Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
97.79 Кб
Скачать

2.1 Воинские звания

В Вооруженных Силах и других воинских формированиях устанавливаются следующие составы военнослужащих и воинские звания:

Состав военнослужащих

Воинские звания

войсковые

корабельные

Солдаты и матросы

рядовой

ефрейтор

матрос

старший матрос

Сержанты и старшины

младший сержант

сержант

старший сержант

старшина

старшина 2-й статьи

старшина 1-й статьи

главный старшина

главный корабельный старшина

Прапорщики и мичманы

прапорщик

старший прапорщик

мичман

старший мичман

Mладшие офицеры

младший лейтенант

лейтенант

старший лейтенант

капитан

младший лейтенант

лейтенант

старший лейтенант

капитан-лейтенант

Cтаршие офицеры

майор

подполковник

полковник

капитан 3-го ранга

капитан 2-го ранга

капитан 1-го ранга

Bысшие офицеры

генерал-майор

генерал-лейтенант

генерал-полковник

контр-адмирал

вице-адмирал

адмирал

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, добавляется слово «гвардии».

Воинское звание офицера, имеющего военно-учетную специальность и высшее образование юридического или медицинского (ветеринарного) профиля, дополняется соответственно словами «юстиции» или «медицинской службы».

Воинское звание резервиста дополняется словом «резерва».

Воинское звание гражданина, состоящего в запасе или находящегося в отставке, дополняется соответственно словами «запаса» или «в отставке».

2.2 Начальники и подчиненные, старшие и младшие

Единоначалие – принцип военного руководства, при котором командиры (начальники) наделены всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным, несут полную ответственность за все стороны жизни и деятельности войск.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника) единолично принимать решения, отдавать соответствующие приказы, обеспечивать их выполнение. Обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или неисполнение приказа является воинским преступлением.

По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными.

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Начальник должен быть для подчиненного примером тактичности и выдержанности.

Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Выполнив приказ, он может подать жалобу, если считает, что по отношению к нему поступили неправильно.

Служащие и рабочие Вооруженных Сил являются начальниками для подчиненных согласно занимаемой штатной должности.

Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, в том числе и временно, являются прямыми начальниками. Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником.

По своему воинскому званию начальниками являются состоящие на военной службе:

  • генерал-полковники и генерал-лейтенанты - для всех старших и младших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат;

  • генерал-майоры - для всех старших офицеров в воинских званиях подполковника и майора, младших офицеров, прапорщиков, сержантов и

  • солдат;

  • полковники - для всех младших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат;

  • старшие офицеры в воинских званиях подполковника, майора - для

  • всех прапорщиков, сержантов и солдат;

  • младшие офицеры - для всех сержантов и солдат;

  • прапорщики - для сержантов и солдат одной с ними воинской

  • части;

  • сержанты - для солдат одной с ними воинской части.

Военнослужащие, которые по своему служебному положению и воинскому званию не являются по отношению к другим военнослужащим их начальниками или подчиненными, могут быть старшими или младшими. Старшинство определяется воинскими званиями военнослужащих.

Старшие по воинскому званию должны требовать от младших по воинскому званию соблюдения воинской дисциплины, общественного порядка, правил поведения, ношения военной формы одежды и выполнения воинского приветствия. Младшие по званию обязаны беспрекословно выполнять эти требования старших.

При совместном выполнении служебных обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником.

2.3 О воинской вежливости и поведении военнослужащих Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, соблюдать воинскую честь и личное достоинство.

Взаимоотношения между военнослужащими строятся на основе взаимного уважения. По вопросам службы они должны обращаться друг к другу на «вы». При личном обращении воинское звание называется без указания рода войск или службы.

Начальники и старшие, обращаясь по службе к подчиненным и младшим, называют их по воинскому званию и фамилии или только по званию, добавляя в последнем случае перед званием слово «товарищ».

Курсантов военно-учебных заведений, не имеющих воинских званий сержантского состава и прапорщиков, при обращении к ним называют «курсант», добавляя слово «товарищ» перед ним или фамилию после.

Подчиненные и младшие, обращаясь по службе к начальникам и старшим, называют их по воинскому званию, добавляя перед званием слово «товарищ».

При обращении к военнослужащим гвардейских воинских частей перед воинским званием добавляется слово «гвардии».

При обращении к рабочим и служащим Вооруженных Сил военнослужащие называют их по имени и отчеству, а при назывании фамилии добавляют слово «товарищ».

Искажение воинских званий, употребление нецензурных слов, выражений не совместимы с понятиями воинской чести и достоинством военнослужащих.

При обращении к другому военнослужащему в присутствии командира (начальника) или старшего у него необходимо спросить на это разрешение.

Военнослужащие обязаны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности. В общественных местах, а также в трамвае, троллейбусе, автобусе, вагоне метро и пригородных поездах при отсутствии свободных мест военнослужащий обязан предложить свое место начальнику (старшему).

Если при встрече нельзя свободно разойтись с начальником (старшим), то подчиненный (младший) обязан уступить дорогу и, приветствуя, пропустить его; при необходимости обогнать начальника (старшего) подчиненный (младший) должен спросить на то разрешение.

Военнослужащие должны соблюдать вежливость по отношению к гражданскому населению, проявлять особое внимание к пожилым людям, женщинам и детям, способствовать защите чести и достоинства граждан, а также оказывать им помощь при несчастных случаях, пожарах и стихийных бедствиях.

Военнослужащим не рекомендуется держать руки в карманах одежды, сидеть или курить в присутствии начальника (старшего) без его разрешения. Военнослужащие должны воздерживаться от курения на ходу и в местах, не отведенных для этой цели.

Трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих. Появление в нетрезвом виде на службеи в общественных местах является грубым дисциплинарным проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащего.

  1. Воинская дисциплина. Поощрения и дисциплинарные взыскания. Права начальников объявлять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания.

Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законодательством Республики Беларусь и воинскими уставами.  

Воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту Республики Беларусь.  

Воинская дисциплина достигается:  

воспитанием у военнослужащих высоких морально-психологических и боевых качеств, сознательного повиновения командирам (начальникам);  

поддержанием в части (подразделении) уставного порядка;  

повседневной требовательностью командиров (начальников) к подчиненным, уважением их личного достоинства, постоянной заботой о них, умелым сочетанием и правильным применением мер убеждения и принуждения.  

Командир (начальник) осуществляет руководство подчиненными путем отдачи приказов (приказаний), которые являются законом для подчиненных и должны быть выполнены беспрекословно, точно и в срок.  

В случае неповиновения или сопротивления подчиненного командир (начальник) обязан для восстановления порядка и воинской дисциплины принять все установленные воинскими уставами и иными актами законодательства меры принуждения, вплоть до ареста виновного и привлечения его к уголовной ответственности.  

Командир (начальник) имеет право применять оружие лично или приказать применить оружие военнослужащим для установления воинской дисциплины и порядка в случае открытого неповиновения подчиненного, когда действия неповинующегося явно направлены на измену государству или срыв выполнения задачи в боевых условиях.  

Применению оружия должно предшествовать предупреждение о намерении его применить.  

Соседние файлы в папке Материал СВП