как неадекватной: поведения или как состояния, при котором "изменяются нормальные реакции на окружающую внешнюю среду. В таком понимании оценка поведения и степень его адекватности зависят во многом от конкретных условий среды, их обыденности или экстремальности. Например, при концентрации алкоголя в крови 0,4 ммоль/л, когда нет никаких клинических признаков опьянения, мастер­ство водителей транспорта падает на 32 % . Можно представить, что степень неадекватности реагирования резко возрастет, когда это коснется сверхвы­соких скоростей и чрезвычайных ситуаций. Наоборот, в привычной и неторопливой деятельности человека обнаружить какие-либо отклонения в реакциях при употреб­лении им, например, бокала пива трудно.

Таким образом, клинический диагноз простого алкогольного опьянения не имеет универсального значения — он используется лишь при возникнове­нии соответствующей необходимости. В других случаях диагностика ограни­чивается специальными тестами и применяются ведомственные инструкции.

Степени алкогольного опьянения. Как уже отмечалось, симптоматика алкогольного опьянения определяется в первую очередь концентрацией алкоголя в крови. При небольших концентрациях его в крови преобладает стимулирующий эффект.

Легкая степень алкогольного опьянения, при которой концент­рация алкоголя в крови составляет от 20 до 100 ммоль/л (20—100 мг алкоголя на 100 мл крови), характеризуется обычно повышением настроения, много­речивостью, ускорением ассоциаций, увеличением амплитуды эмоциональ­ных реакций, снижением самокритики, неустойчивостью внимания, нетер­пеливостью и другими признаками преобладания психического возбуждения над торможением. При этом можно наблюдать некоторые неврологические (нарушение координации тонких движений, нистагм) и вегетативные (ги­перемия лица, учащение пульса и дыхания, гиперсаливация) расстройства.

При опьянении средней степени (концентрация алкоголя е крови от 100 до 250 ммоль/л) психические реакции утрачивают живость, мышление становится замедленным, непродуктивным, суждения — триви­альными и плоскими, речь — персеверативной и смазанной. Резко затруд­няются понимание и правильная оценка окружающего. Эмоциональные реакции огрубляются, приобретают брутальный характер, настроение скло­няется к угрюмости, гневливости или тупому равнодушию.

Неврологические нарушения при опьянении средней степени проявля­ются в атаксии, некоординированности движений, дизартрии, ослаблении болевой и температурной чувствительности. Гиперемия лица сменяется цианотичной окраской и бледностью, нередко возникают тошнота и рвота.

Алкогольное опьянение тяжелой степени (при концентрации алкоголя в крови от 250 до 400 ммоль/л) выражается угнетением сознания — от оглушенности и сомноленции до комы. Иногда возникают эпилептиформные припадки. При более высоких концентрациях алкоголя в крови (до 700 ммоль/л) может наступить смерть от паралича дыхания.

Предельно переносимая концентрация алкоголя вариабельна. Описан случай, когда человек оставался в бодрственном состоянии и мог участвовать в разговоре при концентрации алкоголя в крови свыше 780 мг%.

Продолжительность алкогольного опьянения зависит от многих факто­ров (пол, возраст, расовые особенности, привыкание к алкоголю), но более всего — от количества потребленного алкоголя и его обменной трансфор­мации в организме.

После алкогольного опьянения средней и особенно тяжелой степени на следующий день в течение нескольких часов остаются постинтоксикаци­онные явления — головная боль, жажда, плохой аппетит, разбитость, сла­бость, тошнота, рвота, головокружение, тремор. Большое практическое зна­чение имеет снижение работоспособности, степень выраженности которого зависит как от "алкогольного" фактора, так и индивидуальных особенностей пьющего. Во многом оно определяется и характером труда. Например, даже у опытных летчиков после легкого опьянения в течение 14 ч отмечается снижение профессиональных навыков.

С возрастом, а также в процессе систематического злоупотребления алкоголем время, необходимое для полного восстановления нормального состояния, увеличивается, а нарушения становятся тяжелее и разнообразнее. При продолжении систематического злоупотребления алкоголем формиру­ется "симптом декомпенсации самочувствия". В этих случаях самочувствие остается плохим в течение 1—2 дней после выпивки. Следующим этапом может стать перерастание постинтоксикационного син­дрома в алкогольный абстинентный синдром.

Измененные формы простого алкогольного опьянения

Симптоматика острой алкогольной интоксикации во многом зависит от "почвы", на которую воздействует алкоголь. Наличие такой почвы (послед­ствия ранее перенесенных заболеваний, травм, а также формирующаяся патология) приводит к возникновению измененных форм алкогольного опьянения. Среди них можно выделить следующие:

Дисфорический вариант опьянения — это состояние, когда вместо характерной для простого алкогольного опьянения эйфории с самого начала возникает мрачное настроение с раздражительностью, гневливостью, конфликтностью, склонностью к агрессии. Иными словами, легкая степень опьянения своим эмоциональным фоном напоминает среднюю степень, т.е. как бы несет в себе начало более тяжелого состояния. Такие особенности алкогольного опьянения нередко наблюдаются у больных хроническим ал­коголизмом, а также при разного рода органической недостаточности го­ловного мозга.

Параноидный вариант опьянения характеризуется появлени­ем подозрительности, обидчивости, придирчивости, склонности толковать слова и поступки окружающих как стремление унизить, обмануть, насме­яться, одержать верх в соперничестве; возможны ревнивые переживания и связанная с ними агрессия. Подобные черты поведения в опьянении встре­чаются у некоторых психопатических личностей — эпилептоидных, пара­нойяльных, примитивных (особенно если они больны хроническим алкого­лизмом).

Алкогольное опьянение с гебефренными чертами проявляется дурашливостью, стереотипиями, кривляньем, хаотическим де­боширством, однообразным звукоподражанием, бессмысленным буйством. Такие картины можно наблюдать при наличии латентного шизофреничес­кого процесса, а также у подростков и юношей.

Алкогольное опьянение с истерическими черта­ми — при наличии соответствующих личностных предпосылок (эгоцент­ризм, желание быть в центре внимания, склонность "эксплуатировать" сочувствие окружающих, стремление произвести яркое впечатление, пре­вышение амбиций над способностями) алкогольное опьянение вызывает к жизни истерические механизмы, которые чаще всего проявляются демон­стративными суицидальными попытками, театрализованным горестным аф­фектом, бурными сценами отчаяния, "сумасшествия" и др.

Патологическое опьянение

Термин "патологическое опьянение" не совсем точно отражает суть данного явления: оно представляет собой не столько результат алкогольной инток­сикации, сколько выражение своеобразной идиосинкразии к алкоголю, ко­торая может возникнуть при определенном сочетании ряда факторов (пере­утомление, вынужденная бессонница, психогении, органическая церебраль­ная недостаточность и др.). Картина патологического опьянения и внешне мало напоминает алкогольное опьянение, поскольку отсутствуют нарушения статики и координации движений, а также пантомимические особенности, характерные для облика опьяневшего человека.

По существу патологическое опьянение — это транзиторный психоз, а в синдромологическом отношении — сумеречное состояние сознания. Вы­деляются две его формы — эпилептоидная и параноидная, которые разли­чаются преобладанием тех или иных расстройств

При эпилептоидной форме болезненная симптоматика выражается в виде тотальной дезориентировки, отсутствия какого-либо контакта с окру­жающей действительностью, резкого моторного возбуждения с аффектом страха, гнева, злобы, с молчаливой, бессмысленной и жестокой агрессией, которая порой имеет характер автоматических и стереотипных действий.

При параноидной форме поведение больного отражает бредовые и галлюцинаторные переживания устрашающего содержания. О том же сви­детельствуют отдельные слова, выкрики, команды, угрозы, хотя в целом речевая продукция больного скудна и малопонятна. Двигательная актив­ность имеет относительно упорядоченный характер, приобретает форму сложных и целенаправленных действий (бегство с использованием транс­порта, защита, нападение, совершаемые с большой силой).

Патологическое опьянение возникает внезапно и так же внезапно об­рывается, часто заканчиваясь глубоким сном. Длится оно от нескольких минут до нескольких часов, оставляя после себя астению, головную боль, тотальную или парциальную амнезию. Полная амнезия более характерна для эпилептоидной формы, парциальная — с фрагментарными, иногда очень красочными, воспоминаниями — для параноидной формы.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ

Основу клинической картины алкоголизма составляют три синдрома — па­тологическое влечение к алкоголю, алкогольный абстинентный синдром и ал­когольная деградация личности.

Эти основные синдромы относятся к общим признакам, объединяю­щим все клинические варианты алкоголизма. Они последовательно форми­руются в процессе развития заболевания. Рассмотрим каждый из основных синдромов.