Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
356.35 Кб
Скачать

1.2. Формы и способы защиты трудовых прав работников, проблема их соотношения

ТК РФ не дает определения понятий формы и способа защиты трудовых прав работников и критериев разграничения этих понятий. Поэтому целесообразно в настоящей работе рассмотреть вопрос о соотношении понятий способа и формы защиты трудовых прав.

Некоторые авторы считают, что форма защиты прав представляет собой комплекс согласованных мероприятий по защите субъективных прав.

Под формой защиты понимают вид юридической деятельности, в которой протекают охранительные правоотношения по защите трудового права, выделяют четыре формы защиты (судебная – осуществляется судами РФ, управленческая, общественная и непосредственная – самозащита трудовых прав)12.

Считаем, что помимо того, что форма защиты трудовых прав – это деятельность, необходимо, чтобы эта деятельность имела формальное официальное закрепление.

В.А. Сафонов под формой защиты трудовых прав работников понимает установленную законодательством разновидность правореализующей деятельности по применению допустимых юридическими нормами правовых мер защиты нарушенных или оспариваемых прав работника13.

Большинство ученых выделяют только две формы защиты трудовых прав работников: юрисдикционные и неюсдикционные.

К неюрисдикционным формам защиты трудовых прав работников относятся самозащита и согласительные процедуры (то есть переговоры с работодателем с целью достижения соглашения по существу возникших разногласий).

В юрисдикционной форме защиту трудовых прав работников осуществляют:

1) Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссии по трудовым спорам – КТС, суды общей юрисдикции).

2) Специально уполномоченные органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда. С таким органам, в частности, относится Федеральная инспекция труда и другие государственные контрольные органы.

3) Органы общей компетенции, осуществляющие защиту трудовых прав и свобод человека и гражданина, в том числе и трудовых прав работников, но не уполномоченные к рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

К данным органам относятся Конституционный Суд Российской Федерации, прокуратура Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Полномочия данных органов по защите трудовых прав работников естественно, закреплены законодательно.

При выборе той или иной юрисдикционной формы защиты следует учитывать рамки компетенции конкретного органа, его подведомственность, а в некоторых случаях – и условия обращения в соответствующий орган. При наличии возможности обращения за защитой нарушенного права в несколько органов (например, в суд и в органы федеральной инспекции труда) право выбора принадлежит заинтересованному субъекту, то есть работнику.

Защита трудовых прав работников осуществляется посредством определенных способов защиты.

Под способом защиты трудовых прав работников понимаются предусмотренные законом процедуры, в рамках которых осуществляется применение допустимых юридическими нормами правовых мер защиты нарушенных или оспариваемых прав работников14.

ТК РФ закрепляет основные способы защиты трудовых прав работников. В статье 352 ТК РФ указано четыре основных способа защиты трудовых прав работников:

1. Самозащита работниками своих трудовых прав;

2. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

3. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

4. Судебная защита.

Рассмотрение трудовых споров отнесено к подведомственности судов (ст. 22 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации)15. Исходя из смысла ст.ст. 23,24 ГПК дела, возникающие из трудовых отношений, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции16.

По мнению отдельных авторов, способы защиты трудовых прав – это конкретные действия, которые направлены на защиту субъективного права и устранение препятствий к осуществлению субъективного права.

Так, выделяют материально-правовые и процессуальные способы. К материально-правовым способам защиты относят действия субъектов материально-правовых отношений, направленных на защиту нарушенных прав. Процессуальные способы защиты рассматриваются как процессуальные действия юрисдикционных органов, регулируемые процессуальным законодательством и направленные на предупреждение нарушения гражданских прав и реализацию материально-правовых мер защиты гражданских прав. Появление такой классификации объясняется тем, что защита может быть осуществлена без обращения в юрисдикционные органы17.

А.Г. Юрьева, помимо легально закрепленных в ТК РФ способов защиты трудовых прав, относит следующие способы:

а) восстановительные меры;

б) меры, направленные на принудительное исполнение обязанностей;

в) меры по отмене неправомерных актов;

г) меры пресечения18.

Однако перечисленные меры также характеризуют полномочия органов по восстановлению нарушенных прав. Тогда как из содержания ст. 352 ТК РФ следует, что к числу способов защиты трудовых прав относятся не конкретные меры, а отдельные виды деятельности, в результате которой возникают отношения по восстановлению нарушенного права. В этих отношениях могут быть реализованы полномочия по устранению нарушений прав и законных интересов работников, что и позволяет включить соответствующий вид деятельности в защиту трудовых прав работников.

Следует отметить, что перечень способов защиты трудовых прав работников, приведенный в статье 352 ТК РФ, не является исчерпывающим, о чем свидетельствует сама формулировка «основные способы защиты трудовых прав работников», которая подразумевает наличие иных способов защиты трудовых прав.

Исходя из определенного выше круга субъектов, осуществляющих защиту трудовых прав работник, к способам защиты необходимо относить, в частности, обжалование в суд действий и решений органов государственной власти и местного самоуправления, нарушающих трудовые права работников, а также урегулирование трудового спора посредством процедуры медиации.

Переходя к вопросу о проблеме соотношения способа и формы защиты трудовых прав, следует подчеркнуть, что, по нашему мнению, трудно четко разграничить категории «форма» и «способ», однако с определенной долей условности их все-таки можно различать, но видимых критериев отличия нет.

Поэтому наиболее приемлемой представляется следующая позиция: способ защиты трудовых прав – это совокупность приемов, средств и мер, закрепленных в законодательстве. При помощи закрепленных способов осуществляется защита нарушенных прав и законных интересов работников. Форма защиты, в свою очередь реализуется через способы защиты.

Также о соотношении способа и формы защиты трудовых прав можно сделать определенные выводы, уяснил значение слов «способ» и «форма». Так, в Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова термин «форма» означает «способ существования содержания, его внешнее выражение»19, а «способ» определяется как «действие или система действий, применяемые при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь».

Некоторые ученые указывают, что от способов защиты трудовых прав работников следует отличать меры защиты. Например, Ю.Н. Полетаев помимо способов и форм защиты трудовых прав также выделяет меры защиты.

Меры защиты трудовых прав работников – это способы восстановления уже нарушенного права работника.

В качестве мер защиты трудовых прав работников, применяемых вследствие невыполнения работодателем (уполномоченным должностным лицом) возложенных на него обязанностей и (или) совершения действий, препятствующих нормальному осуществлению работником предоставленных ему прав, применяются:

  • восстановление работника на работе;

  • возмещение работнику материального ущерба, причиненного незаконным лишением его возможности трудиться;

  • обязание работодателя предоставить работнику условия труда, установленные законодательством, коллективным или индивидуальным трудовым договором;

  • компенсация морального вреда;

  • отмена дисциплинарного взыскания, примененного работодателем.

Итак, защиту трудовых прав работников можно определить как правореализующую деятельность, осуществляемую в установленном законодательстве порядке работником (непосредственно либо через представителей) и уполномоченными на то органами, которая выражается в применении правовых мер к работодателю, не выполняющему возложенные на него обязанности и (или) совершающему действия, препятствующие нормальному осуществлению прав работников. Защита трудовых прав работников реализуется в юрисдикционной и неюсдикционной формах.

Существует 4 основных способа защиты трудовых прав работников, предусмотренные ТК РФ: самозащита работниками своих трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

Помимо основных способов, работники могут использовать иными способами защиты, например, сравнительно недавно в России появился институт медиации. Ученые предлагают дополнить ТК РФ статьей «Способы защиты трудовых прав», среди которых, по нашему мнению, должна быть указана и медиация, которая относится к числу способов защиты трудовых прав как работника, так и работодателя20.

Медиация, согласно ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», является альтернативной процедурой урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица - медиатора. Привлечение к урегулированию разногласий третьей стороны имеет то преимущество, что посредник (арбитр) обладает навыками налаживания переговоров между сторонами, знаком с психологией разрешения разногласий, умеет организовать между сторонами взаимодействие и возможность согласования интересов сторон. Привлечение к урегулированию трудовых споров квалифицированной третьей стороны гарантирует справедливость и безопасность разрешения разногласий, которое дает цивилизованные и гуманные способы к мирному сосуществованию и сохранению трудовых отношений. Такой способ защиты, как медиация, по нашему мнению, должен в ближайшем будущем снизить загруженность судов, в частности по делам о трудовых спорах, и усилить защиту не только работников, но и работодателей при возникновении трудовых споров между ними. Но подробнее данный способ рассматривается в следующей главе.

О соотношении формы и способа защиты трудовых прав следует сказать, что, по нашему мнению, они соотносятся друг с другом как форма и содержание защиты трудовых прав работников. То есть форма защиты трудовых прав работников – это внешнее выражение способа. Помимо форм и способов некоторые ученые выделяют еще меры защиты, но, по сути, меры и способы это одно и тоже.

Необходимо подчеркнуть, что реализация защиты трудовых прав работников имеет большое значение по причине того, что работник является менее защищенной стороной в трудовых правоотношениях с работодателем и требует достаточно четкой правовой регламентации и механизмов осуществления это защиты. Важно, чтобы формы и способы защиты трудовых прав работников, закрепленные в законодательстве РФ были не просто формально закреплены, а были широко применимы работниками на практике и имели достаточную эффективность.