Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ шпоры.doc
Скачиваний:
602
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

15. Методы товарной экспертизы: органолептический, измерительный, регистраци­онный, экспертный. Их достоинства и недостатки. Экспертные методы оценки показателей качества

Классификация методов товарной экспертизы: объективные и эвристические, их виды и раз­новидности. Преимущества и недостатки различных методов. Применимость для целей экспертизы.

Измерительные методы: классификация. Показатели качества, определяемые этими методами.

Общие представления об этих методах. Их возможности и применимость для целей экспертизы.

Регистрационный метод: понятие, назначение, применения при экспертизе.

Органолептические методы. Показатели качества, определяемые этими методами. Разно­видности органолептических методов. Физиолого-психологические основы органолептической оценки. Условия проведения органолептических методов. Вопрос изучается только студентами по специализации «Товароведение непродовольственных товаров».

Экспертные методы. Обоснование целесообразности применения экспертных методов оценки: их применимость, ситуации целесообразного применения. Классификация экспертных методов.

Методы экспертной оценки показателей качества: виды и разновидности, назначение, от­личительные особенности, применение при товарной экспертизе.

Классификация методов товарной экспертизы.

Метод товарной экспертизы - способ достижения конечных результатов экспертной оценки. Методы Товарной Экспертизы подразделяются на две группы: объективные и эвристические.

Объективные методы, основанные на определении характеристик товаров путем измерений ( измерительные методы) или регистрации каких либо несоответствий, отклонений от установленных норм (регистрационный метод). Общим для объективных методов является выражение результатов измерений в принятых единицах или %%.

Эвристические методы - основаны на совокупности логических приёмов и методических правил теоретических исследований для нахождения результатов. Общим для всех эвристических методов является субъективный подход к оценкам, построение гипотез, догадок.

Эвристические методы делятся на:

- органолептические (визуальный, осязательный, обонятельный, вкусовой, аудиометод);

- экспертные ( группового опроса экспертов, экспертной оценки показателей, матиматико- статистические);

-социологические методы.

Измерительные методы: классификация.

Измерительные методы – методы определения действ. Значений показателей качества с помощью технических устройств. Их достоинство - объективность, сопоставимость и воспроизводимость результатов. Недостатки: высокие затраты на проведение испытаний (оборудование + персонал).

Измерительные методы подразделяют: по хронологическому признаку и чувствительности делят на классические и современные; по времени получения результатов испытаний на экспресс - методы и долгосрочные: по принципам метода на физические, химические, физико-химические, биохимические, микробиологические и биологические.

Среди современных методов выделяют:

-хромотографический метод- разделение сложной смеси веществ на компоненты с помощью сорбционных методов в динамических условиях. Используют для количественного и качественного определения веществ в пробах товаров. Определяют содержание свободных и связанных аминокислот, углеводов, аром. веществ, витаминов и др.

- спектральный метод- основан на пропускания или поглощения света определенной длины волны различными веществами. Спектроскопию делят на эмиссионную и абсорбционную. С помощью спектроскопии можно определить.: степени окисленности жира, наличие пектиновых красящих веществ, кофеина, миоглобин и др. ;

- фотоэлектроколориметрический метод- основан избирательном поглощении света анализируемым веществом. Широко применяют при определении концентрации окрашенных растворов;

- потенциометрический метод- основан на измерении показателя преломления света при поглощении его через жидкий образец.. Используют для определения концентрации сухих веществ, сахаров, жиров в пищ. продуктах;

- реологические методы – основаны на измерении деформации различных веществ и материалов. Предназначен для определения структурно- механических свойств товаров( вязкость, упругость, эластичность, прочность);

- микроскопирование – м-д, основанный на использовании микроскопа в качестве измерительного прибора. Используют для определения строения тканей, их клеток, а также изучения микроорганизмов.

Регистрационный метод – основан на наблюдениях и подсчетах числа объектов, выбранных по определенному признаку. Регистр. Методом определяют приёмочные и браковочные числа при приёмке товаров, количество дефектных товаров. При необходимости устанавливается количественное соотношение отдельных видов дефектов. Сортировка товаров на градации качества осуществляется с помощью этого же метода. Результаты определений заданных объектов регистрационным методом выражаются в абсолютных и относительных величинах.

Регистрационный метод – один из наиболее распространенных методов экспертной оценки при приемке и хранении товаров. При оценке качества услуг розничной торговли эксперты могут использовать этот метод для проверки качества торгового обслуживания. Очень часто регистрационный метод используют совместно с другими методами товарной экспертизы ( органолептическим, измерительным, социологическим).

Органолептические методы- методы определения значений показателей качества с помощью органов чувств. Их достоинства - доступность и быстрота определений значений показателей качества. Недостатки – субъективизм оценки, относит. Выражение её рез-тов в безразмерных величинах, несопоставимость.

Органолептические методы подразделяют на 5 подгрупп:

- визуальный метод- метод основанный на восприятии внешнего вида или цвета объекта с помощью органа зрения. Внешний вид является комплексным показателем, который включает форму, цвет, состояние поверхности, целостность и определяется визуально. Условия проведения визуальных оценок : освещенность исследуемого продукта ( 150-200 люкс) , расстояние между объектом и глазом 25-30 см;

-осязательный метод- основан на восприятии консистенции или состоянии поверхности с помощью тактильных ощущений. Особо чувствительные осязательные анализаторы у человека расположены в подушечках пальцев и в полости рта. Консистенция продуктов определяется прикосновением, легким надавливанием пальцами, а пищевых продуктов ещё и разжевыванием. В зависимости от структуры продуктов различают консистенцию жидкую, твердую, кристаллическую, аморфную, желеобразную, пылеобразную, пористую;

- обонятельный метод основан на восприятии запаха с помощью рецепторов обоняния. Запах – впечатление, возникающее при возбуждении рецепторов обоняния, находится в носовой полости. Аромат- естественный характерный запах продукта; букет – запах, возникающий во время созревания, брожения и ферментации;

- вкусовой метод- основан на восприятии вкуса с помощью вкусовых рецепторов. Вкус- это чувство, возникающее при возбуждении вкусовых рецепторов и определяется как кач-но , так и колич-но. Вкусовые вещества пищевых продуктов делятся на сладкие, кислые, солёные и горькие. При оценке вкуса надо иметь ввиду такие явления, обусловленные физиологическими особенностями органов чувств, как адаптация и усталость;

- аудиометод- основан на восприятии звуков органом слуха. Им определяют показатели качества музыкальных товаров, аудио и видео техники. Для пищевых продуктов он является второстепенным ( например оценка хруста у квашеных продуктов). По характеру колебаний различают чистые, сложные тоны и шумы.

В общие условия проведения органолептической оценки входят : отбор проб для проведения анализа, требования к помещению, подготовка образцов, и проведение испытаний, а также определение сенсорных способностей экспертов.

Экспертные методы- методы оценки, проводимые группой экспертов в условиях неопределенности или риска.

К достоинствам относят: позволяют принять решение, когда более объективные методы не приемлемы; воспроизводимость. Недостатки: субъективность; ограниченность применения, высокие затраты.

Использование экспертных методов целесообразно в 2- случаях: когда поставленные перед экспертом задачи не могут быть решены другими методами; когда имеющиеся альтернативные методы дают менее точные и достоверные результаты, или связаны с большими затратами. Для устранения этого экспертные методы сочетают с органолептическими.

Экспертные методы подразделяют на три подгруппы:

- методы группового опроса – методы, основанные на проведении опроса группы экспертов с последующим анализом и обработкой полученной от них информации( метод Дельфы, метод ПАТТЕРИ и комбинированный метод);

- математико- статистические методы обработки экспертных оценок – предназначены для повышения достоверности результатов оценки качества товаров экспертами. Их подразделяют на : ранжирование непосредственной оценки последовательных предпочтений и парных сравнений;

- методы экспертной оценки показателей качества – это методы определения действительных значений единичных и комплексных показателей качества. Предназначены для определения значений показателей расчетным или эвристическим путем в случаях, когда применение измерительных методов невозможно или неэкономично.

Для определения экспертами зависимости между значением показателей и их оценками , нередко используют метод главных точек. Необходимость его применения обусловлена тем, что разделение процедуры оценки на несколько этапов упрощает работу эксперта и позволяет ему дать оценки некоторым характерным точкам, исходя из которых можно построить модель исходной величины.

Метод главных точек делят на:

- метод 3-х главных точек - основан на разделении показателей на max, min и среднее значение показателей;

- метод 7-ми главных точек- метод оценки по семибальной шкале оценки качества.

Применение «метода главных точек» даёт возможность осуществлять группировку и классификацию показателей по видам зависимости. Определение комплексных показателей качества осуществляют двумя видами методов:

- методы комплексной оценки качества образцов товаров;

- методы построения моделей комплексных показателей качества.

Методы комплексной оценки бывают двух разновидностей:

- экспресс – методы- основаны на определении комплексного показателя путем анализа значений единичных показателей без предварительной оценки и с учетом коэффициента весомости;- метод движения по уровням без подготовки и с подготовкой – последовательный комплекс операций с предварительным определением коэффициента весомости или без него