Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

95 Прокладка трубопроводов способом прокол.

Метод прокола применяется в суглинках. Проколом прокладываются только стальные трубы, кожухи или футляры d=100-500мм, h до 3 м не содержащих твердых включений.

Производится с помощью гидравлич. домкратов рочагов, лебедок и т.д. Производится в результате уплотнения грунта без его разработки.

Длина прокола 30…50 м.

Из книги (стр 151):

Прокладываемые в толще грунта способом прокола трубы снабжают спец. конусными наконечниками (для уменьшения сопротивлений). Для прокола труб применяют нажимные насосно-домкратные установки. Вдавливание труб в процесе прокола производят циклично путем поперечного переключения домкратов на прямой и обратный ход.

Одними из разновидностей прокола труб являются их гидро- и вибропроколы.

При гидропроколе трубы в грунте прокладывают с использованием кинетической энергии водяной струи, которая, вы­ходя под давлением из специальной конической насадки впереди трубы, размывает грунт и образует в нем отверстие диаметром до 500 мм для прокладки трубы. Гидропрокол наиболее целесообразен в легко размываемых (песчаных) грунтах; меньший эф­фект достигается в глинистых грунтах. Преимуществом гидропрокола является относительная простота производства работ и до­вольно высокая скорость образования скважины, однако одним из его недостатков является сравнительно небольшая протяженность проходки (до 30 м), возможные отклонения от проектной оси и за­грязненность рабочего котлована.

Способ вибропрокола основан на использовании в процессе про­кола трубы дополнительных вибрационных воздействий. В установках для вибропрокола применяются возбудители продольно на­правленных колебаний. Этим способом можно не только прокалы­вать трубы Д до 500 мм на L 35 ... 60 м в несвязных песчаных и плывунных грунтах, но и извлекать их из него. Вибро­прокол труб выполняют ударно-вибрационно-вдавливающей уста­новкой. При этом трубу (футляр) с конус­ным наконечником устанавливают в наголовнике ударной пристав­ки вибромолота и далее ее внедряют в грунт под действием ударных импульсов в сочетании со статическим вдавливанием.

96 Прокладка трубопроводов способом продавливания.

1- насосная станция; 2 трубопровод; 3 - рабочий котлован; 4 - водоотводный лоток; 5 - трубопровод; 6-- лобовая обделка (нож); 7- приемный котлован; 8- прия­мок для сварки труб; 9 - направляющая рама; 10 - нажимной патрубок; 11- нажимная заглушка; 12 - гидродомкраты: 13 - башмак; 14- упорная стенка;

В песчаных и супесчаных грунтах, Продавливают трубы d=200-3000и более за исключением плывунов.

Принцип такой же как и у метода прокола. Домкратом.

Продавливание отличается тем, что прокладываемую трубу открытым концом, снабженным ножом, вдавливают в массив грунта, а грунт, посту­пающий в трубу в виде плотного керна (пробки), разрабатывают и удаляют из забоя. При продвижении трубы преодолеваются уси­лия трения грунта по наружному ее контуру и врезания ножевой части в грунт. Для продавливания труб применяют нажимные насосно-домкратные установки из двух, четырех, восьми и более гидродомкратов, работающие от насосов высокого давления. Поскольку при продавливании применяют мощные нажимные установ­ки для них в рабочем котловане устраивают прочные упорные стен­ки. Кроме того, монтируют нажимные установки, направляющие устройства и др. Все это по сравнению с проколом несколько ус­ложняет производство работ, особенно при необходимости разработки грунта и транспортирования его по трубе Д 600 ... 800 мм. Однако этот способ позволяет вести безопасную прокладку труб практически в любых грунтах (даже обводненных), и поэтому он является одним из самых распространенных при устройстве пе­реходов труб Д 820 ... 1720 мм. Различают две основные разновидности продавливания - с ручной разработкой грунта и с механизирован­ной. Продавливание трубы (футляра) с ручной разработкой грун­та в забое осуществляют следующим образом. Пер­вое звено футляра с лобовой обделкой (ножом) опускают на на­правляющую раму и упирают его торцом к нажимной заглушке. После включения гидродомкратов их штоки упираются во фланцы-заглушки и продвигают футляр в массив грунта. Грунт входит внутрь трубы, образуя грунтовую пробку, которую разрабатывают лопатами с укороченной ручкой или с помощью пневматического инструмента (при большой плотности грунта). Грунт из забоя уда­ляют специальной тележкой или совком, которые продвигаются внутри футляра с помощью лебедок. Для выемки грунта из него без удаления нажимной заглушки в ней предусматривают специ­альное разгрузочное окно. Механизированный. Перед началом продавливания к переднему концу трубопровода приваривают ножевую сек­цию с диффузором. При вдавливании трубы вместе с ножом в грунт он проходит через диффузор и поступает в телескопический ковш, который канатом извлекают из трубы через отверстие в траверсе, а затем поднимают из котлована. Опорожненный ковш сно­ва укладывают в корпус рабочего органа и канатом подают в за­бой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]