Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1146
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

33. Прекращение договора аренды. Досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя и арендатора (основания, порядок).

Договор прекращается по истечении срока аренды либо в связи с его досрочным расторжением по соглашению сторон или решению суда.

Как и в других обязательствах, основанием прекращения арендного обязательства является истечение срока действия договора, однако, если арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом за пределами срока и арендодатель против этого не возражает, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ).

Досрочное прекращение обязательства возможно при расторжении договора аренды. В ст. 619 ГК РФ перечислены следующие основания, позволяющие арендодателю требовать расторжения договора: использование имущества не по назначению, существенные нарушения условий договора; значительное ухудшение арендатором арендованного имущества; несвоевременное внесение арендной платы (более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа); невыполнение обязанности по проведению капитального ремонта арендованного имущества. Стороны могут предусмотреть и иные основания расторжения договора. Применяя указанные положения, следует помнить, что они являются специальными основаниями расторжения договора аренды.

Согласно п. 2 ст. 450 существенным признается нарушение обязательства одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной мере лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Договор аренды может быть расторгнут и по требованию арендатора, основания для расторжения по его воле указаны в ст. 620 ГК РФ. Досрочное расторжение возможно в следующих случаях: непредоставление имущества в пользование арендатору либо создание препятствий в пользовании в соответствии с условиями договора или назначением имущества; выявление в имуществе недостатков, препятствующих пользованию данным имуществом арендатором, за которые арендодатель несет ответственность; неосуществление арендодателем в установленный срок капитального ремонта, если данная обязанность возложена на него; непригодность имущества для использования в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает.

Прежде чем требовать расторжения договора, арендодатель обязан письменно предупредить арендатора о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Арендатор в силу общих положений, предусмотренных п. 2 ст. 452 ГК РФ, должен предварительно направить арендодателю предложение расторгнуть договор и может предъявить иск в суд лишь после получения отказа либо в случае неполучения ответа в установленный срок.

Таким образом, договор аренды может быть прекращен:

  • по соглашению сторон (п. 1 ст. 450);

  • по требованию одной из сторон (ст. 619, 620);

  • посредством одностороннего отказа от договора (ст. 621).

34. Договор проката (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон).

Договор проката - это соглашение, в силу которого одна сторона (арендодатель), осуществляющая сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятель­ности, обязуется предоставить другой стороне (арендатору) движимое имущество во временное владение и пользование, а арендатор обязуется возвратить арендованное имущество по истечении срока аренды и уплатить определенную договором денежную сумму.

Законодатель выделил договор проката из общей юриди­ческой конструкции аренды в силу его особенностей, касающихся:

- предмета договора проката;

- специального субъектного состава;

- наделения дополнительными правами арендатора и, со­ответственно, ограничения прав арендодателя;

- публичного характера договора;

- специальных правил о содержании, сроке и арендной плате. Предмет договора проката, по общему правилу, - движимое имущество (за исключением транспортных средств), используемое гражданами в потребительских целях (бытовая электро- и радио­техника, инструменты, мебель, спортивный инвентарь и т.д., вплоть до посуды и предметов одежды).

Особенности субъектного состава заключаются в пред­писываемом статусе арендодателя, - он должен быть лицом, осуществляющим сдачу имущества в качестве постоянной пред­принимательской деятельности.

Арендатор наделяется правом на одностороннее расторже­ние договора, а арендодатель лишен права на распоряжение иму­ществом, переданным по договору проката.

Договор проката в силу прямого указания ГК отнесен к пу­бличным договорам.

Срок договора проката не должен превышать одного года.

Сторонами в договоре проката выступают арендатор и арендодатель.

В качестве арендодателя могут выступать коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, систематически осуществляющие сдачу имущества в аренду.

Каких-либо специальных требований к статусу арендатора по договору проката закон не предъявляет. Арендаторами могут выступать любые субъекты гражданского права (в бытовом про­кате - только граждане).

4. Договор проката, будучи разновидностью договора арен­ды, может быть подразделен на два основных вида:

а) бытовой прокат, когда переданное по договору имуще­ство используется в потребительских целях;

б) коммерческий прокат, когда переданное по договору имущество используется в целях извлечения прибыли.

По своей юридической природе договор проката является:

- консенсуалъным;

- возмездным;

- двусторонне обязывающим (взаимным).

Существенные условия договора проката исчерпываются его предметом.

Особенности содержания договора проката заключаются в следующем:

- арендодатель обязан в присутствии арендатора проверить исправность данного имущества, а также ознакомить арендатора с правилами его эксплуатации;

- при обнаружении недостатков сданного в аренду иму­щества, которые препятствуют пользованию этим имуществом, на арендодателя возлагается дополнительная обязанность в деся­тидневный срок безвозмездно устранить данные недостатки или произвести замену имущества с недостатками другим аналогич­ным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии;

- арендная плата вносится периодически или единовременно в виде определенных в твердой денежной сумме платежей;

- арендодатель несет обязанность по осуществлению капи­тального и текущего ремонта арендованного имущества;

- сдача в субаренду имущества, предоставленного аренда­тору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей другим лицам, передача этого имущества в безвозмездное пользо­вание, залог арендных прав и т.д. не допускается.

Особенности ответственности по договору проката заключаются в применении соответствующих норм Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 14, 15):

- предусматривается имущественная ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потреби­теля вследствие недостатков арендованного имущества.

-предусматриваются нормы о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав арендатора-граджанина.

35. Договор аренды транспортного средства без экипажа (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон). Ответственность за вред, причиненный транспортному средству и вред, причиненный транспортным средством.

Договор аренды транспортных средств - это согла­шение, в силу которого арендодатель предоставляет аренда­тору транспортное средство за плату во временное владение и пользование с оказанием арендодателем услуг по управлению им и по его технической эксплуатации - аренда транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ) или без оказания подоб­ного рода услуг - аренда транспортного средства без экипажа.

Гражданский кодекс РФ закрепил две разновидности до­говора аренды транспортных средств:

- аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации - договор аренды транспортного средства с экипажем (фрахтование на время);

- аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства без экипажа).

Согласно Гражданскому кодексу РФ договор аренды транспортного средства носит реальный характер, об этом сви­детельствует текст закона: арендодатель' предоставляет арен­датору транспортное средство за плату во временное владение и пользование. Однако в морском праве договоры фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер) (ст. 11 КТМ) и фрахтование судна на время (тайм-чартер) (ст. 198 КТМ) рассматриваются как консенсуальные, такие же конструкции предусмотрены для внутреннего водного (п. 6 ст. 60 КВВТ) и воздушного транспорта (ст. 115 ВК).

Кроме того, договор аренды транспортных средств (как и иные виды аренды) является:

- возмездным;

- двусторонне обязывающим (взаимным).

Форма договора аренды транспортных средств - незави­симо от срока - простая письменная, не требующая государствен­ной регистрации, даже если в аренду передаются транспортные средства, в силу закона являющиеся недвижимым имуществом (воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания).

Данный договор является реальным, возмездным и консенсуальным (ст. 198 КТМ РФ).

Содержание договора аренды

Содержание договора аренды транспортного средства с экипажем в основном составляют обязанности арендодателя.

Арендодатель обязан:

  • в течение всего срока действия договора поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая проведение текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей;

  • По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).

  • застраховать транспортное средство и (или) ответственность за ущерб, который может быть причинен транспортным средством в связи с его эксплуатацией, если такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

Арендатор обязан:

  • нести расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства (оплата горюче-смазочных материалов, сборов и т. Д.);

  • возместить арендодателю убытки в связи с гибелью или повреждением арендованного транспортного средства, если будет доказано, что это произошло вследствие обстоятельств, за которые арендатор несет ответственность в соответствии с законом или договором аренды (ст. 639 ГК РФ).

Арендатор вправе:

  • сдавать транспортное средство в субаренду без согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 638);

  • при осуществлении коммерческой эксплуатации транспортного средства без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, которые указаны в договоре аренды, а если такие цели не установлены, то назначению транспортного средства (п. 2 ст. 638).

Правила ответственности за причинение вредаарендованным транспортным средствам сформулированы законодателем с учетом того, что последнее является источником повышенной опасности;

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицамарендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса.

36. Договор аренды транспортного средства с экипажем (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон). Ответственность за вред, причиненный транспортному средству и вред, причиненный транспортным средством.

Договор аренды транспортных средств - это согла­шение, в силу которого арендодатель предоставляет аренда­тору транспортное средство за плату во временное владение и пользование с оказанием арендодателем услуг по управлению им и по его технической эксплуатации - аренда транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ) или без оказания подоб­ного рода услуг - аренда транспортного средства без экипажа.

Кроме того, договор аренды транспортных средств (как и иные виды аренды) является:

- возмездным;

- двусторонне обязывающим (взаимным).

Форма договора аренды транспортных средств - незави­симо от срока - простая письменная, не требующая государствен­ной регистрации, даже если в аренду передаются транспортные средства, в силу закона являющиеся недвижимым имуществом (воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания).

Данный договор является реальным, возмездным и консенсуальным (ст. 198 КТМ РФ).

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Договор аренды транспортного средства с экипажем (фрахтование на время) включает в свой предмет два элемента: само транспортное средство, обладающее индивидуальными признаками, и оказание услуг по управлению транспортным сред­ством (вождение, навигационные услуги, услуги связи и иные) и технической эксплуатации (контроль приборов и механизмов, регулировка, замена деталей и иные).

При этом указанный договор необходимо отличать от до­говора фрахтования (чартера), являющегося разновидностью до­говора перевозки, по следующим критериям. В договоре чартера предмет договора - комплекс предоставления услуг (коммерческой эксплуатации) по перевозке (доставке) пассажиров и грузов самим собственником транспортного средства; управление транспортным средством и его техническая эксплуатация признака самостоя­тельной объектности в данном правоотношении не имеют; при за­ключении договора фрахтования (чартера) не происходит передача транспортного средства во владение и пользование фрахтователя, а осуществляется предоставление площади (объема) транспортно­го средства для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов на определенное количество рейсов.

Специфика в том, что при аренде транспортного средства с экипажем обязанности по управлению и технической эксплуата­ции возложены на арендодателя, при аренде транспортного сред­ства без экипажа - на арендатора.

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.