Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
землеустройство.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
106.21 Кб
Скачать

15.Размещение полевых дорог

Полевая дорожная сеть в общей системе с внутрихозяйственными дорогами общего пользования должна обеспечить удобноесообшение между хозяйственными центрами, подворьями крестьянских хозяйств и полевыми станами, севооборотными массивами, полями севооборотов, отдельными рабочими участками.

При проектировании полевой дорожной сети соблюдаются следующие требования: минимальная протяженность дорог, прямолинейность; удобство хозяйственного использования; соблюдение технических требований, (допустимые уклоны, углы поворота и т.д.); согласованность с размещением полезащитных лесных полос; минимум затрат на переустройство; безопасность в отношении развития водной эрозии.

По своему назначению полевые дороги подразделяются на полевые магистрали, линии обслуживания машинно-тракторных агрегатов и вспомогательные дороги.

Полевые магистрали служат для сообщения между крупными пахотными массивами и хозяйственными центрами. По ним осуществляются основные грузоперевозки, перегон техники, а также различные переезды, связанные с культурно-бытовым, техническим и другим обслуживанием. Ширина полевых магистралей рекомендуется в степных районах с крупными пахотными массивами 8......10, а при небольших пахотных массивах может быть уменьшена до 6....8 м.

Линии обслуживания проектируются, как правило, по коротким сторонам полей. Они используются для осуществления разворотов в период выполнения производственных операций, для заправки горючим, водой, семенами, осуществления междусменного технического осмотра, переездов, связанных с культурно-бытовым обслуживанием механизаторов и техническим обслуживанием агрегатов и др., разгрузки бункеров комбайнов, а также для перевозки собранного урожая, удобрений и других грузов. Ширина линий обслуживания рекомендуется в пределах 6... 10 м. Вспомогательные дороги проектируются вдоль длинных сторон полей. Их основное назначение — создание условий для вывоза урожая, подвоза удобрений, обслуживания агрегатов при поперечной обработке, ширина их 4....6 м, а в севооборотах с площадью поля 300...100 га и менее— 3...4 метра.

16.Размещение лесных дорог

Полезащитные лесные полосы по своему назначению и размещению на территории подразделяются на приводораздельные, ветроломные, водорегулирующие. Они отличаются по конструкции, ширине, набору древесных и кустарниковых пород, правилами и приемами размещения.

В условиях равнинной местности проектируется система ветроломных лесных полос. Основное ее назначение—снижение скорости ветра. Система продуваемых или ажурных лесных полос способствует равномерному распределению снега по поверхности, лучшему влагонакоплению, созданию, более благоприятных микроклиматических условий (снижается испарение влаги, уменьшается сухость воздуха и глубина промерзания почв). Под влиянием совокупности перечисленных положительных свойств на защищенной лесными полосами площади повышается урожайность сельскохозяйственных культур.

Следует учесть, что эффективность полезащиных лесных полос наблюдается лишь в случае, когда обеспечивается достаточная их густота, оптимальное направление и размещение на территории. Поэтому проектирование лесных полос по границам полей на расстоянии 2000 м не имеет смысла. Более целесообразно проектировать лесные полосы на территории почвозащитных и иных севооборотов, занимающих небольшие площади, размещаемых недалеко от водных источников, с которых возможно обеспечить полив в первые годы их роста и притом на оптимальных расстояниях. При этом особое значение приобретает решение следующих вопросов: а) выбор направления полос; 6) определение ширины и конструкции; в) размещение полос на установленном расстоянии друг от друга.

Ветроломные лесные полосы должны иметь направление, перпендикулярное к направлению господствующих ветров и ажурную или продуваемую конструкцию.

В условиях сложного рельефа размещаются приводораздельные и водорегулирующие лесные полосы. Главное назначение этих полос—задержание поверхностного стока и предотвращение эрозии почв. Основным фактором, определяющим их направление, является рельеф местности.Ширина лесных полос устанавливается дифференцированно для почв различного плодородия. Водорегулирующие лесные полосы проектируются чаще всего шириной 10......12 м, а на почвах с низким плодородием ширина может быть доведена до 15 м.