Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА - краткий конспект.doc
Скачиваний:
901
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
431.1 Кб
Скачать

3. Экономические категории и экономические законы

Основная задача экономической теории - дать не просто описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, то есть раскрыть систему экономических явлений, процессов, экономических законов и категорий. Экономические категории – логические понятия, отражающие в обобщённом виде, условия экономической жизни общества; абстракции общественных отношений производства.

Принято выделять три группы экономических категорий.

1. Всеобщие экономические категории. Они отражают отношения общественного производства, присущие всем общественно – экономическим формациям (средства производства, предметы потребления).

2. Общие экономические категории действуют в нескольких общественно – экономических формациях (товар, деньги, стоимость, цена, прибыль).

3. Специфические экономические категории характерны лишь для одной общественно – экономической формации (прибавочная стоимость).

Изучение экономических категорий, их взаимосвязей углубляет и расширяет наши познания, даёт возможность открыть и исследовать экономические законы. Экономические законы - это существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе воспроизводства материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества.

Экономические законы различаются по своему содержанию и по продолжительности действия и в своей совокупности образуют систему, включающую в себя следующие группы законов: Всеобщие экономические законы, действующие на протяжении всех общественно – экономических формаций (закон возвышения человеческих потребностей). Общие экономические законы, действующие на ряде способов производства (закон стоимости, предельной полезности). Специфические экономические законы, действующие на одном способе производства (основной экономический закон). Стадиальные экономические законы, действующие на одной стадии способа производства (например, закон монопольной прибыли). Фазовые экономические законы, действующие на одной фазе воспроизводства общественного продукта (например, законы потребления).

Система экономических законов находится в тесной связи и взаимозависимости.

Познание и рациональное использование экономических законов позволяет повысить эффективность ведения общественного производства.

Тема 2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике

План:

1. Потребности, их классификация и основные характеристики

2. Ресурсы и факторы производства: их классификация и характеристика

3. Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы.

1. Потребности, их классификация и основные характеристики

Потребности человека являются исходной экономической категорией. Потребность – это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с личностью индивида. Потребности людей стимулируют производство, а производство, создавая новые блага, оказывает влияние на потребление. Таким образом, наличие потребностей и желание их удовлетворить является главным стимулом развития производства и технического прогресса. Потребности людей многообразны и поэтому существуют различные подходы к их классификации. Большинство ученых соглашаются, что потребности можно классифицировать как первичные и вторичные. Первичные потребности являются по своей природе физиологическими и, как правило, врожденными. Примерами могут служить потребности в пище, воде, потребности дышать, спать и др. Вторичные потребности по природе своей психологические. Например, потребности в успехе, уважении, привязанности, власти и потребность в принадлежности кому или чему-либо (например, к социальной группе).

В зависимости от масштабов и структуры производства потребности подразделяются на абсолютные (перспективные), действительные (необходимые), подлежащие удовлетворению, фактически удовлетворяемые.

В зависимости от социальной структуры выделяют потребности общества в целом, потребности классов, социальных групп, потребности отдельных людей.

В зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы потребности подразделяются на: материальные (удовлетворение потребностей человека в пище, одежде, жилище и т.д.); духовные (удовлетворение потребностей в образовании, культуре, отдыхе, в свободном вероисповедании, творчестве и т.д.); социальные (возможности человека реализовать свой потенциал, статус в обществе, карьерный рост, общение, милосердие и т.д.).

С точки зрения уровня развития общества различают элементарные (физиологические) и высшие (социальные) потребности.

С точки зрения рациональности различают потребности рациональные (потребности в образовании, укреплении здоровья) и иррациональные (потребности в курении, употреблении алкоголя или наркотиков).

Широкое распространение в современной экономической теории получила иерархия потребностей А. Маслоу. Создавая свою теорию мотивации, Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но полагал также, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий. 1. Физиологические потребности. 2. Потребности в безопасности. 3.Социальные потребности. 4. Потребности в уважении. 5.Потребности самовыражения.

По теории Маслоу все эти потребности можно расположить в виде строгой иерархической структуры. Этим он хотел показать, что потребности нижних уровней требуют удовлетворения и, следовательно, влияют на поведение человека прежде, чем на мотивации начнут сказываться потребности более высоких уровней.

Количество благ, товаров и услуг, в которых испытывают потребность люди, непрерывно расширяется и растет как в количественном, так и в качественном отношении. Такую тенденцию и закономерность в экономической теории называют законом возвышения потребностей. Возвышение потребностей означает не столько рост, сколько изменение структуры потребностей, расширение их круга, внесение разнообразия, смещение приоритетов, развитие взаимозаменяемости и качественное совершенствование. Прогресс человечества, рост его культуры, накопление знаний, новые возможности экономики являются объективными факторами возвышения потребностей как закономерности человеческого развития.