Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

Отличия банковской гарантии от поручительства

Поручительство – это тоже согласие выполнить обязательства партнера перед третьим лицом, но оно несколько отличается от гарантий. Отличие поручительства от гарантии заключается в том, что поручителем может стать как юридическое, так и физическое лицо.

Поручительство тесно связано с предметом сделки и является соглашением, принимаемым несколькими сторонами, в отличие от односторонней направленности гарантии. Чем отличаются банковская гарантия и поручительство – сравнительная таблица:

Банковская гарантия

Поручительство

Гарантом выступает банк

Поручителем может быть любое лицо

Гарантийное обязательство – одностороннее соглашение, подписанное банком

Договор поручительства – результат соглашения нескольких сторон

Гарантийные обязательства банка не зависят от обязательств принципала перед бенефициаром

Обязательства поручителя связаны с предметом договора между сторонами

Получение гарантий от банка для выполнения своих обязательств связано с дополнительными затратами, ведь банк за свои услуги берет процент от стоимости контракта. Некоторые банки оговаривают фиксированную сумму. В этом еще одно отличие банковской гарантии от поручительства, ведь поручитель, являясь стороной контракта, обычно не получает вознаграждения за свое участие.

Поручитель, ставя свою подпись в договоре, получает такие же права и обязанности, как и должник, то есть так же может оспаривать требования. Если меняются условия договора, меняются и условия поручительства – это еще одно отличие поручительства от независимой гарантии.

Если рассматривать две услуги - банковская гарантия и поручительство (таблица выше описывает разницу), стоит заметить, что гарантия все же надежней. Заручившись поддержкой гаранта, у компании будет больше шансов заключить сделку, так как это положительно влияет на репутацию, такое обеспечение выглядит надежней.

13.Перевод долга

При переводе долга в обязательстве происходит замена должника, что всегда небезразлично кредитору. Ведь новый, неизвестный ему долж­ник может оказаться неплатежеспособным, неисправным и т.д. Поэто­му закон требует обязательного согласия кредитора на замену должни­ка (п. 1 ст. 391 ГК).

Вместе с тем в силу правопреемства новый должник вправе выдвигать против требований кредитора все возражения, кото­рые имелись у первоначального должника (ст. 392 ГК). Надо полагать, что при этом должны прекращать свое действие и предоставленные пер­воначальным должником способы обеспечения исполнения его обяза­тельств перед кредитором.

Подобно цессии, перевод долга также может происходить как в силу договора (сделки), так и на основании иных юридических фактов, прямо указанных законом (например, в силу универсального правопреемст­ва). К его оформлению предъявляются те же требования, что и к оформ­лению цессии. Договор о переводе долга является многосторонней сдел­кой, требующей соответствующего волеизъявления от старого и нового должника и от кредитора.

На практике получили распространение сделки по передаче всех прав и обязанностей по конкретным договорам («передача договоров»), к которым в совокупности должны применяться правила закона как об уступке требования, так и о переводе долга.